она во многих фильмах играла женщин с трудной судьбой, при этом не теряя чувства юмора. мне кажется, что в этих фильмах ее лучшие драматические роли:
председатель. 1964год.
молодая гвардия. 1948.
простая история. 1960.
русское поле. 1971.
родня. 1981.
мама. 1999.
комиссар. 1967.
женидьба бальзаминова. 1965.(трагикомедия) .
Кино и театр
Лучшие драматические роли в фильмах Ноны Мордюковой?
Нонна Викторовна Мордюкова ( настоящее имя Ноябрина) родилась 25 ноября 1925 года в станице Константиновской Донецкой области. Окончила ВГИК (1950, мастерская Б. Бибикова и О. Пыжовой) . В 1950-1991 — актриса Театра-студии киноактера.
Еще студенткой Нонна Мордюкова стала лауреатом Сталинской премии. Это звание было присвоено ей за исполнение роли Ульяны Громовой в фильме режиссера Сергея Герасимова "Молодая гвардия". "Да из-за этой "Молодой гвардии" я потом несколько лет нигде не снималась! - признавалась Мордюкова. - Мы настолько натурально сыграли молодогвардейцев, что нам еще долго объясняли этим причины отказов: "Будут по экрану ходить Ульяна Громова или Олег Кошевой, а у нас фильм о другом". Не брали нас. Очень трудно было. Голодали... "
Удачной для Нонны Викторовны была роль Стеши Ряшкиной в фильме «Чужая родня» .Фильм, ставший во второй половине 1950-х годов этапным, стал таковым и в судьбе Мордюковой.
Большим актерским достижением Нонны Мордюковой стали роли молодой вдовы Саши Потаповой в "Простой истории" и Дони Трубниковой в фильме «Председатель» .
Интересна работа Нонны Мордюковой в картине «Комиссар» , где актриса неожиданно предстала в весьма неоднозначном образе женщины-комиссара Вавиловой, почти утратившей за годы Гражданской войны свою женскую сущность и вновь обретающую ее в материнстве.
А как она сыграла в "Русском поле", где вместе с ней снимался и ее сын Владимир Тихонов, простую, сильную русскую женщину мать.. . (безвременная гибель сына через несколько лет отозвалась в реальности) .
"Родня" - один из лучших ее фильмов, она сыграла ту, кем она была только отчасти, но кем ее считали большинство зрителей: простую деревенскую женщину, попавшую в город. Роль Марии Коноваловой была сыграна блистательно, а несколько замечательных эпизодов, связанных с этой картиной, актриса описала в своих мемуарах "Не плачь, казачка" ("Записки актрисы").
Фильм "Мама" (Нонна Мордюкова исполнила главную роль) несмотря на то что критика его не приняла, Мордюкова считала хорошим. "Сейчас кино ‑ не кино, если по асфальту мозги не текут и никого не насилуют на крупном плане, ‑ сказала актриса на пресс‑конференции, посвященной выходу в свет "Мамы". ‑ А эта картина из тех, из прежних. Там есть семейная любовь".
Нонна Викторовна Мордюкова – народная артистка СССР (1974), лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973), премии «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру» (1996). Награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» II (2005) и III степени (2000), «Знак Почета» , другими знаками отличия. Включена в десятку лучших актрис XX века (1992, энциклопедия «Кто есть кто» , Лондон) .
Очень жаль, что ее уже нет.. .
.
Очень жаль, что ее уже нет.. .
.
1948 — Молодая гвардия — Ульяна Громова
1953 — Калиновая роща — Надежда Романюк
1955 — Чужая родня — Стеша Ряшкина
1958 — Добровольцы — метростроевка
1959 — Отчий дом — Степанида
1959 — Хмурое утро — Матрёна
1960 — Секретарь обкома — Наталья Фадеевна
1964 — Председатель — Доня Трубникова
1967 — Война и мир — Анисья Фёдоровна
1967 — Комиссар — Клавдия Вавилова
1968 — Журавушка — птичница Глафира Огрехова
1971 — Русское поле — Федосья Угрюмова
1975 — Они сражались за Родину — Наталья Степановна
1981 — Родня — Мария Коновалова
1999 — Мама — мама Полина
2000 — Нет смерти для меня
1953 — Калиновая роща — Надежда Романюк
1955 — Чужая родня — Стеша Ряшкина
1958 — Добровольцы — метростроевка
1959 — Отчий дом — Степанида
1959 — Хмурое утро — Матрёна
1964 — Председатель — Доня Трубникова
1967 — Война и мир — Анисья Фёдоровна
1967 — Комиссар — Клавдия Вавилова
1971 — Русское поле — Федосья Угрюмова
1981 — Родня — Мария Коновалова
1999 — Мама — мама Полина
2000 — Нет смерти для меня
Мне запомнилась роль мамы в одноименном фильме. Считаю, она веливлепно ее сыграла !!
А мне очень запомнился фильм "Комиссар".