По моему на золотую малину можно отнести почти все фильмы режиссёра Уве Болла, по скольку они ужасны! Я только Уве Болла могу причислить к списку в номинанты на золотую малину. =)
КСТАТИ! Питер Пол известный по роли няньки в фильме "Няньки" в 1988 году был номинирован на премию «Золотая малина» в категории «Наихудшая новая звезда» за фильм «Варвары» .
Первыми лауреатами «Золотой малины» за худшую мужскую и женскую роли были Нил Даймонд и Брук Шилдс.
Кинорежиссёр Пол Верховен стал первым лауреатом «Золотой малины» , лично присутствовавшим на церемонии и принявшим награду. Он получил её как постановщик фильма «Шоугёлз» (1995).
По итогам 1997 года в первый и пока единственный раз в истории премии фильм Кевина Костнера «Почтальон» «победил» во всех пяти номинациях, в которых был представлен — худший фильм года, худший актер, худшая режиссура, худший сценарий и худшая кинопесня.
По итогам этого же года сценарист Брайан Хелгеленд оказался первым кинематографистом, кто в один год сумел завоевать и «Оскар» , и «Золотую малину» . Первой награды он удостоился за сценарий к фильму «Секреты Лос-Анджелеса» , второй — за картину «Почтальон» .
Среди деятелей Голливуда, кому присуждалась «Золотая малина» , много лауреатов премии «Оскар» , например, Марлон Брандо, Сильвестр Сталлоне, Лоуренс Оливье и Фэй Данауэй.
В 2004 году крупную «победу» одержала администрация Белого дома — лауреатами «Золотой малины» стали президент США Джордж Буш, глава оборонного ведомства Дональд Рамсфелд и заместитель госсекретаря Кондолиза Райс. Все они были отмечены как участники фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11».
В 2010 году американская актриса Сандра Буллок получила приз «Золотая малина» как худшая актриса года и стала лауреатом Оскара как лучшая актриса года.
В 2012 году американский фильм "Такие разные близнецы" (Jack and Jill) получил 10 "Золотых малин" ("Худший фильм","Худшая мужская роль", "Худшая женская роль", "Худшая мужская роль второго плана", "Худшая женская роль второго плана", "Худший режиссер", "Худший сценарий", "Худшая экранная пара", "Худший актерский ансамбль", "Худший сиквел, римейк или плагиат")
Кино и театр
А есть такой фильм, который получил или был номинирован одновременно и на "Оскар", и на "Золотую малину"?
Есть и не один, например, в 1982 году на обе премии за роль в фильме "Лишь когда я смеюсь" был номинирован Джеймс Коко, а в 1984 году в такой же ситуации оказался Эми Ирвинг за работу в фильме "Йентл".
Поищите в поиске, было несколько других.
По итогам 1997 года сценарист Брайан Хелгеленд оказался первым кинематографистом, кто в один год сумел завоевать и «Оскар» , и «Золотую малину» . Первой награды он удостоился за сценарий к фильму «Секреты Лос-Анджелеса» , второй — за картину «Почтальон» .
Сандра Баллок в 2010 году получила свой первый «Оскар» как лучшая актриса ( фильм «Невидимая сторона») , при этом Баллок выиграла и в номинации «Худшая актриса года» по версии «Золотой малины» . Таким образом Сандра Баллок стала первой в мире актрисой, которая одновременно получила и «Оскара» и «Золотую малину».