Кино и театр

Помогите вспомнить актрису

Ксения Хаирова http://www.kinopoisk.ru/name/483509/
Раушан Т.
Лучший ответ
Хаирова Ксения Леонидовна.

Ксения Хаирова родилась в настоящей творческой семье. Мама Ксении - актриса театра и кино Валентина Талызина, отец - известный художник Леонид Непомнящий.

После окончания специализированной московской школы с углубленным изучением иностранных языков Ксения планирует получать высшее образование в этой области, но в последний момент забирает документы и решает продолжить артистическую династию. В 1986 году она поступает в ГИТИС (Рати) на курс к Евгению Лазареву. Валентина Илларионовна, как может, отговаривает дочь от этого шага. Кому, как не ей, было знать обо всех трудностях этой тяжелой профессии. Но Ксения своего решения не меняет и в последующие годы преодолевает немало преград в виде нежелания кинорежиссеров рассматривать кандидатуру дочери знаменитой актрисы. Возможно, на них действовал расхожий, но весьма спорный стереотип, что на детях знаменитостей природа отдыхает.
В 1991 году по окончании ГИТИСА Ксения поступает в труппу Центрального академического театра Российской армии, но в этом же году она неожиданно проходит во второй тур конкурса мюзикла «Metro», который проводил в Москве Януш Юзефович и уезжает в Варшаву.

В 1992 году, набравшись интереснейшего опыта, Ксения возвращается в Москву, дебютирует в кино в фильме «Наш Американский Боря» и снова начинает работать в ЦАТРА, где занята в спектаклях: «Солдат и Ева» , «Шлюк и Яу» , «На бойком месте» , «Любовь дона Перлимплина» , «Удивительный волшебник Страны Оз» , «Много шума из ничего» , «Поздняя любовь» , «Странная миссис Сэвидж» .

Одним из самых ярких творческих событий тех лет для Ксении становится встреча со знаменитым театральным режиссером Петером Штайном, который ставил в Москве знаменитую «Орестею» , где актриса исполнила роль Электры. Спектакль с огромным успехом гастролировал не только по России, но и в Западной Европе.

Парадоксально, но после того как Ксения выходит замуж и меняет фамилию с Талызиной на Хаирову (по мужу) , ее дела в кино заметно меняются к лучшему. Она появляется в фильмах и сериалах: «Счастье ты мое» , «Сыщики-5», «Аэропорт-2», «Час Волкова –2», «Опера-1. Хроники убойного отдела» . И, конечно же, «Гонка за счастьем» и «Дочки-матери» .

Утвердившись в профессии, Ксения Хаирова своей яркой и необычной жизнью раз за разом продолжает опровергать многие расхожие стереотипы. В 1999 году у Ксении рождается дочь Настя. Кстати, девочка носит фамилию своей знаменитой бабушки. Рождение дочери совершенно не помешало Ксении развивать свою карьеру и одновременно быть замечательной мамой. В последние годы Ксения порадовала поклонников яркими ролями в фильмах и сериалах: «Голоса» , «Предлагаемые обстоятельства» и “Город соблазнов» . Сейчас актриса снимается в одной из главных ролей в сериале «Институт благородных девиц» (РТР) , а в театре помимо уже известных ролей занята в спектаклях «Одноклассники» и «Вечно живые» .

Впереди новые роли и много интереснейших замыслов!
►►►Источник ►►►Источник ►►►Фильмография
Ольга Зайчик
Ксения Хаирова
http://hairova.com/
Ксения Хаирова