Кино и театр

Почему Атос убил свою жену? Я не очень поняла. В своей балладе, когда он поёт свою историю Дартаньяну,

первый куплет был о том как она прекрасна и всё у них хорошо. Затем при охоте он видит клеймо у неё на плече, которое обозначает не то она была проституткой, не то воровкой.
И он её за это убивает, за диссонанс в своей голове построенного некого идеала? То есть даже не за действия с её стороны, а просто так, потому что в голове розовые сопли?
Помогите разобраться.
Мне действительно интересно.
Рекс Рекс
да, согласно фильму он действительно совершил самосуд, хладнокровно убил, т. е. конечно ПЫТАЛСЯ убить, свою молодую жену, после того, как увидел клеймо каторжника у нее на плече; сам он искренне полагал, что убил ее, он не знал, что она выжила; ни в фильме, ни в книге, насколько я помню, не говорилось, что она изменяла ему или вообще что-либо о том, что она была плохой женой; одного только увиденного знака ему оказалось достаточно для совершения расправы, он даже не дал ей возможности объясниться (ну это по фильму так, как именно было в книге я не помню)
это событие имело место еще до их встречи с Д'Aртаньяном, до описываемых в книге событий

P.S. по поводу почему он так поступил? даже не знаю) Дюма писал, насколько я помню, о том, что он не стремился создать безупречных героев, они все обладали множеством пороков (Портос, например, женился по расчету, а Арамис был лицемером (будучи священником, имел многочисленные интрижки с женщинами) , у Атоса тоже, очевидно, были свои пороки, излишняя холодность, например, может даже жестокость, не знаю)
Артем Файратов
Лучший ответ
Граф женился на проститутке или воровке - одинаково смертельно для жены. Видать она его обманула нагнав пурги что честная.
он её и не убил сразу - его жена это Миледи. благородный граф женился на проститутке, которая ему ещё и изменяла, пытался утопить, но она выжила, потом уже ей голову отрубили
Красавчик Alex
потому что она была заклейменной шлюхой. и у нее уже был муж когда она вышла за Атоса. и этот муж жил рядышком. Короче я бы тоже убил.
а может у него с Дартоньяном была любовь
Beknur Amanbaev
Ну, за разбитые иллюзии.. . Он, как честный чловек, женился, думал, она порядочная,. . а оказалось, она каторжанка, обманула его выходит.. .
Тогда просто так не клеймили, зачит, что-то она сделала, а себя выдавала за ангелочка... Как говорится в песне, все мы, бабы, стервы... и т. д. А времена были другие, она по тем понятиям, не только его обманула, но и обесчестила... как-то так.. .
Нурлан Хамзин
Как раз то и обозначает. Он её не убивает.
Алла Ткачук
а в песне не говорится что атос её убил. если по фильму то казнили её намного позже после того как она была его женой. и розовые сопли тут ни при чём, она была убийцей. ( ну хотя бы констанцию кто отравил?)
Атос никого ее не убивал ее казнил палач.
В главе XXVII пьяный Атос рассказывает, как «один из его друзей» в 25 лет влюбился в прелестную и умную 16-летнюю девушку, жившую вместе с братом, священником. Он женился на ней. Однажды во время охоты жена упала с лошади и лишилась чувств. Чтобы помочь ей, муж разрезал стеснявшее её платье и увидел на плече клеймо в виде лилии — так клеймились преступницы (воровки).

Граф был полновластным господином на своей земле и имел право казнить и миловать своих подданных. Он совершенно разорвал платье на графине, связал ей руки за спиной и повесил её на дереве.

«Брат» её был, по мнению Атоса, вовсе не братом, а возлюбленным и соучастником красотки, прикинувшимся священником. Атос хотел повесить и его, но тот сбежал и ушёл от наказания.

На самом деле, Атос спьяну рассказал историю своей несчастной любви д’Артаньяну.
Ирина Л.