Кино и театр

Киноитоги третьего квартала 2012 года

Добрый вечер всем!
Прошли очередные три киномесяца, и вот я снова пристаю к вам с прежним вопросом:
Какие фильмы за последние три месяца, не обязательно 2012 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?
Напоминаю, что "десяток" больше нет, просто самое запомнившееся.

1. В принципе, можно было назвать только одно название, ибо произошло в моей жизни это событие -
"Франкенштейн" Дэнни Бойла. Не знаю, скоро ли что-то сможет перекрыть его по впечатлениям. Жалею только об одном: не удалось посмотреть вторую версию спектакля. Впрочем, это было бы слишком прекрасно) .

Далее три фильма, общим списком:
2. "Марат/ Сад" Питера Брука. Дикая и не могу сказать, что симпатичная фантасмагория. Фильм не дает ответов, но оставляет после себя очень много размышлений. Увы, на очень актуальную тему.
3. Комедиант Тони Ричардсона. Бессмысленно писать о гениальности о Лоуренса Оливье: все и так в курсе. Бессмысленно нахваливать фильм: по сути там ничего не происходит. Только такая тоска потом, такая тоска.
Посмотри мне в глаза: я мертв, в глазах пустота. Я мертв, как и вся эта дешевая и паршивая публика.
4. Не хочется заканчивать на такой пессимистичной ноте, тем более, что я посмотрел в последнее время несколько чудесных комедий. А на "Странной парочке" от Джина Сакса хохотал в голос. Блестящие диалоги Нила Саймона и великолепные Джек Леммон и Уолтер Маттау - это гарантия хорошего настроения!
Назок ***

Начну неожиданно:
Киногид извращенца

Чем меня привлекла данная документалка думаю объяснять не стоит ) После просмотра пожалел разве что о том, что не посмотрел её ранее ) Весьма занятная вещица)

Далее постараюсь хоть как-то систематизировать список фильмов)

Прощение Амишей
Фильм не сколько о самом событии (нет, об этом есть другой фильм) , сколько о эмоциях бродивших в общине после этого. Боль, скорбь, нежелание прощать, сострадание и лицемерие.

Джон Рабе
"Фильм рассказывает о чуде, случившемся благодаря Рабе в 1937 году в нанкинском хаосе" - и, действительно, фильм о человеке, спасшем уйму людей, о человеке, которого после забыли.

Гойя в Бордо
Фильм о том, как угасающий гений вспоминает свою жизнь.

Веселая жизнь в Крэктауне
Безнадёжность, злоба, беспомощность и всё остальное, чем пропитаны подобные фильмы.

Дикий Билл
Фильм о превращении. О превращении под разными страхами и стремлениями. Парень в нём превращается в мужчину, а уголовник - в отца.

Пишоте: Закон самого слабого
Довольно таки откровенная в чернушном плане картина. Схожа с Городом Бога, но Город больше по жанру к криминалу, а Пишоте - чистая драма со всеми вытекающими.

Человек года
Бразилия всегда радовала своими криминальными фильмами, эта картина - не исключение)

Продолжение в коммах)
Ольга Сухонос
Лучший ответ
Ольга Сухонос Белые ирландские пьяницы
Фильм о мечте и средствах достижения оной, о отношениях и о духе того времени

Довольно добрый человек
Размеренный фильм, приправленный отличным юмором с долей чернинки ) Экшна нет, да он там и не к месту ) Актёрский состав радовал весь фильм)

Дневник сельского священника
У фильма многочисленная масса плюсов, среди которых добротная игра непрофессионалов, размеренность и неплохое послевкусие)
Ольга Сухонос Однажды в Анатолии
Сюжет у него весьма незамысловат и напомнил мне фильм другого известного режа, только перевёрнутый с ног на голову ) В мой список он попал прежде всего за отличную операторскую работу - долгие натурные планы, наезды со спины и безмятежные пейзажи - услада для глаз)

Выкорми ворона
Блястящий актёрский состав, продуманный сюжет и прекрасно подобранный саундтрек, который передаёт всё настроение фильма - вот лишь часть плюсов этой ленты

Ольга Сухонос Человек, который хотел оставаться собой
После просмотра, опять таки, была ассоциация с другим фильмом, уж очень они схожи, но это вовсе не принижает достоинств фильма, отличная драма

Злорадства
Фильм продюсировал Алехандро Аменабар, одно это уже многого стоит ) В итоге получилась весьма занятная и атмосферная драма с хорошим музыкальным сопровождением )
Ольга Сухонос Клуб безбашенных
"В 1994 году Кевин Картер получил Пулитцеровскую премию за скандальную фотографию стервятника, ждущего смерти маленькой суданской девочки. Этот эпизод занял отдельное место в фильме"

Именно Картер, в первую очередь, и привлёк меня к просмотру этой ленты. Хотя, даже если бы фильм был не о этой четвёрке, а о других, никому неизвестных военкоррах, я бы всё равно его посмотрел, так как тема эта всегда была мне интересна. В любом случае фильм достоин просмотра.
Ольга Сухонос Любовь и Рейд
Эти фильмы я объединил потому, что считаю их идеальными экземплярами для пособия по расходованию бюджета режам. Есть бастард, который при бюджете в 45 коробок сушеной зелени сумел снять лишь арт-хаусное уг и есть люди, которые из откровенно небольшого бюджета смогли не только выжать всё до последней капли, но и растянуть до невероятных размеров - в итоге у них получились отличные фильмы.
Ольга Сухонос В завершении, по традиции, отдельной строкой короткий метр:
Такой же
Что сказать... У Хартнетта там далеко не самая завидная роль)

Лилипучий лилипутик
Леденец лизал лиловый
Кисло-сладкий, сладко-кислый
В общем, очень леденцовый...

Чёрная дыра
Метр о том, что жадность до добра никогда не доводит)

Лжец
Данный минишедевр интересен хотя бы тем, что четырёх ГГ сыграл один и тот же человек и сыграл он их блестяще. Разные люди, разные судьбы, но все они врут. Все мы врём.

Возвращение домой
Сильный метр о равнодушии к чужим проблемам и о том, во что это равнодушие может выльется
Ольга Сухонос Закончу, пожалуй, на позитивной ноте
Спящая красавица бабушки О'Гримм
Кто знает, сколько их, таких заботливых старушек )
"Увидимся с утра... С Божьей помощью."

Собственно, всё... Как-то так...
))
"Франкенштейн"
Елена Шмонина
Назок *** да, я знаю)
мне очень понравился и честно говоря я даже в некотором восторге от - "Игры разума"
Назок *** О, это великолепный фильм. пасибо, что вспомнили его)
Добрый вечер)

Как-то слишком быстро пролетели очередные три месяца, и по старой системе у меня бы только один фильм в активе был, и тот в прошлом квартальном мелькавший... )

Но помела я по сусекам, поскребла по амбарам, и вот что набрала:

Какая-то египетская пирамида получилась)

Итак:

Единственный квартальный шедевр, золото, так сказать... )

Чарльз Чаплин, "Огни рампы"

Фильм, открывший для меня Чаплина не только гениального комика, но гениального трагика. Фильм, показавший, что Чарли не только умеет умеет смешить, но и умеет довести до слез.

Печальная история когда-то знаменитого клоуна и юной балерины, потерявших веру в себя, но сумевших помочь вернуть ее друг другу.

Грустно, но все-таки не без ноток оптимизма)

Теперь серебро)

Паоло и Витторио Тавиани, "Цезарь должен умереть"

Постановка шекспировской трагедии в стенах тюрьмы. С настоящими заключенными в главных ролях.

Чем-то зацепил фильм, наверное тем, как узники менялись под влиянием пьесы, как пропускали ее через себя.

Кен Лоуч, "Доля ангелов"

Фильм о такой себе компании.. ."отбросов", которых виски подтолкнуло к осознанию того, что можно изменить свою жизнь к лучшему)

Фильм и сам похож на виски - с ноткой грути, с ароматом веселья, с привкусом авантюризма)

Удача улыбнулась - привезли фильм в кинотеатр, удалось на него посмотреть, очень порадовал)

Ну и, наконец, бронза) Ее делят два человека - Вуди Аллен и Уэс Андерсон)

Вуди Аллен, "Римские каникулы" / "Риму - с любовью"

Пишу о нем и вспоминаю тот теплый летний вечер, и хорошее настроение от фильма, которое он мне подарил)

Фильм порадовал присутствием Роберто Бениньи, которого уже давно было не видно в кино, и конечно же, присутствием самого маэстро, который тоже уже давно не баловал нас своим появлением на экранах) Вуди - главная вишенка фильма, когда он появлялся на экранах зал просто катался от смеха)

Отличная романтическая комедия со смыслом)

Второй фильм имеет к Вуди косвенное отношение, но фильм пронизан к нему любовью и нежностью, что не могу обойти его стороной)

Софи Лелуш, "Париж-Манхэттен"

Фильм о девушке, влюбленной в творчество Вуди Аллена) Она работает аптекарем, но лечит людей не лекарствами, а фильмами маэстро) У нее есть мечтам - встретиться с ним, и конечно же она исполнится)

Ну и наконец... )

Уэс Андерсон

"Семейка Тененбаум"

Фильм запомнился больше всего глазами Марго Тененбаум (Гвинет Пэлтроу).. .Да и больше всего именно Марго он и запомнился)

Хороший фильм очень)

Хотя во время второго просмотра больше сочувствала Роялу)

"Королевство полной луны"

Тоже очень хороший фильм, трогательный, дети чудесные совершенно, не теряющиеся на фоне звездных коллег)

Ну и приз зрительских симпатий)

Второй год подряд - интереснейшее событие - "Манхэттэнский фестиваль короткого метра" и десять отличнейших короткометражек) О своих любимых я уже писала ...тут)

И еще один трогательный короткий метр - анимация "Ничья вещь", мой маленький фаворит)
Шашуто Дмитрий
Назок *** Привет еще раз, Ириш, и спасибо за ответ!
Хах, прям пьедестал почета)))
Давно жду "Долю ангелов" - очень ты меня воодушевила своим отзывом, а то смешанные чувства у меня его творчество вызывает, ой какие смешанные, с опаской к нему некой отношусь).

P.S.: А тебе какая из римских историй больше всех понравилась? Мне про архитектора. Если бы молодость знала....она бы совершила все те же самые ошибки, только с большим удовольствием - доказано Вуди Алленом).
P.P.S.: Поставил "Париж-Манхеттен" на закачку)
°• °Алтынай°• ° °• °Рымкулова°• ° Помнится мне ты когда-то хвалила коротыш под названием "Мак", так я его и не нашел.
а манхеттенские короткометражки есть на торрентах?

Интересный отчет. Привет)

Олдбой. (2003)
Редко смотрю Азиатские фильмы, но этот фильм впечатлил,
своей атмосферой, игрой актеров, работой режиссера.
Присутствуют конечно, элементы фантастики, но от этого
атмосфера фильма становится только лучше.
Лучший Азиатский фильм, который я когда либо смотрел, надолго
в памяти останется

Ирландец (2010)
Но тут криминальная драма, один из любимых жанров,
зацепил фильм и даже уже 2 раза умудрился посмотреть.
В первую очередь игра Рэя Стивенсона, мало знал и смотрел
фильмов с этим актером, но тут выше всех похвал отыграл.

Рейд (2011)
Отличный экшн, боевик, смотрел не отрываясь,
так как люблю подобные фильмы

Малкольм Икс (1992)
Но тут все сказано, Дензел Вашингтон один из любимых актеров,
и в этом фильме порадовал своей великолепной игрой, мастер
своего дела. Мало фильмов так вышло с ним глядел из начала
его актерского пути, постепенно закрываю эти пробелы.
Следующий фильм - Доблесть на очереди, давно хотел глянуть.

Раскаяние (2003)
Фильм полностью отражает свое название, о том как человек
соверщил огромную ошибку, преступление, ответил за него,
отсидев много лет, но самое главное он за это время
осознал свой страшный поступок и изменился в лучшую сторону и по настоящему
раскаялся.. .
Очень удивил своей игрой Билли Боб Торнтон, не побоюсь
сказать, что он здесь даже лучше отыграл чем в фильме - Человек, которого не было,
хотя роли разные это понятно.

Жизнь этого парня (1993)
Отличный фильм просто.
Фильм по сути и не мог быть плохим, так как там
играют два легендарных актера, один Великий мастер
Роберт Де Ниро, и другой Леонардо ДиКаприо
Артур Черкашин
Назок *** Привет!
О, первый и последний из любимого, другие не видел, пойду про них почитаю, спасибо))
Всем киноманьякам привет!
К сожалению, на работе мне приходится смотреть по большей части всякую дребедень, а фильмы, которые могут прийтись по душе, попадаются крайне редко. Поэтому напишу о фильмах, которые мне всё-таки удалось выделить для себя за эти несколько месяцев.

«1+1» - фильм Оливье Накаша и Эрика Толедано об удивительной дружбе, казалось бы, совершенно разных людей, из разных слоёв общества, с разной культурой, разного возраста и с разным цветом кожи, но которым определённо есть чему поучиться друг у друга. Отличный воодушевляющий фильм, наполненный юмором, светом и искренностью!

«Королевство полной луны» - фильм Уэса Андерсона, заставляющий нас снова вернуться в детство и взглянуть на всё глазами ребёнка. Порадовал особенный стиль фильма, музыкальное оформление и игра актёров, как взрослых так и маленьких.

«Рок на века» - весёлая музыкальная комедия Адама Шенкмана. Да, по большей части фильм сочетает в себе старые полюбившиеся хиты в исполнении всем известных актёров, море дурацких шуточек и незатейливые истории главных героев, многие из которых поражают своей наигранной наивностью. Но, тем не менее, фильм получился очень забавным, ярким, заводным! Из Тома Круза вышел прям чертовски хороший рокер =))

«Ищу друга на конец света» - фильм Лорен Скафарии, в котором драма смешалась с романтикой. Фильм зацепил своей атмосферой и, на мой взгляд, потрясающей игрой Стива Карелла. Настолько он сумел передать это состояние одиночества, пустоты, отрешённости… В общем, впечатлил.

«Цветы войны» - потрясающая военная драма Чжана Имоу, отображающая в себе суровую действительность и жестокость военного времени. Потрясающая - это даже слабо сказано. Очень впечатлил фильм. Он сочетает в себе много противоположностей: ужасное против прекрасного, человечность против бесчеловечности, разврат и насилие против чистоты и непорочности и т. д. Великолепная игра актёров, с чьими героями на протяжении фильма происходят удивительные метаморфозы. Очень захватывающая, эмоциональная картина от настоящего мастера, одна из лучших его работ. Я бы даже не побоялась причислить её к шедеврам =) Ну и что скрывать, я, конечно же, порадовалась, что в этом фильме присутствует один из моих любимчиков – Кристиан Бэйл =)

«Воин» - спортивная драма Дэвида О’Коннора. Признаться, посмотреть фильм я решила только из-за Тома Харди, но ни капельки не пожалела потраченного времени. Люблю фильмы, в которых присутствует спорт, достижение цели, борьба (не как вид спорта, а именно борьба с препятствиями, с самим собой, борьба за то, что тебе дорого) .

«Ариэтти из страны лилипутов» - аниме режиссёра Хиромасё Йонебаяши, одним из сценаристов которого выступил известный всем Хаяо Миядзаки. А я очень люблю мультфильмы, к которым он приложил свою руку и этим всё сказано )

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» - один из самых ожидаемых блокбастеров этого года, заключительная часть трилогии о Бэтмене режиссёра Кристофера Нолана. Детище Нолана, как обычно и бывает, порадовало своим качеством. Смотрела фильм в первую очередь, конечно же, из-за Бэйла, однако порадовали и другие актёры, даже несколько изменилось отношение к Энн Хэтэуэй, которую я ранее терпеть не могла.

И ещё хотелось бы отметить короткометражку «Подтверждение» Курта Кенни, которую я пересмотрела уже много раз, но она очень-очень нравится =)
Ильфат Хазеев
Назок *** Привет, Надюшка!
А я надеялся, что ты заглянешь))

Я, кстати, не так давно посмотрел наконец-то "Перед рассветом" и "Перед закатом" - очень они меня порадовали!))

Ты у нас сейчас профессиональный киноман, я так понимаю? Смотришь фильмы за деньги - тут тебе все обзавидуются)))))
Вечернее платье Бертрана Блие - приятное знакомство с режиссёром и восторг от игры Жерара)

АД Клода Шаброля - "ревность, ревность моя.. ")) Отличное кино!

ГАВР любимого АКИ)

Тёмная звезда - дипломная работа Джона Карпентера, совместно с Дэном О'Бэнноном - прекрасный, студенческий фильмик, настоящее авторское кино! )

И отдельной строкой хочу выделить КОСМОПОЛИС ДЭВИДА КРОНЕНБЕРГА

так как имел удовольствие лицезреть его на большом Экране - Кроненберг, Сушитски и Шор Cупертроица! ) Искренне не понимаю тех, кто просидев в кинотеатре вышел оттуда равнодушным или разочарованным, впрочем у каждого своё кино) )

*А так, очень много было пересмотрено за этот период времени, но не хочу занимать пространство) КОППОЛА, ФЕРРАРА, СКОРСЕЗЕ - несколько фильмов у них посмотрел впервые и остался доволен увиденным... Так-же с интересом посмотрел фильм "БОГИ и МОНСТРЫ" Билла Кондона, о последних днях Джеймса Уэйла и после сразу глянул его "ЧЕЛОВЕКА-НЕВИДИМКУ" - это Кул, скажу я вам, второй его фильм после "Невесты Франкенштейна",который я увидел) Волшебно снимал Кино человече)
Вот, вкратце, как бы..)
Назок *** Привет, Мить!
Из "твоих" только "Вечернее платье" видел. Смотрел его под названием "Вечерний туалет" и мое буквальное воображение рисовало мне деревянный домик с вырезанным сердечком на двери лучах заката)))).

Давненько "Ад" у меня на примете, из советом тоже местных, и все никак... эх...)
Прометей)
Назок *** привет)
Привет, Саша!! ! Квартал у меня очень удачный вышел. Ну, я думаю сразу к делу!

"Смерть супергероя" - . фильм о милом немецком подростке, который не доживет до совершеннолетия.
У парня рак, но у него есть специальный доктор помагающий ему "справится" с болезнью, милые родители особенно умиляет отец забивающий родному сыну косяк! Фильм не первый на эту тему, но меня приятно удивил какой-то искренностью, теплотой.

На краю рая. - Серьезное кино)
В фильме переплетаются несколько историй, про людей, все они с друг другом знакомы, но косвенно и никто об это не подозревает. Фильм о взаимопомощи пожертвовании, и одиночестве. Очень понравился. Всем советую хороший!

Сладкий запах успеха . – нуарчеГ, с Тони Кертисом. В этом квартале он меня в принципе не уставал радовать) Фильм, о приближенном (которого и играет Кретис) одного редактора из сильных мира сего. У которого сестра, на шла себе «не того» на взгляд брата парня вот и должен Тони разбить этот союз. Фильм очень атмосферен и циничен, оставляет не самый приятный осадок, но если заинтересовало описание советую!

Нашествие варваров. – фильм-сказка! Фильм Дени Аркана, который влюбил меня в себя почти с первых кадров. Фильм о профессоре истории, который готовится отойти в мир иной, харизматичный, очаровательный мужичок. К нему приезжает его сын, который бьется за здоровье отца, и делает самый лучший подарок в его жизни! Это фильм восторг. Второй фильм Аркана, который меня просто очаровывает, и другого кино мне не нужно)

На последнем дыхании . Жан Люка – классика)
Очень понравился курящий весь фильм Бельмондо, чертовски хорош!

P.S.Последняя женщина Марко Феррери. Депардье для по определения в плохих фильмах не играл. Фильм конечно жестковатый. Зато поучительный!

Musulman4Ik ^_*kuka*_^
Назок *** Привет, Мишань!
И пральна, что тянуть кота за усы, как не скажет Алишик)))

Сейчас полез про твои фильмы читать и вдруг понял, что давным-давно смотрел "Сладкий запах успеха", но нчего ж не помню, надо непременно освежить).

И Бельмондо хорош, и Джин Сиберг... ах, ну какая же она красавица!

Про "Женщину" читал только после твоего вопроса. Не решусь, наверное)

*другого кино мне не нужно* - даже так?)))))
Хотелось бы отметить следующее:

"Венера" и Питер О’Тул

"Сладкие сны" и Ибен Йейле

"Дикарь" - поразил своей психологией.

"Симон и дубы" - вызвал шквал эмоций.

И наконец, подняли настроение
"Билли-лжец" Джона Шлезингера

с прекрасной Джули Кристи.

И"Квартира" Билли Уайлдера

с великим Джеком Леммоном

P.S. Отдельное Cпасибо за "Французское платье" !)
Назок *** О, спасибо за ответ и пожалуйста за "Французское платье". И если сюда заглянет OldWoman, то это ей спасибо за "Платье")).

Как я люблю два последних фильма! Кстати, Вадим, а не смотрели "Великолепный век"? Там герой мечтает наяву очень похоже на Билли. Они разные люди, но именно по подаче сходны.

"Венерой" заинтересовался, спасибо!)
Привет, Саня и все остальные мои знакомые по этому ненаглядному проекту )) Лето и осень были очень "рабочие" , толком ничего не смотрела кроме последнего - в наш забытый Богом Орск приезжал сам Александр Петров !! http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=34007&Itemid=111 позор, конечно, но я словила 100 минут счастья на широком экране.
Ербол Спитанов
Назок *** О, поздравляю! Я ни одного его фильма не видел на большом экране, это должно быть потрясающе!
Одна ходила или дочей?)
Ловлю настроение для ответааааа!! ! Ффффффффшшшшш, фффффффффшшшшшш, фффффффффшшшшш!! ! Поймала :))

Приветик, Саш: )
Чудесная традиция задавать вопросы про киноитоги. Задумалась только, давно ли я стала их участницей. Это мой четвертый киноитог уже. Горжусь и не горжусь сим одновременно. Горжусь, так как очень приятно быть с Вами со всеми, не горжусь из-за того, что так долго не пользовалась шансом составить компанию таким замечательным человечкам. Что касается сего киноитога, он оказался для меня неожиданным. В каком плане? Он подкрался ко мне незаметно. Я не ждала вопроса нисколечко. Напротив, мне все хотелось, чтобы время длилось дольше, чем ему положено, и о киноотсчете говорить пришлось бы еще не скоро. Но раз час настал, буду делиться накопленным.

Жаловаться на киноскудность в этот раз не стану, это было бы непростительным лукавством. Конечно же, удалось посмотреть намного меньше фильмов, чем хотелось бы, но результат не плачевный, довольно приличный. Это я еще только о количестве. Хотя и с качеством фильмов все неплохо. Так и быть, признаюсь: шесть дюжин фильмов и один сериал – мой результат.
Да разве можно в этом сумбуре не затеряться?

«Женщина французского лейтенанта» – первый фильм квартала. Хорошее начало. Я даже готова была бы зачислить этот кин в число наилучших, если бы не одно «но» . После его просмотра осталось чувство, точнее появилось желание ознакомиться с первоисточником Фаулза, чтобы сильнее впечатлиться историей.

Так какие истории-фильмы привлекли моё внимание? Есть ли среди них достойные звания – «лучшие за сезон» ? Которые из них порадовали меня больше остальных, восхитили, потрясли, поразили? Оооооооой!! ! Попробую справиться с этой наисложнейшей задачей.

Нет, не справляюсь! Мне мешают Вудик и Линч! Они оба будто бы сговорились и сейчас витают в моих мыслях, не позволяя думать о ком-то еще, кроме, как о них самих. А их обоих у меня было в этом квартале в достаточном количестве. Месяца три назад, в прошлом вопросе, я вроде обещала, что к этому вопросу посмотрю и «Комиков» , и «Тени и туман» . Обещание сдержала. Теперь я знаю, чем тебе понравились «Комики» . Да и не только они одни.

Я посмотрела семь фильмов Аллена и один не его кин, но с ним. Среди этих фильмов есть давно избранные тобой и не только тобой фильмы Вудика, которые оценены и названы в квартальных вопросах и ответах. Благодарить Вас могу не только за вудичкины кины, ведь рано или поздно я добралась бы до них, Вы просто ускорили процесс (за что огромное спасибо) , но… Есть киножемчужины, о которых если бы не Вы, я ничего бы не узнала и не посмотрела бы. В этом квартале я шагала по уже истоптанным Вами кинотропам и мне было радостно от того, насколько замечательными они оказались. Я не смею, повторяться и отмечать те же кины, говорю Вам всем только спасибо за то, что Вы есть, Вы так добры, и Вы делитесь найденным.

Я готова превзойти саму себя! Писать бесконечно долго и умудриться, все еще не назвать главных фильмов последних трех месяцев. Краааааааааснею, Саш!

«Я бегу по полю, вижу цветущие луга, а в них коня. Я конь! Дует свежий ветер, я вижу траву, землю» , - шептал, застрявший с трупом, в лифте Вудик. Клаустрофобия и мертвое тело – нервный джекпот :) Фильм этот, конечно же, стоит не выше остальных его работ, но уж очень хочется назвать именно его. Хороша история с загадочным убийством, выглядит чисто в моем духе. Люблю я бывать а-ля Кэрол. И Ларри схож со мной, или, может, я с ним. «Загадочное убийство в Манхэттене» :)) Чуть не сведший меня с ума кин. А вот, как он сводил меня с ума?! ! Стоит ли писать тут, слишком много текста получится? Не надоест ли Вам читать? Не буду:) )

Когда-то кое-кто посоветовал мне посмотреть «Жизнь и смерть Питера Селлерса» . Ты же помнишь, Саш, кто?

(Продолжение в комментах)
Настя Кичева
Настя Кичева Выдам тя! Конеш, ты:)) С тех самых пор мне очень хотелось увидеть тот самый фильм Питера, в котором он ходит по воде, тот самый - последний. Не знаю, почему я как-то забыла об этом своем желании и не посмотрела «Будучи там» после фильма с Рашем. Может это и не плохо. Всему свое время. Года два мне понадобилось, чтобы найти «Будучи там» . Я его близко приняла, он меня задел за живое. После просмотра было очень грустно, но это была не плохая грусть. Печалька о человечке с талантом быть естественным, с этим редчайшим талантом и мире, его окружающем.

А вот и Линч! Случайных совпадений не быыыывает! Совпадений случайных не бывааааает! Не бываеееееет случайных совпадений! Не забывай об этом, не забывай! Я старалась! Семь фильмов Линча и «Твин Пикс» . Любой из фильмов Линча способен потрясти, поразить. Насколько порадовать, восхитить, привести в восторг… не знаю, хотя… знаю, ничего с собой не могу поделать, нравится мне его сумасшедшее кино.
Настя Кичева А сейчас, знаешь, хочу назвать «Шоссе в никуда» . Он подходит по всем пунктам. Устроил у меня в мозгу потрясающий взрыв. Не, конеш, другие его кины не меньшие взрывы устраивали, но вид, форма этого взрыва мне безумно понравилась. Потрясающее кино.

Выйти на веселый кин, смешной, мне удается не часто, плохо развит кино-нюх на такое. «Безумные подмостки» исключение. Мне удалось выйти на него и заценить. Чудааааа! :) Уж кому-кому, а тебе, Саш, я ничего нового про этот кин не скажу. Да и то, что я в восторге от него для тебя не должно стать новостью. Благодаря Кейну я решила остановить свой выбор на этом фильме. Начала смотреть даже нехотя. Но это всего лишь начала. С первых же минут почувствовала, что надо менять мнение, фильм неописуемо хорош, развеселил меня очень. А к концу фильма знала наверняка, что он стал одним из любимейших.
Настя Кичева Есть еще один фильм, Саш, который я никак не решаюсь назвать. Мне сложно определить, чем именно он мне понравился. Вроде ничем и всем. Я не стану тебе его советовать и не только тебе, никому вообще. Я боюсь его даже назвать, не то, что хвалить, дабы, посмотрев его, никто не разочаровался в моем совете. В этом фильме нет ничего, и есть все. «Хлеб и роза» Мохсена Махмальбафа. До этого фильма успела посмотреть две другие работы этого режиссера. Первая работа показалась нейтральной такой, другая - очень даже впечатлила. Я даже думала, что назову тебе ту вторую работу. Но сейчас, когда стала писать, почувствовала, что… Не знаю, что, но хочется назвать именно третий кин Мохсена про миг невинности – «Хлеб и роза» .

Сложно определить насколько урожайным был для меня этот квартал. Прошлый был безумно скудным и после провала и падения у меня получился малый взлет. Далеко взлетать мне никуда не хотелось.
Настя Кичева . Радовалась уже и тому, что выбралась из ямы ничегонесмотрения и вприпрыжку иду по тропе киносмотрения. Даже самая малость мне может сейчас казаться чем-то огромнейшим.

Чуть не забыла! Последний фильм квартала… Давно я хранила фильм - «Мышьяк и старые кружева» . Хранила намеренно, чтобы он стал последним фильмом в этом сезоне, планировала посмотреть его 30-го октября. Я-то планировала, но случай рушит планы. Я его посмотрела 29-го. Скажу тут еще одно большущее спасибо за «Мышьяк…» и назову последний кин квартала – «Внутренняя империя» Линча. Сказать, что он меня поразил, впечатлил и прочее – ничего не сказать. Сколько дней прошло, а он всё еще кипит у меня в мозгу и сводит меня с ума. Сверхкино этоооооооо какое-то!!!
Настя Кичева Сколько же абзацев вышло!!! Не сердись, Сашик, а? Представляешь, до того, как ответить, я сидела и думала, что ответами своими я не способна напугать, или удивить Сашика, он уже привык к моему многословию. Вот возьму и отвечу по-иному. Всего лишь названия кинов перечислю и все, обойдусь без каких-либо мемуарных отклонений. Не получилось! Прости :)

И еще одно! Печатаю сейчас и… чувствую, что сейчас мне не столько интересно делиться своими кинами, сколько прочитать ответы остальных. Мне всегда было интересно следить за всеми ответами в итоговом вопросе, но на этот раз почему-то особенно интересно. За последние три месяца было очень приятно смотреть фильмы, которые уже были отмечены Вами. Надеюсь и на этот раз найти и позаимствовать у Вас эти бесценные киножемчужины. Удачного Всем киноотсчета и не менее удачных и прекрасных кинооткрытий в уже наступившем сезоне!!!
°• °Алтынай°• ° °• °Рымкулова°• ° Тебя прям зачитаешься) всегда интересно))
А я вот читал "Женщину французского лейтенанта". Сложно описать эмоции при прочтении, но настроение всегда было подавленным. Мутная история( Запутанная и непонятная. А вообще Фаулз отличный писака. Мне у него понравились "Волхв" и "Коллекционер".

А "Твин Пикс" легко пошел? за сколько дней успела все серии посмотреть? У меня скоро отпуск, поэтому думаю занять себя сериалами) один уже выбрал - "Место встречи изменить нельзя", а вот на второй пока не решился)
Наталья Падутова Добрый день! Я "Женщину французского лейтенанта" прочитала раньше, чем посмотрела фильм, поэтому он большого впечатления на меня не произвел, неплохой, не больше, история с актерами немного лишней показалась. Единственное, Мэрил Стрип совершенно идеально вписалась в образ, она даже внешне невероятно похожа на персонаж Фаулза.)) Книга великолепная и в ней две концовки, на усмотрение читателя.))
Опааа, слушай, как все-таки вовремя меня выпускают из бана ))

Главная радость месяца-я посмотрела ВСЕ сезоны Остаться в живых, гениальный сериал, хочу продолжение....
Теперь начнем с фильмов, которые порадовали... их очень мало, то что наскребла по сусекам )
1. "Геймер"
2. "Тайник" (раньше был "Хранилищем")
3. "Задание"
4. "Тысяча слов"
5. "Думай, как мужчина"
6. "Кококо"

Вот так вот скромненько, как я умею ))
Guldana Madieva
Назок *** Салют, Алишик! Это ты пока в бане прохлаждалась весь ЛОСТ посмотрела? Ну ты даешь!!!!)))
Как-то прям неожиданно некоторое от тебя читать, удивила)
На этот раз ни одной десятки я не поставил, но тем не менее несколько достойных фильмов все же встретилось.

«Темный рыцарь: возрождение легенды»

Для меня это самый главный фильм года, который вышел в прокат на данный момент.

Человек способен на многое если будет подходить к делу со всей ответственностью, серьезностью и неисчерпаемым трудолюбием. Именно таким трудоголиком мне видится британец Кристофер Нолан, особенно приятно что он из Британии, т. к. эта страна мне любима с детства, хотя причины этой безответной любви я уже и не смогу вспомнить.
Первое, что приглянулось в фильме это актерский состав: Майкл Кейн, Том Харди, Киллиан Мерфи (соотечественники Нолана) , Энн Хэттэуэй и т. д. Выделил тех кто доставил удовольствие от актерской игры больше всего.

Второй аспект это режиссерская работа. Похоже кинематограф обрел еще одного талантливого и уже продемонстрировавшего все свои умения, творца, способного заставлять ждать его каждую новую работу с предыханием. Каждая сцена, каждый момент, каждое мгновение нового Бэтмена удерживает у экрана и не отпускает до самого конца (это все штампы, конечно, но в данном случае, они как никто более подходят) .
Лишь одно разочаровало в карьере режиссера -совместная работа с ДиКаприо в «Инсепшн» . Не удалось. Жаль.

Постоянные перестрелки, погони, драки, отсуствие занудных разговоров, красивые девушки, юмор в самые нужные моменты, все это относится к положительному впечатлению от увиденного.

Не могу припомнить, чтобы в современном фильме, повествующий о времени в котором научно-техническая революция уже давно произошла, происходили события, похожие на сцены батальных сражений из исторических киноэпопей, таких как «Троя» , «Храброе сердце» или «Последний самурай» . Немного подробнее, правление Готэма отдали народу (преступникам, мародерам и т. п.) , а всех полицейских взяли в плен, их держали в подземелье (наверное, в метро, поправьте меня если, я что-то напутал, но суть от этого не меняется) . Через 2-3 месяца их освобождают герои фильма и те идут возвращать порядок в город путем битвы с преступниками. Само сражение, на мой взгляд уникально, т. к. , повторюсь, нигде подобного на моей памяти я не встречал. Конечно, те у кого были пушки по логике должны были перебить всех блюстителей порядка, но это же кино в конце концов. В итоге битва после перестрелки переросла в рукопашный бой. Не знаю как вас, а меня лично такие эпические моменты не могут не восхищать.

Фильму поставил 9 баллов, за голливудность, не буду рассказывать где именно эта голливдность прослеживается да бы не наспойлерить. Но в целом фильм выше всяких похвал!

«Почти знаменит»

Фильм рассказывает историю о 15-летнем мальчике, который по счастливой случайности знакомится с рок-группой СтилВотер на одном из концертов. Затем он отправляется с ними в концерт-тур по стране для того чтобы написать заметку в известный журнал о музыке.

Я как не любитель такой музыки проникся фильмом, а что говорить о тех кто фанат рока?! ) Фильм показывает шоу-бизнес изнутри, это очень интересно. Скандалы и интриги преследуют героев на каждом шагу. Конечно же, будет и любовь и юмор, дружба и предательство. И все это под восхитительные композиции Дэвида Боуи, Бич Бойз, Рода Стюарта, Лед Зеппелин.

Об остальных фильмах сказать особо нечего. Выделяю их из общей массы просмотренного и для того, чтобы кто-нибудь обратил на них внимание, если раньше не замечал)

"Зло"
"Изгоняющий дьявола"
"Книга Илая"
Ирина Танкова
Назок *** Привет, Лешка!))
Я сам удивился. Теперь мне вообще неважно, что было ДО "Франкенштейна", им он искупил все мои страдания от просмотра его фильмов. Мне даже немножко стыдно за свои нелестные высказывания в его адрес).

Очень понравился "Почти знаменит", я, как ты знаешь, как раз фанат всякого старья))
Добрый день Саша,
1)“Кабаре” Боба Фосси
Очень яркий необычный фильм, красивый, динамичный, правда иногда несколько острый, но при этом все рано очень интересный Здесь все; и первая настоящая любовь, показанная как веселое представление и с песнями танцами и шутками и первые, иногда фатальные ошибки молодости, и только появляющаяся, но уже пугающая заря фашизма Лайза Миннели просто чудо, в ее Салли Бонс столько жизни и непосредственности, что я сразу в нее влюбился и прекрасно понимаю Брайана, который будучи чистым и почти невинным студентом, попав в это море секса и обаяния, но, ни в коем случае не порока сразу тонет Шансов спастись у него, да и у любого другого на его месте просто бы не было. То, что Брайан и Салли очень разные понимаешь сразу; Он молодой и неопытный незнающий жизни, мечтает тихом семейном счастье и стабильности. Она звезда, ее жизнь это кабаре, сцена ее, ради исполнения которой она готова пожертвовать всем даже своим неродившемся ребенком и свою искренней любовью к Брайану. Быть вместе они просто не смогут, но даже когда они расстаются на вокзале, и каждый идет своим путем в это просто не веришь и хочется просто поставить фильм начало и дать им еще один шанс
2)“Чочара “ Витторио Де Сика
Действие фильма происходит в Италии в годы Второй Мировой войны, но она показана не выстрелами, бомбами и убийствами, а глазами простых людей, которые переживая голод страх, нищету и смерть близких, стараются просто жить и любить поэтому искренне радуются каждой редкой минуте счастья и так же искренне переживают горе не пытаясь его спрятать, поэтому это фильм не столько о войне сколько о любви В первую очередь это любовь матери и ребенка в исполнении Софи Лорен и маленькой Элеоноры Браун Если честно до этого я видел Софи Лорен только в комедии но в драме она понравилась мне даже больше: живая, веселая искренняя, теплая, безумно красивая, но в первую очередь она конечно потрясающе талантливая драматическая актриса. Ее Чезира женщина, которая в своей жизни просто не знала любви поэтому, когда эта любовь наконец приходит в лице Микеле которого великолепно играет Бельмондо, она ее просто не осознает, и понимает что любила только тогда когда навсегда его теряет Смысл ее жизни это дочь, маленькая женщина, совсем не знающая жизни, которую еще нужно всему научить нужно от всего защищать, но, к сожалению это невозможно Война уже наложила на них обеих свой отпечаток, который будет с ними всегда, но рано или поздно она закончится и они начнут новую жизнь, где обязательно будут счастливы Очень хороший фильм о человеческом мужестве и красоте
~ Также не могу не отметить:
~Фильм “Русалка” Анны Меликян, за очень хорошую, светлую снятую с больший юмором социальную драму, о судьбе маленького человека жизнь которого пусть и проходит для всех незаметно, но при этом не проходит зря ( прекрасная игра Маши Шалаевой и отличная операторская работа)
~Фильм“Афера” Джорджа Роя Хилла за то что я все полтора часа не мог оторваться от экрана завороженный игрой двух мошенников в исполнении Редфорда и Ньюмена (Если это не лучший актерский дуэт в истории кинематографа, то наверняка лучший в истории Голливуда )
~Ширли Маклейн за собственное прочтение Феллини в фильме “Милая Чарити” Боба Фосси, и самую очаровательную улыбку, какую я только видел в кинематографе
~ Фильм”Агония”, Элема Климова за попытку рассказать о самом страшном и тяжелом периоде нашей истории (Смысл, сюжет, режиссура, игра каждого актера все на 10, Петренко на все 100, потому что это за гранью человеческого рассудка, но при этом фильм настолько тяжелый, что я наверное не смогу его посмотреть снова)
Artur Lalayan
Назок *** Добрый, Саш!
Ох, как же приятно всегда Вас читать!))

Часто задают вопрос про лучшую сцену прощания в кинематографе - и я всегда вспоминаю "Кабаре", как Салли, не оборачиваясь, вскидывает руку. И почему-то никогда про это не пишу. Не знаю...)

Не видел "Русалку", а по всем остальным полностью разделяю восторги.
области тьмы
Тоже об итогах думала недавно) Приучил нас Берти к квартальным отчетам :))
Привет! )

На сей раз особо отличившиеся выглядят так.

1. "Короткая встреча", реж. Дэвид Лин
Такая любовь, такая любовь... ) Самый сильный фильм в этой пятерке, тяжело что-то написать путное, понравился "от" и "до".
2. "Утиный суп", реж. Лео МакКери
Марксов до этого момента не видела и немного скептически относилась, мол, когда-нибудь потом посмотрю, что за семья такая была. Оказалось, очень смешная. Фильм отлично поднял настроение, прошу прощения у соседей за громкий ржач в воскресенье утром. )
3. "Дикие сердцем", реж. Дэвид Линч
Не очень люблю дядю Линча, но сим фильмом он немного реабилитировался в моих глазах) Дефо - бррр)) )
4. "Быть Джоном Малковичем", реж. Спайк Джонз
Местами было уморительно смешно. ) Фантазии режиссера можно только позавидовать.
5. "Муха", реж. Дэвид Кроненберг
"Подтягивала" тут Кроненберга, заполняла пробелы в образовании, многое понравилось, в особенности "Муха", ибо через нелюбовь к жанру удалось-таки режиссеру и напугать, и удивить. И. . здорово, в общем! )

"Комедиант", кстати, очень понравился) И "Странную парочку" с твоей наводки посмотрела недавно. Тоже приглянулся)
Гацк Християн
Назок *** Привет, Вика!))
"Приучил"....Это вы меня приучили)))
Как всегда вкуснятины всякой нанесла, спасибо. Это тебе:
Ирина Танкова Вик, ну, прям 1 и 3 заинтересовали, что еще сказать. придется смотреть)
А "Муху" и "Быть Малковичем" сам когда в отчетах упоминал. Последний заставляет охать и ухать))
Привет!
Привет Саш!!!! Хороший вопрос. За последние три месяца меня порадовал своей светлой грустью "Гавр" Каурисмяки его же "Человек без прошлого".
"Славное будущее"(честно говоря такой перевод названия The Sweet Hereafter мне кажется неподходящим:)))) Эгояна.
"В зимней спячке"Тыквера.
"Любовники полярного круга"Медема
"Стокгольмская восточная"
"Центральный вокзал"Саллеса очень трогательный фильм
"Сатана"Баиза
"Всё будет хорошо"Боэ
Осеняя соната"Бергмана
Луна 2112
"Последний поезд "Германа
"Тринадцать"(13 Tzameti)Баблуани, только французская версия: )
Но вот какой фильм потряс меня и совпал с моими внутренними волнениями и водоворотами на 100 %- это ГОЛОВОЙ О СТЕНУ!
Сашка, у меня даже была попытка посмотреть Марат-Сад.... сдалась на 37 минуте:))))) Думаю наберусь смелости, найду время и попробую посмотреть ещё раз:))))) )
Забыла про "Стыд"(очень понравился фильм, очень) и "Одинокий мужчина"с Фёртом-ревела навзрыд
Сергей Бабанин
Назок *** Привет, Олечка!
Пользуюясь случаем, еще раз спасибо тебе за "Стыд")
Сколько незнакомых названий - ммммммм....*предвкушает*
"Любовников..." все никак не посмотрю, негодяй)

ЗЫ: А, может, и не надо их, Марата с Садом?)))
Марина Карлова Привет Оль)))
А не я тебе Луну советовал?)))
Июль и август прошли довольно насыщенно:
"М" Фрица Ланга.
"Ричард III" Лоуренса Оливье.
"Предложение", "Сексуальная тварь", "Игра Рипли", "London Boulevard" и "Зона военных действий" - это в рамках просмотра "кино с Рэем Уинстоном" :) Последний фильм, конечно, сильно на любителя, но Рэй Уинстон и Тильда Суинтон хороши всегда (лично для меня) .
"Naked", "Сладости жизни", "Карьеристки", "Кутерьма" - совершенно восхитительные фильмы Майка Ли.
"А теперь не смотри" Николаса Роуга.
Два замечательных мюзикла - "Бриолин" с Траволтой и "Всегда хорошая погода" с Джином Келли.
А потом случилось страшное - злые люди, прикидывающиеся моими друзьями, посоветовали мне посмотреть сериал Supernatural :) Там, говорят, твой любимый Джеффри Дин Морган играет. Причём только в первом сезоне, так что можешь дальше не смотреть. Ну я и купилась :) За сентябрь как раз успела четыре сезона посмотреть :) Ужас, короче, погибла я для приличного общества :)
Назок *** Добрый вечер! Рей Уинстон прекрасен! И Тильда Суинтон великолепна. спасибо).
Хорошая у Вас подборка по Майку Ли получилась, все фильмы разные, но все шикарные.

У меня тоже сентябрь сериальный вышел, правда, я смотрел много мелких))).

Ммммммм....а какая прекрасная музыка в "А теперь не смотри"
Ни один фильм не перебил впечатления от просмотра «Жила-была одна баба», Андрея Смирнова, хотя понравилось "Шапито-Шоу" и еще несколько, но не так. Я должна рыдать, после фильма, ты же знаешь уже.) Собираюсь про Достоевского посмотреть, м. б. он тоже так зацепит...
Aliya Sisenbaeva
Назок *** Привет еще раз!)
А, может, по самому Достоевскому посмотреть, что не смотрено? На меня вот он завсегда большое впечатление оказывает)
Привет.
Решил поступить как Национальный совет кинокритиков США и выделить 10 картин.
А так же разделить по номинациям.

Красота по американски
Аквариум
Славное будущее
Порок на экспорт
Фейерверк
Призрак
Эд Вуд
Ночи Кабирии
Дневник его жены
Космос как предчувствие

А теперь категории.. .

Лучший фильм
"Красота по-американски"

Лучшая мужская роль
Вигго Мортенсен за фильм "Порок на экспорт"

Лучшая женская роль
Джульетта Мазина за фильм "Ночи Кабирии"

Лучший режиссер
Атом Эгоян за фильм "Славное будущее"

Лучшая операторская работа
Павел Эдельман за фильм "Призрак"

Игорь Галимов
Назок *** Привет! Эх и ничего себе! Это все за три месяца?О_о
Густо, ничего не скажешь)).
Владимир Графин И как это ни странно, со всем, можно сказать, целиком согласен. ИСключение, конечно, операторская работа, которая в американ бьюти гораздо сложнее (хотя и в призраке её можно назвать идеальной)
Меня много лет, как уже ничего не впечатляло на 100%.Но вот совершенно недавно и притом случайно наткнулась на Датскую трилогию Пушер / Дилер / Торговец наркотиками / Бандюганы / Pusher(многосторонний перевод))))) Хотя я не любительница криминала и всяких там мафий, но это второй фильм на тематику впечатливший меня. До этого был "Прикуп" с Том Харди, но Прикуп курит нервно в сторонке по сравнению с Пушером. Хотя фанаты Тома Харди наверное обидятся, но это факт. Кстати Том мне тоже нравится, но Пушер это СИЛА! Короче этот фильм оценен мной на 10,а Крёстный отец и Лицо со шрамом на 6 и 5.Это единственная трилогия где каждая новая часть интересней предыдущей. Ценителям очень рекомендую! Вот как раз картинка из фильма не скажу из какой части)) Избавляются от русского сутенёра
Хотя возможно и для многих этот фильм покажется чернухой, но для меня это настоящий фильм и без всяких голливудских прекрас.
И второй фильм это Шокирущее в голубом. /Shocking Blue
. Уже пару раз писала о этом фильме и повторятья не хочу. Единственное скажу, что когда моя дочь меня спросит, а кто такой Настоящий мужчина? Я ей сразу скажу, что бы она посмотрела этот фильм. И я буду права. А те кто считает, что настоящий мужчиа это Брюс Уилис с Аль Пaчиной пусть возьмёт с полки пирожок и дальше читает сказки и верит в дед мороза
Назок *** Привет!
Ох, что-то подсказывает мне, что не для слабонервных этот Пушер)))

Спасибо большое за ответ)
Добрый день!
Во-первых, "Кококо"... Эдакая трагикомедия.. . По мне - финал "черноват"... Но сюжет - да! И актерские работы - ДА!
Во-вторых, "Убить Боно"... Классный фильм, после просмотра перечитала все о братьях Маккормиках, даже пыталась найти их песни - безуспешно.. . А Боно - удалось показать его эдаким героем с ангелом за плечом.. . Рекомендую)
В-третьих - "Учитель на замену". Не знаю, что сказать - запал, поразил)) .
Ну и из разряда мелодрам - "Любовь живет три года"... Какая-то печально-безнадежная история сначала, но в результате, все-таки, хеппи-энд)
Vadim Smagin
Назок *** Добрый день!
А я все боюсь "Учителя" смотреть: насмотрелся скринов в вопросах, так и не решусь уже, видимо.

Что ж это за "Кококо" такое, надо непременно посмотреть, спасибо)
Ербол Спитанов Привет , Ксень , вот все это смотрела , но никак не торкнуло (((
отмечу три)
"Боже, благослови Америку"
на мой взгляд его можно воспринять исключительно в комедийном, сатирическом ключе

"Ускользающая красота"
это и правда красиво) есть фильмы, которые смотришь исключительно ради формы, и содержание становится не важно)

ну и "Серфер души" Потрясающее место для жизни)

Андрей Балабай
Назок *** Доброе утро! И правда, особенно урожайно в этот раз)).

Из Ваших только "Ускользающую красоту" смотрел, действительно, очень красиво и Лив Тайлер такая очаровательная. Спасибо за ответ).
Лучший фильм квартала «Ахиллес и черепаха» Такеши Китано

Жизнеописание никому не известного художника, который самого детства был одержим одним – рисовать. Но жизнь, как и положено с жестокостью мясника на бойне, начинает наносить ему один удар за другим. Когда он был еще ребенком, его отец разорился и покончил с собой. Мальчика отправляют жить в деревню к дяде, который его на дух не переносит. Повзрослев, он поступает в художественную школу, женится, у него рождается дочь, которая становится проституткой и. т. д. Ахиллес и черепаха это заключительный фильм своеобразной трилогии о том как художник, в данном случае Такеши Китано выходит из творческого кризиса. Все три фильма ( два других «Такешиз» и «Банзай режиссер» ) это такие дурашливые, шизофренические комедии неожиданно разбавленные какой-то чуть ли не метафизической драмой (Аля Тарковский) . И вот этот переход из тупого дуракаваляния к вдруг глубокой и тонкой драме это конечно самое сильное, что есть во всем творчестве Такеши Китано. Окончательно убедился я, что именно «Ахиллес и черепаха» лучший фильм квартала в самом конце. Главный герой со своей супругой стоят в морге над трупом своей дочери. И тут наш горе художник вдруг просит у жены помаду и начинает что-то возекать на лице у своей мертвой дочери. Ошалевшая жена смотрит на него и говорит, мол, ты больной, ты не человек. И я как зритель реально не понимал, что мне делать смеяться или плакать. У меня получилось и то и другое. До этого я почти весь фильм смеялся особенно над тем как играет Китано. А буквально в самом конце, перед титрами, когда жена увозит обгоревшего Китано, я разрыдался. В заключении могу сказать, что Такеши Китано это по моему, единственный режиссер который еще может заставить меня заплакать.

И немного про другие фильмы.. .

«Дьяволы у порога» Режиссер Дзянь Вэнь.
Сильный фильм. Действие происходит в Китае во время японской оккупации. К обычному крестьянину ночью постучали и под страхом смерти заставляют до нового года держать у себя два мешка. В мешках оказываются двое пленных японских солдат. Фильм о том как могут проявлять себя люди во время войны. Помимо всего кино еще и очень смешное хоть и трагичное.

«Пределы контроля» Режиссер Джим Джармуш
Ну это фильм чистая медитация. После просмотра реально было ощущение, что я чего-то покурил. Так я проникся этим фильмом. По моему именно этого Джармуш и добивался. Весь смысл ленты в одной фразе которая в фильме очень часто повторяется. Что-то типа «Ты считаешь, что твоя жизнь чего-то стоит? тогда сходи на кладбище и увидишь чего стоит твоя жизнь на самом деле. Просто горстка земли» Мда только за нее фильму уже не жалко всех оскаров дать.

Ну и конечно «Неудержимые 2»
Фильм получился гораздо лучше первой части. На самом деле старички собрались для того что бы просто постебаться над своим героическим прошлым и не для чего более. Но все равно приятно было увидеть почти всех любимых актеров детства в одном фильме. Не хватало только самого главного Джеки Чана. Но честно признаюсь и хорошо, что его нет в этом капустнике. Пускай такая личность остается отдельно
Назок *** Привет! Очень вовремя)
О, у тебя и картинками, и с тегами красотищща, я смотрю!)))
Я очень жалел, что в свое время не включил "Ахиллеса и черепаху" в квартальный - не сразу он меня настиг, все прям по той самой присказке в начале фильма)). Был в восторге, когда узнал, что все картины написал сам Китано, особенно "детские" понравились).
Привет, Саша! Давно не отвечали у тебя.. . вроде бы =) Так что за полгода отчет )))))
1. "Достать Гринго": Конечно не сравниваем с "прошлым" Мэлом, но Мэл настоящий не подкачал на все 100! Посредством СМИ видно, что хреновато в "евойной" жизни, мы оба очень переживаем за него и потому радостно осознавать, что он может и сдачи дать.. .
2. "Рейд": Много экшена, много крови и вообще - боевик удался. Рассуждать о смысле нет смысла =) Просто включить и смотреть. Понравился обоим.
3. "Враждебные воды": Надо же, русские моряки первый раз показаны без насмешек и иронии, что удивительно для Голливуда. Очень и очень хорошо! Зачёт. (со слов мужа - как приятно теперь именно так называть Качалова =) Я не смотрела - сказать не могу.
4. "Рок-н-рольщик": Наконец-то добрались до него. Легко, смешно, забавно. Марк Стронг как всегда на высоте (в принципе из-за него начали смотреть) , Харди - умничка, да что про англичан говорить - они и так всегда на высоте, мы уже с тобой говорили на эту тему. Ну и Батлер-р-р-р (только для меня) . Зачёт от обоих.
1. "Прометей": Здесь даже говорить нечего. Скотт это Скотт. Марка. Брэнд. Качество. От обоих Зачёт!
2. "Опочтарение": Конечно же без мужа. Мир Пратчетта удивителен. Вот и с третьим полнометражным произведением познакомилась. Скажу, что из всех трёх - самый мой любимый будет и в большей части из-за Ричарда Койла - хорош, мерзавец, очень хорош там!
3. "Мстители": Вообще такое скопище героев обычно не айсово сказывается на фильме, но тут приятно удивили все, кроме Йохансон, Слава терпеть её не может, потому фильм слегка с налетом неприязни прошёл у него, а я бы сказала - почти Зачёт (всё равно предпочитаю, когда герои по отдельности чё-та там творят =)
4. "Голодные игры": Не скажу, что прям Ох и Ах, но что-то новенькое в киносценариях всегда радует. Порадовал и этот, потому продолжение посмотрю с удовольствием, хотя кажется уже, что будет хуже. Славе он никак, смотрел ради компании, потому Зачёт только от меня.
1. "Прислуга": Отлично Тейлору и Спенсер (Оскар заслуженно) . Ни одного лишнего кадра и слова. Слава не смотрел.
2. "В краю крови и мёда": Хотела позлорадствовать, когда посмотрю - не получилось. Кому-то покажется скучным и унылым, но куда уж там радости и смеху, когда тема-то не счастливая выбрана, да и на фоне войны как-то ржать не прилично. Зачёт Джульке. Муж не смотрел.
3. "Бильярдист": Здесь смотрел только Слава, я ещё не дошла до него, лежит в копилке пока =) Но говорит, что оценку "8" на Кинопоиске и IMDb этот фильм заслужил честно. Вот!
4. "1+1": Смотрела опять же одна. И слёзы и смех - замечательно! Обоим актёрам Зачёт за игру!
Ну и открытия людей, скажем так. Про актрис сказать нечего, а вот про актеров от нас обоих:
1. "Дж. Эдгар": Ленардо ДиКаприо – как коньяк: поражает с каждым годом всё больше и больше. Просто Молодец!
2. "Код доступа "Кейптаун": Рейнольдс после всех безбашенных и комичных ролей оооччень удивил! Зачёт ему!
3. "Счастливчик": А мальчик-то вырос, а мальчик-то играет хорошо =) Зачёт безоговорочный Заку Эфрону.
Саша Корнейчук
Назок *** Приветы!
Ну их, эти фильмы, мы когда на ваши свадебные фотки уже полюбуемся, м?! *изо всех сил делает грозное лицо*
=)

А угадаете мой любимый из перечисленных?;-)
О, освежила сейчас в памяти то, что смотрела, и как оказалось, за последние 3 месяца просмотренного немного.
1. "Будь что будет". В 300-ый раз комментировать не буду) )
2. Последнее время перебралась на короткометражки. Открытием этого жанра стал короткий метр "Знаки". Оу. . это так мило ^___^ Вывод: надо быть решительней. Актеры прям как в немом кино и музыка соответствующая. Да и ее можно отдельно слушать.
Одна из композиций
3. "Темный рыцарь: Возрождение легенды" - достойное завершение. И любимых актеров-то сколько! И сюжет почти без косяков)
4. "Новый Человек-паук". Вообще не ожидала, что понравится. Смотрели еще и в 3Д, так вообщее.. .А еще там одна сцена была, что я аж рыдала от смеха. Она полфильма окупила.
Как-то все лаконично получилось. Если что дополню потом в комменты)
Ирина Дьякова
Назок *** Привет, Настя!)

Это я любя, спасибо за ответ))
Привет, Саша! ЖаЛь, времени маловато, скоро вопрос закроешь, боюсь не все вспомню, три месяца это много.
Из последнего, и очень понравившегося- Опустевший город. неожиданная роль Адама Сэндлера. Отлично, фильм глубоко тронул.
Из ужастиков- Хижина в лесу. Очень неожиданный сюжет, достаточно новый поворот привычного сюжета.
Дикий Билл. . Кажется кто-то уже здесь написал о нем. Смотрела буквально позавчера.
А можно сказать о фильме, если он понравился, но примерно на треть? Речь о мини-сериале Дни ангела. Российский сериал. В ролях Гафт, Остроумова, а также мой любимец (к сожалению рано умерший) АНДРЕЙ НОВИКОВ. Так вот, мне понравились только те моменты, когда был в кадре ангел- то есть Новиков, особенно его финальный диалог. Где-то был даже ролик, я его вырезала, но наверное на другом ноуте. . К сожалению фильм подпортила Анастасия Стоцкая, но пришлось терпеть. .
Огни рампы Чарли Чаплина- потрясающе!
Еще понравилось Легкое поведение с Колином Фертом. .
Пересмотрела большую часть фильмографии Вуди Аллена. Очень повеселили три фильма- Хватай деньги и беги, Мелкие мошенники и третий- Любовь и смерть.
Вобще испытываю нехватку комедий, хороших комедий. Или я привереда, или их правда мало.
вот, наверное и все. Если утром вспомню еще что-нибудь, я ведь могу накомментить?
Зао Mk 54 Cэсс
Назок *** Привет, Яночка!
А что вспомнила, то и самое-самое, значит)))
Но, конечно же, можно и накомментить, только рады будут все, я уверен.

Ой как рад читать про Вуди Аллена! А насчет комедий, поделюсь с тобой своим кладом: Нил Саймон. Точнее - фильмы по его пьесам. Такой восхитительный юмор, очень трогательный, но при этом без "соплей". Из всего, что смотрел, "не пошел" только один фильм, за ниже приведенные ручаюсь:
Комики (ТВ) (1996) The Sunshine Boys
Как в старое доброе время (1980)
Калифорнийский отель (1978)
До свиданья, дорогая (1977)
Ужин с убийством (1976)
Номер в отеле Плаза (1971)
Приезжие (1969)
Милая Чарити (1969) - этот, правда, не сказать, чтобы смешной, это переложение "Ночей Кабирии"
Странная парочка (1968)
Босиком по парку (1967)

На год только обращай внимание, не по одному фильму есть с такими названиями)
Наталья Падутова Яна, добрый вечер! Я о комедиях, быть может ты их видела, конечно, мы с мужем недавно пересмотрели и от души посмеялись над "Дураков нет" http://www.kinopoisk.ru/film/6366/, "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид", вроде и не комедия, но очень смешной и "Мис Петтигрю" http://www.kinopoisk.ru/film/281027/ очень милый фильм, чем-то сродни "Легкому поведению".))
Вечер добрый! Или ночь уже, тоже доброй.. . Я застряла преимущественно во всяком старье, поэтому почти все меня порадовало.

"Все о Еве", пожалуй вне конкуренции, поэтому с него и начну, вот только говорить об этом фильме можно или очень долго, или оставить без комментариев, я остановлюсь на втором.) )

"Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" одно название чего стоит. ) Я видела массу фильмов на тему, главный герой узнал, что смертельно болен, обычно вокруг главного героя много родственников, с которыми на смертном одре непременно нужно помириться, а в конце фильма все очень трогательно и зрители должны пустить слезу умиления. Этот фильм немного другой.. .

"Сладкоголосая птица юности", я люблю Теннесси Уильямса и я люблю Пола Ньюмана.

"Внезапно, прошлым летом". "И тут Остапа понесло... " Я вспомнила о существовании экранизаций Теннесси Уильямса. Все таки пьесы лучше смотреть, а не читать. Кетрин Хепберн и Элизабет Тейлор просто завораживают.

"Ночь игуаны" Ричард Бартон бесподобен, как всегда, впрочем...
Екатерина Володина Я пересмотрела почти все экранизации Теннеси Уильямса, Анна Маньяни в "Татуированной розе" и "Из породы беглецов" неподражаема
"На слом!" с Робертом Рэдфордом и Натали Вуд тоже меня впечатлил.
"Загадочный пассажир", он же "Поезд" Ежи Кавалеровича http://www.kinopoisk.ru/film/140129/ , на КП написана ерунда, это не детектив и не триллер, это драма, история о людях, которые встречаются на одну ночь в поезде, а утром снова возвращаются к привычной жизни.
"Иногда великая идея" http://www.kinopoisk.ru/film/9964/ , бесподобный финал, сподвиг меня на прочтение романа, я раньше по необъяснимой причине обходила стороной Кена Кизи
"Как быть любимой" http://www.kinopoisk.ru/film/177812/ история человеческой силы и слабости...
"Долгое жаркое лето" http://www.kinopoisk.ru/film/8536/ такой чудный фильм, поднял мне настроение и я опять таки скачала Фолкнера на предмет прочтения, мне последнее время начинает казаться, что сначала нужно смотреть экранизацию (или мотивы) а потом читать))
Екатерина Володина Остапа таки понесло...))
Не могу не упомянуть Вайду, "Березняк" http://www.kinopoisk.ru/film/223300/ жизнь и смерть находятся так близко друг от друга...
"Пейзаж после битвы" http://www.kinopoisk.ru/film/181391/ я где-то читала, что через несколько лет после войны прокатилась война самоубийств среди бывших узников концлагерей, они так и не смогли вернуться оттуда...
"Семейная жизнь" того же Занусси, возможно это очень личное восприятие, но я так хорошо понимаю главного героя этого фильма...
Екатерина Володина Вот ведь хотела в самом вопросе написать о сериале "Босс" http://www.kinopoisk.ru/film/591861/ и забыла. Очень жесткая политическая драма с Гасом Ван Сентом в качестве одного из продюсеров и режиссера первой серии. Очень меня впечатлил. А Келси Грэммер, исполнитель главной роли, просто покорил меня.)
Екатерина Володина "Аббатство Даунтон", третий сезон, не начали смотреть? Ой, там такая вторая бабушка появилась, Ширли МакЛейн, я просто все себя.)))
Поразило, восхитило и потрясло много чего, но истинно хороших фильмов среди них нет. Точнее есть, но по своей шкале оценок я выше шести баллов им не ставлю.
Так, как я понимаю, что здесь принято упоминать либо исключительно авторское кино, либо исключительно современное, то и я напишу про авторское кино, потому что современного почти не смотрю.
Ну к примеру:
1."Великий диктатор" Чаплина. Не знаю, насколько это смешно, но очень мрачно и пессимистично, это точно.
2."Смерть в Венеции". Тот самый. Очень хорошее кино, но.. . не мое.
3."Последнее танго в Париже". То самое. Очень тяжелый и тягучий фильм.
4."Ночной портье". Где то глубоко в душе фильм хороший, и в чем то даже прекрасный.. .
5."Империя чувств" (он же "Коррида любви"). Это нечто. Это просто надо видеть! Передать словами это нельзя!
И тут пошло наше российское кино, бессмысленное и беспощадное:
1."Савой" некоего Михаила Аветикова. Один из образцов идеальной российской чернухи. Добротная искренняя чернуха. Такую и посмотреть не жалко.
2."Такси-блюз". По форме-европейское авторское кино, по содержанию-с понтом советская чернуха. Арт-хаус по-российски, настоянный на самогоне, сваренном бабой Валей из 157 квартиры (типа метафора) .
3. "Нога" (там где Охлобыстин молодой) . Полный.. . кг-гм.. . "арт-хаус". Хрень редчайшая.
4."Афганский излом" Бортко. Дешевый типа философский типа боевик. Судьба этого фильма-вызвать шумиху в газетах и по ящику, и забыться навсегда. Жутко попсовый, конъюнктурный, морально устаревший и наивный фильм.
Кстати, привет) Ты, как всегда, на посту со своими киноитогами)))
Назок *** Привет! Субъективное мнение - самое ценное!))
Так-то законов нет, какое упоминать, просто многие (и я в том числе))) выцепляют себе для будущих просмотров фильмы, но это не главное, мне эмоции нравится "считывать", причем хочется свежих, поэтому ограничение по периоду, 3 месяца.

*Где то глубоко в душе фильм хороший, и в чем то даже прекрасный...* - мои аплодисменты)))
Ербол Спитанов Хороший набор , осенний...
За квартал в активе: "Царь" и "Дирижер" Лунгина, причем скорее первый, чем второй.
В пассиве "Космополис" и почему-то всеми превозносимый "Мотылек".
Ербол Спитанов А можно я Вас попрошу с "Такси - Блюза " начать ?
Так, попробую тоже с картинками, вдруг кому заставка понравится да захочется посмотреть прекрасные фильмы.

Мама Рома.

Пожалуй, лучший фильм Пазолини, гениальное произведение итальянской драматургии с потрясающей внутренней силой. Даже нельзя сказать, о чём фильм, de facto, самая обычная история семьи ниже среднего социального уровня, та же чернуха, которую снимают сейчас десятками, но разница между ними и этим фильмом неописуема.
Прекрасна итальянская речь героев фоном за русской озвучкой а актерская игра практически отсутствует, поскольку слово "игра" не поворачивается язык отнести к этому фильму.

Хранители, 2009 года.

Давно я не встречал таких шедевров современного кинематографа.
Антиутопический сюжет с непредсказуемой развязкой (которую я знал до просмотра, что ничуть не помешало восхититься ею) и околоницшеанские идеи под великолепный саундтрек просто поражают воображение, а плохая постановка боевиковой составляющей окончательно отсеивает попкорнское восприятие:) )

Птаха, 1984 года.

Если честно, не очень нравилось мне творчество Алана Паркера, пока я не увидел этот фильм.
Из всех фильмов подобного вида этот мне понравился едва ли не больше всех. Выдержанный драматизм, затягивающая в себя история, поданная с налетом романтизма, великолепный баланс между двумя "главными" героями и линиями их жизни, (плюс ко всему, отличная русскоязычная озвучка) и просто гениальное решение финала заставляют меня сейчас вписывать этот фильм в этом сообщение) )
Парню досталась очень сложная роль, он, конечно, не смог на 100% воплотить образ безумца, ушедшего от действительности и замкнувшегося на своей мечте о птицах, но играет очень старательно. В этом ему помогает Николас Кейдж, у которого роль попроще, но играет он её за двоих. Пожалуй, его лучшая роль в его кинокарьере.

Славное будущее, 1997 года.

Даже шедевр - слишком грубое слово для этого фильма, всё кино - тонкая грань между живыми и мертвыми, настолько тонкая, что заставляет немного иначе взглянуть на историю к концу фильма. Словами фильм не описывается.
Назок *** Спасибо за ответ, отдельное спасибо за картинки))
Не люблю Кейджа в драмах, но в этом фильме он действительно хорош!

"Славное будущее" прям рекордсмен этого вопроса, надо будет непременно посмотреть)) За "Хранителе" спасибо, заинтриговали)
Надежда Филиппова Не удержусь дописать

Вечер шутов. Не ожидал такого сильного фильма от раннего Бергмана из списка не самых известных его работ. Психологически сильнейший фильм, выверенный до деталей, хотя ничем не дает повода возводить себя в ранг шедевров, на мой взгляд, является одной из его лучших лент.
"4 месяца, 3 недели и 2 дня"
"Игры разума"
Tani Chka
как показывает опыт, сдавать отчеты за квартал имеет смысл при любой погоде, полезный проект
так что.. .
несколько фильмов за истекшие 3 месяца. Может и не "десятки", но показать общественности стоит:

1) Ловушка / Klopka (Срджан Голубович, 2007) Тяжеленько дался фильм, но при этом неотрывно держал у экрана, при этом тема депрессивная

2) В городе Сильви (Хосе Луис Герин, 2007). Для эстетов. И только для них. Все кто любит изыски съемок, сложной шумо-звуковой партитуры итд. . Вобщем для эстетов. Рекомендую!

3) Долгое прощание (Р. Олтмен) . Ну, прекрасный реж, еще ни разу не разочаровал. Здесь таки десятка

4) Любители истории (Николас Хитнер, 2006). Шикарный фильм, настоятельно советую просто.

5) "День восьмой" Дормеля. С Д. Отоем. И посмеяться и поплакать, всего вдоволь. Поплакать больше. Но фильм легкий, способен нравиться многим

В список не включаю общепризнанные шедевры типа "400 ударов" и иже с ними. А также то что пиарили здесь ранее, и в рекомендательном пинке не нуждается.
Назок *** Доброе утро!
Спасибо
Пунк назначения 5
Ну, если правильно поняла, то самые запомнившиеся были:
1.) 1+1 (2011 г. ) Французский фильм. Комедия, драма,
Знаете, давно разочаровалась в французских фильмах.. . но этот фильм.. .
Почему начала смотреть? Ну, во-первых, он основан на реальной истории. Во-вторых, подкупил рейтинг фильма.
Осталась довольна. Действительно впечатлил. Очень трогательный. Оставляет такой приятный "осадок" на сердце.
Хорошо снятый фильм с необычным сюжетом, отличной игрой актёров и понятным, не притянутым за уши, смыслом.
2.) Третий лишний (2012) Комедия.
Отличнейшая комедия, как мне кажется, одна из лучших за последние несколько лет, очень позитивная, с классными актерами, отличным сюжетом, музыкой и конечно же морем юмора.
3.) Шаг вперед 4 (2012) Драма, музыка,
Роскошные танцы, потрясающая картинка, бешенная энергетика и зажигательный саундтрек.
Назок *** Конечно, правильно, главное не год выпуска, а свежесть ощущений)).
Я тоже "1+1" решил посмотреть, чтобы узнать, что это за фильм такой, что все рекорды бьет. Действительно, приятный очень)
Принц Персии 2