Кино и театр

Добрый вечер) А какие фильмы Вы считаете шедеврами мирового кинематографа.

Максим Новак
"Красота по-американски"

Однозначно, этот фильм считаю шедевром, но также есть и другие фильмы, которые можно назвать шедеврами. "Красота" любимый, поэтому только его и назвал)
Массив Интерьер
Лучший ответ
Максим Новак Привет Леш.
Ну подкупил ты меня Спейси))
Однажды в Америке, Адвокат дьявола, Солярис, Сталкер, Зеркало, Титаник, Форест Гамп
Воть какие например, можно еще назвать
фильмов 30,но три назову... .

Собачье сердце
Охотник на оленей
Лицо со шрамом
Алина Юлдашева
"Неотправленное письмо"
На мой личный взгляд, всемирно известному шедевру "Летят журавли" он ничем не уступает.
Погребенный заживо, Райское Озеро, Лоуренс Аравийский, Большие гонки, Любовь и Голуби, Мост через реку Квэй, Форрест Гамп, Ангел А, Между небом и землёй, Приведение, Шоколад, Назад в Будущее, Время, Жизнь за гранью.... это те что сразу пришли на ум. Ну и конечно золотой фонд комедий СССР и вот ещё - Здравствуйте, Мы ваша крыша
Даша Чеснокова
Степан Нежных Лоуренс Аравийский во время Больших гонок упал с Моста через реку Квэй в Райское Озеро и, Погребенный заживо, долгое Время ел ,Шоколад с Форестом Гампом, пока Ангел А не перенёс их Назад в будущее в Жизнь за гранью, где вместе с другими Приведениями они вечно смотрели фильм Любовь и Голуби, пока с ними не поздоровалась их крыша... :)
Многие.. . Сталкер, Свой среди чужих, чужой среди своих, В доме моего отца, Господин Никто, Фонтан...
Максим Новак Привет.
Четверку нечаянно поставил я тебе((
Титаник
Lady Lady
Зеленая миля, Подмена, Spider man
Не пойман не вор.
Двадцать одно.
Наркоз.
Ой, какой хороший вопрос. Поскольку красоту по-американски уже назвали, а козырять критической попсой вроде "гнезда кукушки" не хочется, то немного пооригинальничаю, назвав фильмы, которые я ставлю выше многих общепризнанных:

Насчет громких эпитетов вроде "шедевров" не уверен, но

Watchmen. Одна из лучших антиутопий в истории кино, на мой взгляд.
Ghost Writer. Один из лучших триллеров вообще.
Skammen (стыд) , Tystnaden (молчание) и Gycklarnas afton (вечер шутов) , на мой взгляд, по многим параметрам могут претендовать на звание одних из лучших фильмов Бергмана.
Марк Валерий
Аватар
Зеленая миля
Побег из Шоушенка
Крепкий орешек 1 2 3 4
Скала
Воздушная тюрьма
Смертельное оржие 1 2 3 4
Иван Котов
зелёная миля, список Шиндлера, комедии Гайдая, Назад в будущее !
Zaur Goyushev
Москва слезам не верит
семь, побег из шоушенка, начало, матрица, мост через реку квай, джуно, китайский квартал, мыс страха, дорога перемен, маленькая мисс счастье, большой побег, мосты округа Мэдиссон, история (жизнь) этого парня, квартира, фотоувеличение, бразилия, землетрясение (2010г).. . это те немногие, которые надо посмотреть!!!!
Максим Новак Все это я видел и знаю.
Естественно "Зеленая миля", "Пианист", "Клятва" и трилогию "Властелин колец"