Кино и театр

В какой стране родились Вивьен Ли и Сара Монтьель? Расскажите что-нибудь о них.

Вивьен Ли (5 ноября 1913, Дарджилинг, Индия — 7 июля 1967, Лондон, Великобритания) — английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951).Одарённая актриса часто работала в сотрудничестве со своим мужем, Лоренсом Оливье, который был режиссёром нескольких фильмов с её участием. На протяжении своей тридцатилетней карьеры она играла разнообразные роли: от героинь комедий Ноэла Коуарда и Бернарда Шоу до классических шекспировских характеров: таких, как Офелия, Клеопатра, Джульетта и леди Макбет. Иногда Ли казалось, что из-за необыкновенной красоты её не воспринимают серьёзно как актрису, но плохое здоровье было её главным препятствием на пути к ролям. Находясь под влиянием маниакальной депрессии на протяжении большей части взрослой жизни, Вивьен Ли приобрела репутацию актрисы, с которой трудно работать, поэтому в её карьере часто наблюдались периоды упадка. В дальнейшем периодические приступы туберкулеза ослабили здоровье актрисы. Такой диагноз был впервые поставлен ей в середине сороковых годов. Вивьен и Оливье развелись в 1960 г. , и впоследствии Ли лишь изредка снималась в кино и играла в театре до своей смерти от туберкулеза.

Мария Антония Абад Фернандес, более известная как Сара Монтьель, родилась 10 марта 1928 (Кампо де Криптана, Испания) — испанская актриса и певица.
С раннего детства Мария Антония выделялась своей красотой и артистическим талантом. Её первая кинокартина называлась «Te quiero para mi», а, начиная с фильма «Empezó en Boda», она взяла себе творческий псевдоним Сара Монтьель ( происхождение псевдонима: Сара — имя бабушки, Монтьель — историческое название района, где родилась актриса) .
Её первой значительной работой стал фильм «Locura de Amor», за которым последовали «La mies es mucha», «Pequeñeces» и «El capitán veneno».Сара переехала в Мексику, где сыграла главные роли в «Cárcel de mujeres», «Piel Canela», «Furia Salvaje», «Se solicitan modelos» и участвовала в других. В Голливуде Сара снялась в вестерне «Veracruz» вместе с Гарри Купером (Gary Cooper) и Бартом Ланкастером (Burt Lancaster).По возвращении в Испанию, фильм «El último cuplé» стал огромным успехом в её карьере, после которого она снялась в "Продавщице фиалок", "Моем последнем танго" и др. Сара Монтьель добилась ошеломляющего успеха на эстраде. Вместе с её захватывающей манерой пения, с совершенно особым стилем, который не был похож ни на какой другой, в моду вошли её болеро «Contigo aprendí» и «Bésame mucho», которые облетели весь мир. Её последний фильм, «Cinco almohadas para una noche», не имел успеха предыдущих лент — в испанском кинематографе началась эпоха раздевания и обнажнной натуры. Сара решила отделить себя от кинематографа этого типа и полностью сосредоточилась на театре. Её музыкальные спектакли демонстрировали невероятную способность привлечь театральную публику, наравне с тем, как это делали её фильмы.
Екатерина Василенко
Лучший ответ
Vivian Mary Hartley. Вивьен Ли (настоящее имя - Вивиан Мэри Хартли) родилась в семье преуспевающего английского бизнесмена в индийском местечке Дарджилинг, недалеко от Калькутты. В возрасте шести лет Вивьен отправили в Англию в школу при монастыре Святого Сердца в Рохэмптоне, где она училась до 1927 года.
Испанская певица и киноактриса Сара Монтьель родилась в небольшой испанской деревушке Кампо де Криптона.
и т. д, и вообще посковик вам в помощь) )
Ну а поисковик для чего? Вивьен родилась в Великобритании, Сара не помню где.
Жорик Хусатов