"Найти Форрестера", драма
Престарелый писатель (Шон Коннери) , написавший в юности и до настоящего времени только одну книгу, тут же ставшую классикой, живет отшельником в Бронксе, Нью-Йорк. Там же живет чернокожий парень (Роб Браун) , разрывающийся между баскетболом и литературой. Герои встречаются. Отшельник учит парня писательскому ремеслу. Тот, в свою очередь, возвращает первого к активной жизни. Конец? Почти. Отличный фильм Гаса Ван Сента, в котором, буквально, царит дух писательства: книжки, дневники, ручки, печатные машинки… Пересматривать и пересматривать, пересматривать и…
"Общество мертвых поэтов", драма
Преподаватель английского языка в консервативном частном колледже (Робин Уильямс) практикует нетрадиционные методы обучения, как то: вырывание страниц из никчемных учебников, ночные поэтические сборы в заброшенном гроте и пр. , и пр. Студенты в восторге! Руководство колледжа в шоке! Один из студентов (Джош Чарльз) – поэт от природы, страдающий от строгого обращения отца, принимает посыл к свободе слишком близко к сердцу. Финал фильма никого не оставит равнодушным. Просто отличный фильм! Заставляет, одновременно, и чувствовать, и думать.
"Светлячки в саду", драма
Одна обычная семья переживает нелегкие времена. Мать семейства (Джулия Робертс) гибнет в автокатастрофе по вине собственного мужа (Уильям Дефо) . Муж, понятное дело, не может быть в порядке после этого. Их сын-писатель – главный герой фильма (Райан Рейнольдс) , решает написать книгу о своем непростом детстве. Но этому противится вся семья, и папа-деспот в первую очередь. Фильм называется по одноименному стихотворению американского поэта Роберта Фроста. "Быть отцом – не то же самое что иметь сына", - гласит рекламный слоган. Одним словом, тяжелая семейная драма.
"Дверь в полу", драма
Потрепанного вида писатель (Джеф Бриджес) переживает гибель в аварии двух сыновей: бегает вокруг дома в халате и тапках, размахивая руками. В надежде заставить жену (Ким Бессинджер) развестись с ним, нанимает в секретари совсем юного парня, который похож на одного из его сыновей. Но вот незадача: жена соблазняет юношу - между ними завязывается роман. Найдут ли супруги выход из сложившихся обстоятельств, я уже и сам не помню? Да, главная книга писателя (название фильма) – метафора женского детородного органа. Скучно. Один раз посмотреть можно.
"Нация Прозака", драма
Студентка Гарварда (Кристина Риччи) ведет активный образ жизни: пьет, курит травку, иногда закатывает вечеринки, срывает злобу на окружающих, выясняет отношения с материю и своим парнем (Джейсон Бигс) . При этом успевает делать и что-то полезное: например, пишет музыкальные обзоры в журнал "Rolling Stone". В целом же, у нее депрессия. Пытаясь справиться с ней, героиня не слезает с антидепрессанта "Прозака", делающего жизнь "счастливой". Счастье – не счастье, но автобиографию получите! Фильм, где "рулят" характеры персонажей, а не сюжетные линии. Смотреть обязательно!
"Что-что еще", фильм Вуди Алена
Еще один фильм с Джейсоном Бигсом и Кристиной Риччи. Он – милый, но слабохарактерный писатель, пишущий в жанре юмора, о которого все "вытирают ноги". Она – девушка, в которую он влюблен, "вытирает об него ноги" первая. Далее… его литературный агент (Денни Де Вито) дерет с него деньги, но безрезультатно пытается "протолкнуть" творения парня. Мама девушки тоже не подарок - живет в его квартире, куда приводит своего кавалера. Последняя надежда парня - его психоаналитик (Вуди Ален) , но того больше заботят собственные антисемитский фобии, чем проблемы нашего героя. Беда!
Кино и театр
Какие вы знаете фильмы где главный герой писатель?
Мизери, Сияние, Подранки, Есенин
Если не байопики, то:
Бартон Финк
Простая формальность
Разбирая Гарри
Мизери
Сияние
Игра навылет / Сыщик
Вундеркинды
Бартон Финк
Простая формальность
Разбирая Гарри
Мизери
Сияние
Игра навылет / Сыщик
Вундеркинды
Один из сюжетов в фильме "Реальная любовь" посвящена писателю.
Призрак (2010 г.)
"Домовой"
"На обочине"
"Я плюю на ваши могилы"..
"На обочине"
"Я плюю на ваши могилы"..
Тайное окно
Между
Бедная богатая девочка
Основной инстинкт)
Тайное окно
Между
Бедная богатая девочка
Основной инстинкт)
очень понравился фильм:
Бумажный человек
Главный герой Ричард Данн — писатель, который мечтает о том, чтобы его романы продавались большими тиражами и имели популярность, как и он сам. Но как бы он ни старался, спрос на его книжки невелик. Случайно он знакомится с одной школьницей юного возраста с Лонг-Айленда, которая неожиданно для него самого становится другом и помогает в его проблемах.
Бумажный человек
Чернильное сердце
Тайное окно
Синистер
Тайное окно
Синистер
Роман с камнем, Жемчужина Нила, Мастер и Маргарита.
девушка с татуировкой дракона (правда герой там журналист)
призрак Романа Полански
Чернильное сердце
Тысяча четыреста восемь (1408)
Выбор Софи
Завтрак у Тиффани
Двадцать шесть дней из жизни Достоевского
Завтрак у Тиффани
Дьявол и Дэниэл Уэбстер
"Секретное окно" с Джонни Деппом по Стивену Кингу.
Мизери
Призрак (2010г.)
Недавно вышел фильм ВОРОН - про Эдгара ПО!