Кино и театр

Ваше отношение к фильму "Мулен Руж"...

Превосходное кино!!! !
Всегда плачу, когда смотрю....
Лариса Шекунова
Лучший ответ
Эван макГрегор крут!
Фильм отличный. но так мне после просмотра грустно :-((((
Lianna Arakelyan
Печальное.
Sanya Kuryashko
Печально и трагично. Красивая история любви :)))
Об этом фильме сказано немало, и мне совершенно не хочется в очередной раз писать банально про то, как же замечательно актеры исполняли свои роли, как прекрасна работа костюмеров, дизайнеров, композиторов и аранжировщиков, не хочется хвалить режиссера и сценаристов… зачем все это в очередной раз? Ведь те, кто уже видел «Мулен Руж» , не нуждаются в его дополнительном представлении, а те, кто еще не видел, вряд ли вдохновятся скромными словами, которые просто не в состоянии передать ту волшебную и чарующую атмосферу Парижа начала века, ту чувственность и те эмоции, которыми заряжена картина. Поэтому сейчас хочется просто порассуждать на тему, которая проходит невидимой тланью через все повествование. Не ждите ничего интересного и вкусного. Просто грубые размышления вслух, упакованные неудобоваримыми словесными оборотами, и только через тонкие мостики, имеющие связь с самой картиной непосредственно. Итак…

Свобода. Красота. Истина. Любовь.

Я твой единственный солдат,
Робеющий перед безумьем сброда.
Дай мне любви не повернуть назад.
Смерть — безупречная свобода. ©

Свобода. Что значит это слово для каждого из нас? Для чего мы свободны, и вообще можем ли мы быть свободны до конца? Наверное, можем. Но тогда придется идти по пути полного уничтожения себя и своего внутреннего мира, по пути противостояния не только обстоятельствам и общественному мнению, но и вообще всему, что окружает. Но, с другой стороны, и тогда попадешь в зависимость, зависимость от условий, которые сам себе ставишь. Так к чему же мы приходим? К тому, что свободы в чистом понятии нет… да собственно и не нужна она никому. Свобода — это в первую очередь одиночество. А кому нужно полное одиночество, кроме человека, полностью потерявшего себя в этом мире? Наверное, никому…

Любовь — это потеря свободы. Ради дорогого сердцу человека можно пойти на все. Можно потерять свободу, и при этом чувствовать себя свободным и легким. Можно окунуться в мир богемной революции. Можно просто сидеть дома и писать сценарии, можно писать стихи, танцевать, можно творить. Именно это ведет к свободе. Внутренней. Духовной. Именно такая свобода наполняет душу теплом и придает сил. Именно о ней и поют дети революции. Как она представлена в фильме? На первый взгляд незримо, но на самом деле красной нитью проходя через все повествование и ставя перед героями нелегкий выбор. Кто-то может получить блага, но потерять свободу — как Зидлер; кто-то — как Сатин и писатель — могут лишиться свободы выбора, знать грустный конец и все равно оставаться счастливыми; а кто-то может творить, жить в нужде, но при этом нести в своей душе праздник, как Тулуз Лотрек. Так что же такое свобода? Свобода — это то, к чему мы постоянно стремимся и обретаем, лишь полностью потеряв ее.

Красота спасет мир.

Все, наверное, слышали эту фразу, не так ли? И она недалека от реальности. Но проблема красоты в том, что она, как и свобода, слишком относительна. Ведь для кого-то это — внешность, для кого-то она прячется в душе и мыслях, а кому-то главное — талант и умение творить. В «Мулен Руж» мы видим абсолютную красоту. Она наполняет главных героев и внутренне, и внешне. Она в словах и музыке, она в декорациях и образах, она в актерах. Весь фильм пышет красотой, он излучает ее. Заходит за грань реального… Задыхается. И даже низменное и грязное выглядит как элемент шикарного действа. Путаны — это благородные куртизанки, а сутенер — всего лишь добродушный старик, желающий счастья своим подопечным. И веришь. Потому что в красоту невозможно не верить, она обещает нам счастье и дарует любовь. А вот плохое и страшное здесь изображено карикатурно. Нарочито не по-настоящему выглядит герцог со своим охранником, ему специально подобран скверный металлический голос, который напоминает собой звук машины и одновременно лязг жерновов, перемалывающих что-то с механическим азартом и бездушностью.

Истина — поэтичнее всего, что есть на свете…
Хороший фильм.. . трагичный.. . да и эффектный, хотелось бы ещё посмотреть в такой же манере, но таких фильмов так мало, что аж плакать хочется... ) Смотрела Мулен Руж раз 10 и каждый раз плакала.. . И посмотрела бы ещё раз!!!
Сергей )))
интересное необычное яркое кино...
Интересно смотреть, как они поют о любви и "светятся". Это классно! И песни проникновенные.
(Ну, надо учесть, что мне главный герой нравится )))

А фильм - хороший. Но не очень, я бы сказала, развлекательный.. .
Хорошо его наедине с самим собой посмотреть, прочувствовать.
Помню, даже прослезилась...
кулЪ