Кино и театр
Какие фильмы есть о Сталине? Или с участием этой великой исторической личности?
21 декабря -134 годовщина со дня его рождения И. В. Сталина.

Их немного. Например: "Оборона Царицына", "Первая конная", "Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным", "Приказано уничтожить! Операция: "Китайская шкатулка", Освобождение, Жена Сталина (с О. Будиной) , Бессмертный гарнизон, сериал: Государственная граница, Незабываемый 1919-й, Завещание Сталина, В круге первом, Падение Берлина. По личной просьбе президента Рузвельта в Америке в 1942 г. снят художественный фильм "Миссия в Москве". Много снято документальных фильмов - Гитлер и Сталин, Вождь Советского Союза, Сталин. Некоторые страницы личной жизни, Сталинские соколы. «Сталин. Live» — росcийский сериал производства компании «Манекен-групп» . Сериал транслировался на телеканале НТВ в 2007 и 2009 гг. Исторический детектив, предлагающий разгадку таинственной смерти Сталина, в подробностях воссоздает картину последних дней жизни вождя — от рокового инсульта до траурного 28-го февраля 1953 г.
Название: Человек из Стали 1941 год
Оригинальное название: 1941 and the Man of Steel
Страна: Великобритания
Режиссер: Расселл Барнес
Жанр: Документальный /история / ВОВ Продолжительность: 01:29:15 Год: 2011
Перевод: Любительский (одноголосый закадровый)
Субтитры: Русскиe, английскиe. (отключаемые)
Название: Человек из Стали 1941 год
Страна: Великобритания
Режиссер: Расселл Барнес
1934 — «Британский агент» {British Agent), США — Джозеф Марио
1937 — «Ленин в Октябре» — Семён Гольдштаб
1938 — «Выборгская сторона» — Михаил Геловани
1938 — «Человек с ружьём» — Михаил Геловани
1938 — «Великое зарево» — Михаил Геловани
1939 — «Ленин в 1918 году» — Михаил Геловани
1940 — «Сибиряки» — Михаил Геловани
1940 — «Яков Свердлов» — Андро Кобаладзе
1941 — «Валерий Чкалов» — Михаил Геловани
1941 — «Первая конная» — Семён Гольдштаб
1942 — «Оборона Царицына» — Михаил Геловани
1942 — «Александр Пархоменко» — Семён Гольдштаб
1942 — «Его зовут Сухэ-Батор» — Семён Гольдштаб
1943 — «Миссия в Москву» (Mission to Moscow, США) — Манарт Киппен
1946 — «Клятва» — Михаил Геловани
1947 — «Свет над Россией» — Михаил Геловани
1947 — «Рядовой Александр Матросов» — Алексей Дикий
1948 — «Третий удар» — Алексей Дикий
1949 — «Сталинградская битва» — Алексей Дикий
1949 — «Падение Берлина» — Михаил Геловани
1950 — «Огни Баку» — Михаил Геловани
1951 — «Незабываемый 1919-й» — Михаил Геловани
1953 — «Вихри враждебные» («Феликс Дзержинский» ) — Михаил Геловани
1953 — Солдат Победы (Польша) — Казимеж Вилямовски
1954 — Ernst Thälmann — Sohn seiner Klasse (ГДР) — Герд Джегер
1957 — The Girl in the Kremlin — Морис Мэнсон
1957 — «Правда» — Андро Кобаладзе
1958 — «В дни Октября» — Андро Кобаладзе
1960 — «Утро» (Азербайджан) — Андро Кобаладзе
1965 — «На одной планете» — Андро Кобаладзе
1965 — «Bürgerkrieg in Rußland», телесериал (ФРГ) — Хуберт Сушка
1968-1971 — «Освобождение» — Бухути Закариадзе
1970 — «Почему русские сделали революцию» (Why Russians Are Revolting), США — Саул Кац
1971 — «Николай и Александра» (Nicholas and Alexandra) — Джеймс Хазельдин
1974-1977 — «Блокада» — Борис Горбатов
1972 — «Укрощение огня» — Андро Кобаладзе
1973 — «Семнадцать мгновений весны» — Андро Кобаладзе
1975 — «Выбор цели» — Яков Трипольский
1977 — «Солдаты свободы» — Яков Трипольский
1978 — «Sodan ja rauhan miehet» (Финляндия) — Микко Нисканен
1979 — «Сталин — Троцкий» (Staline — Trotsky: Le pouvoir et la révolution), Франция — Морис Барье
1980 — «Тегеран-43» — Георгий Саакян
1981 — «20 декабря» — ??
1981 — «Через Гоби и Хинган» — Андро Кобаладзе
1982 — «Государственная граница. Восточный рубеж» — Андро Кобаладзе
1982 — «Ленин» Lénine (Франция) — Жак Жиро
1982 — «Если враг не сдаётся… » — Яков Трипольский
1983 — «Красные колокола» — Тенгиз Даушвили
1983 — «Рейли — король шпионов (телесериал) » — Дэвид Бурк
1983 — «Красный монарх» «Red Monarch» (Англия, 1983) — Колин Блейкли
1984 — «Ялта» (Франция, 1984) — Данило Бата Стойкович
1985 — «Битва за Москву» — Яков Трипольский
1985 — «Победа» — Рамаз Чхиквадзе
1986 — «Государственная граница. Год сорок первый» — Арчил Гомиашвили
1988 — «Завещание» (США) — Теренс Ригби
1989 — «Сталинград» — Арчил Гомиашвили
1989 — «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» — Георгий Саакян
1989 — «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» — Алексей Петренко
1990 — «10 лет без права переписки» — Георгий Саакян
1990 — «Враг народа — Бухарин» — Сергей Шакуров
1990 — «Повесть непогашенной луны» — Виктор Проскурин
1990 — «Война на западном направлении» — Арчил Гомиашвили
1990 — «Николай Вавилов» — Георгий Кавтарадзе
1991 — «Ближний круг» — Александр Збруев
1992 — «Сталин» (США) — Роберт Дюваль
1991 — «Путешествие товарища Сталина в Африку» — Рамаз Чхиквадзе
1992 — «Официант с золотым подносом» — Рамаз Чхиквадзе
1992 — «В круге первом» (США) — Мюррей Абрахам
1940 — «Сибиряки» — Михаил Геловани
1946 — «Клятва» — Михаил Геловани
1948 — «Третий удар» — Алексей Дикий
1950 — «Огни Баку» — Михаил Геловани
1957 — «Правда» — Андро Кобаладзе
1974-1977 — «Блокада» — Борис Горбатов
1975 — «Выбор цели» — Яков Трипольский
1980 — «Тегеран-43» — Георгий Саакян
1981 — «20 декабря» — ??
1985 — «Победа» — Рамаз Чхиквадзе
1988 — «Завещание» (США) — Теренс Ригби
1989 — «Сталинград» — Арчил Гомиашвили
1992 — «Сталин» (США) — Роберт Дюваль