Кино и театр

Одни определяют гениальность и шедевральность фильма по кассовым сборам, другие по участию в фестивале Кино не для всех.

А вы как?
Julia Kuznetsova
Шедевральность, конечно, как определяю не скажу, это зависит от множества факторов, но как я выставляю рейтинг фильму покажу:

Критерии оценки фильма:
Актёрская игра (1 – 10 баллов);
Сюжет (1 – 10 баллов);
Сценарий (1 – 10 баллов);
Персонажи (1 – 10 баллов);
Атмосфера (1 – 10 баллов);
Техническая часть (1 – 10 баллов);
Музыка (1 – 10 баллов);
Новаторство (1 – 10 баллов);
Посыл (1 – 10 баллов);
Значимость (1 – 10 баллов)
+ 5 баллов особо отличившимся фильмам

Примеры:
1) Молчание ягнят
10+9+10+10+10+9+9+9+9+10=95 (баллов)
95+5=100 (баллов)
100÷10=10 из 10 - оценка фильма

2) Хардкор
7+6+7+7+7+8+8+8+5+8=71 (балл)
71+5=76 (баллов)
76÷10=7,6 из 10 - оценка фильма

3) О чём говорят мужчины
8+7+8+8+8+8+7+9+7+8=78 (баллов)
78÷10=7,8 из 10 - оценка фильма

Да, это чистая субъективщина, но мне так проще и рейтинг выходит точнее.
Зульфия Ягудина
Лучший ответ
Julia Kuznetsova что такое техническая часть?
Зульфия Ягудина Это оценка монтажа, звука, операторской работы и визуала (если имеется). Эти критерии у всех картин оцениваются по разному, это зависит от жанра фильма (драма и трэш), года выхода (Кинг Конг 1933 и Кинг Конг 2005) и применённых в нём особых приёмов.
Например в Молчании ягнят прекрасная операторская работа (много крупных планов лиц, вызывающих дискомфорт; съёмка из глаз убийцы с эффектом ночного виденья), интересный монтаж (чего стоит сцена штурма дома) и пугающий звук (вспомните момент, когда мы впервые попадаем в "подземелье" психушки и слышим задвигающуюся решётку). Я поместил всю техническую часть в один пункт, потому что делать отдельный критерий "визуальные эффекты" не целесообразно, ибо у того же Молчания ягнят визуала нет.
По личным ощущениям и критериям. Они вполне стандартны (сценарий, заложенная идея, актёрская игра, декорации, грим, костюмы, спецэффекты, режиссура). Но даже самые любимые фильмы я не могу назвать гениальными, наверно это слишком громкое слово.
Сергей Зайцев
Julia Kuznetsova а что тогда для тебя гениально?
а я смотрю сначала отзывы, потом сама фильм смотрю) вот так и определяю.. часто мое мнение не совпадает с оценками и отзывами
если первые 10 минут мне понравилось-значит фильм смотрю дальше
Мне бы больше дичи ЗС гениальный фильм
А мы сами не дебилы
Татьяна Савош
Нравится/не нравится
По актерам
Lonely Lover
Я полагаюсь на вкус высшей инстанции - т. е. себя
N/ K
А я по количеству психоделии и треша
Сборы и оценки на сайтах