Кино и театр
Какой кассовый сбор считается хорошим?
К примеру, часто вижу информацию «бюджет фильма - 100 млн, кассовые сборы - 150 млн. Это считается хорошим сбором, или провалом? Есть ли какой-то алгоритм, чтоб понимать, что фильм реально успешен?
Чем больше кассовые сборы от бюджета, тем лучше. В бюджет так же входят все гонорары (з/п) лицам, которые были задействованы в съемках картины (да, и сценаристам, и уборщикам).
Didar Burhaev
Не совсем. В бюджет входят только БАЗОВЫЕ гонорары. Кроме них, есть еще так называемое "остаточное вознаграждение" (residuals), которое выплачивается из прибылей.
В первом приближении производитель фильма получает примерно половину сборов от проката в США и примерно треть от зарубежного проката. Из этих денег надо возместить затраты на производство фильма и его маркетинг.
Но это только в первом приближении, поскольку с одной стороны существуют другие источники дохода (доходы от показа по телевидению и Интернет, доходы от лицензирования продукции с символикой фильма и т. п.), а с другой -- обязательства делиться прибылями с довольно большой кучей народу, в основном творческого персонала (это называется residuals -- "остаточное вознаграждение").
ПроцЭсс всего этого достаточно сложный и в нем иногда случаются довольно-таки прикольные приколы. В фильме "No Country for Old Men", например, Томми-Ли Джонс согласился сняться за очень скромное базовое вознаграждение в обмен на более высокую долю в прибылях. Юридическая фирма, которая работала над контрактом со стороны производственной компании, допустила техническую ошибку, производственная компания подписала не глядя, и в результате Томми-Ли Джонс к моменту раздела прибылей должен был получить на 15 миллионов долларов больше, чем планировали продюсеры. Когда дело дошло до дележа прибылей, продюсеры попытались привориться вениками, но Томми-Ли получил свои деньги в судебном порядке. Но на этом судилки не кончилась, а скорее начались... Сначала производственная компания выбила часть убытка из юристов, по небрежности которых он был понесен. Потом возник спор между производственной компанией и сторонним инвестором (это был фонд, которым управляла Morgan Stanley) по вопросу о том, является ли выплата дополнительного вознаграждения Джонсу издержками или продюсеры должны выплатить эти деньги из своих прибылей, не уменьшая прибылей стороннего инвестора... Победил инвестор... Короче, веселуха неимоверная... :)
Вика Мачнева
Спасибо большое за развёрнутый ответ!))
300% от затрат
Если фильм окупил все затраты и принес прибыль - это уже хорошо. Мне кажется, что нет особо каких-то определенных норм. Если ваш фильм окупиться в два раза, то это, на мой взгляд, хороший показатель