Кино и театр
Вопрос к поклонникам Грегори Пэка (по поводу одного его фильма)
Этот прекрасный представитель голливудской киноклассики в 1962 году снялся в главной роли в фильме "Убить пересмешника". Вопрос не столько по фильму (кинодрама просто отличная!) , сколько по самому термину - пересмешник. Подскажите в двух словах (по понятному) суть термина. Есть определение "пересмешник - то есть пересмеивающий характер других... ". Но это определение не совсем увязывается с сутью фильма...
Пересмешник - это птица.
(Если брать полное определение, то - птица отряда воробьиных, подражающая голосам других птиц) .
Фильм связан именно с птицей.
Где-то в первой части фильма была цитата, смысл которой заключался в том, что считается грехом убить птицу пересмешника, т. к. она не приносит никакого вреда людям.
"… — Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех. " (с) Харпер Ли, "Убить пересмешника"
В данном случае это была метафора, связанная со многими героями фильма.
Во-первых, это чернокожий молодой человек, которого обвинили в изнасиловании, которого он не совершал, а ведь при попытке к бегству его убили или что-то в этом роде.
И главное, в финале же шериф говорил Аттикусу, что не стоит сообщать, что Страшила (таинственный сосед, которого боялись все дети) убил человека, спасая детей, потому что он принёс не вред, а пользу.
Именно в диалогах фильма всё и пояснялось.
А вот и сама птица, с которой связано название.
Фильм связан именно с птицей.

Но почему же Харпер Ли назвала свой роман «Убить пересмешника» ? Что означает это выражение?
Это всего лишь старинное поверье, согласно которому убить пересмешника – большой грех. Ведь пересмешник – птица, которая совершенно не приносит вреда людям. Пересмешник только поет на радость человеку. Я думаю, что иносказательно в фильме (да и в книге!) , "пересмешником" являются и обвиненный чернокожий, и скрывающийся в доме сосед, и сам главный герой, и его отец - Аттикус Финч.