Лучший фильм
Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Миллионер из трущоб» ;
Фрост против Никсона» ;
Харви Милк» ;
Чтец» ;
Лучший актёр
Ричард Дженкинс – «Посетитель» ; Фрэнк Ланджелла – «Фрост против Никсона» ;
Шон Пенн – «Харви Милк» ;
Брэд Питт – «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Микки Рурк – «Рестлер» ;
Лучшая актриса
Энн Хэтэуэй – «Рейчел выходит замуж» ;
Анджелина Джоли – «Подмена» ;
Мелисса Лео – «Замерзшая река» ;
Мэрил Стрип – «Сомнение» ;
Кейт Уинслет – «Чтец» ;
Лучший актёр второго плана
Джош Бролин – «Харви Милк» ;
Роберт Дауни мл. – «Солдаты неудачи» ;
Филип Сеймур Хоффман – «Сомнение» ;
Хит Леджер – «Темный рыцарь» ;
Майкл Шеннон – «Дорога перемен» ;
Лучшая актриса второго плана
Эми Адамс – «Сомнение» ;
Пенелопа Крус – «Вики Кристина Барселона» ;
Виола Дэвис - «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Тараджи П. Хенсон - «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Мариса Томей – «Рестлер» ;
Лучший режиссёр
Дэвид Финчер - «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Рон Ховард – «Фрост против Никсона» ;
Гас Ван Сент – «Харви Милк» ;
Стивен Долдри – «Чтец» ;
Дэнни Бойл – «Миллионер из трущоб» ;
Лучший фильм на иностранном языке
Вальс с Баширом» — Израиль, режиссёр Ари Фольман;
Класс» — Франция, Лоран Канте;
Комплекс Баадер-Майнхоф» — Германия, Ули Эдел;
Отъезды» — Япония, Йохиро Такита;
Реванш» — Австрия, Гётц Шпильманн;
Лучший мультипликационный фильм
ВАЛЛ·И» ;
Вольт» ;
Кунг-фу Панда» ;
Лучший оригинальный сценарий
Кортни Хант – «Замерзшая река» ;
Майк Ли – «Беззаботная» ;
Мартин МакДонах – «Залечь на дно в Брюгге» ;
Дастин Лэнс Блэк – «Харви Милк» ;
Эндрю Стэнтон, Джим Рирдон – «ВАЛЛ·И» ;
Лучший адаптированный сценарий
Эрик Рот - «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Джон Патрик Шэнли – «Сомнение» ;
Питер Морган – «Фрост против Никсона» ;
Дэвид Хэа – «Чтец» ;
Саймон Бофой – «Миллионер из трущоб» ;
Лучший оператор
Том Штерн – «Подмена» ;
Клаудио Миранда - «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Уолли Пфистер – «Темный рыцарь» ;
Крис Менгес и Роджер Дикинс – «Чтец» ;
Энтони Дод Мэнтл – «Миллионер из трущоб» ;
Лучший монтаж
Темный рыцарь» ;
Фрост против Никсона» ;
Харви Милк» ;
Миллионер из трущоб» ;
Лучший художник-постановщик
Темный рыцарь» ;
Герцогиня» ;
Подмена»» ;
Дорога перемен» ;
Лучшие костюмы
Австралия» ;
Герцогиня» ;
Харви Милк» ;
Дорога перемен» ;
Лучший грим
Темный рыцарь» ;
Хеллбой II: Золотая армия» ;
Лучшая музыка
Александр Деспла - «Загадочная история Бенджамина Баттона» ;
Джеймс Ньютон Ховард – «Вызов» ;
Дэнни Эльфман – «Харви Милк» ;
А. Р. Рахман – «Миллионер из трущоб» ;
Томас Ньюман – «ВАЛЛ·И» ;
Лучшая песня
Down to Earth - «ВАЛЛ·И» ;
Jai Ho – «Миллионер из трущоб» ;
O Saya– «Миллионер из трущоб» ;
Лучший звук
Темный рыцарь» ;
Миллионер из трущоб» ;
Особо опасен» ;
ВАЛЛ·И» ;
Лучший монтаж звука
Темный рыцарь» ;
Железный человек» ;
Миллионер из трущоб» ;
Особо опасен» ;
ВАЛЛ·И» ;
Лучшие спецэффекты
Темный рыцарь» ;
Железный человек» ;
Лучший документальный фильм
The Betrayal - Nerakhoon;
Encounters at the End of the World;
The Garden;
Man on Wire;
Trouble the Water;
Лучший короткометражный документальный фильм
The Conscience of Nhem En;
The Final Inch;
Smile Pinki;
The Witness - From the Balcony of Room 306;
Лучший анимационный короткометражный фильм
La Maison en Petits Cubes;
«Уборная история - любовная история» ;
Oktapodi;
«Престо» ;
This Way Up;
Лучший короткометражный фильм
Auf der Strecke (On the Line);
Manon on the Asphalt;
New Boy;
The Pig;
Spielzeugland;
Кино и театр
Кто- нибудь что-нибудь слышал о наминациях на оскар 2009?
Посмертно Хиту Леджеру, ему год сегодня!
Уважаемая (уважаемый) Ташка,
как вам не стыдно так об ушедшем человеке говорить!!! !
такой фразой "ему год сегодня" только дни рожденья празднуют.... ни в коем случае ни кончину человека,
чему вы рады?
Катюха Стеклова
Что же Вы на меня напали,да еще при всех,я просто всегда в конце предложения восклицательный знак ставлю,это ни в коей мере не говорит о моей радости,а Вы лучше бы по сути вопроса отвечали!
На главную награду Киноакадемии претендуют ленты
"Миллионер из трущоб",
"Чтец",
"Харви Милк",
"Загадочное дело Бенджамина Баттона" и
"Фрост против Никсона".
"Миллионер из трущоб",
"Чтец",
"Харви Милк",
"Загадочное дело Бенджамина Баттона" и
"Фрост против Никсона".
"Загадочная история Бенджамина Баттона"
точно оскар получит
13 номинаций у нее
точно оскар получит
13 номинаций у нее
В США объявлены имена номинантов на "Оскара"
На премию за лучшую женскую роль претендуют среди прочих Анжелина Джоли и Кейт Уинслетт
Объявлены номинанты на премию киноакадемии США - одну из самых престижных наград в области кино.
Лидером по числу номинаций оказался фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона", главную роль в котором сыграл Брэд Питт. В общей сложности картина претендует на 13 "Оскаров".
Лента "Миллионер из трущоб", которая была одним из фаворитов критиков, идет второй по числу номинаций: фильм может получить 10 золотых статуэток.
Сиквел о Бэтмене "Темный рыцарь" и фильм о борце за права гомосексуалистов "Милк" получили по восемь номинаций.
За награду в категории "Лучший фильм" будут бороться картины "Миллионер из трущоб", "Милк", "Фрост против Никсона", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Чтец".
Российский претендент на "Оскара" попал в категорию "Лучший анимационный короткометражный фильм". Это - "Уборная история - любовная история" российского режиссера Константина Бронзита, работавшего над мультфильмом "Алеша Попович и Тугарин змей".
Сюжет десятиминутного мультфильма - находка букета цветов в кабинке туалета. Соперниками фильма Бронзита будут анимационные ленты "Наверх", "Дом из маленьких кубиков" и "Престо".
ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
Загадочная история Бенджамина Баттона
Фрост/Никсон
Милк
Миллионер из трущоб
Чтец
Приз за режиссуру имеют шансы получить Гас Ван Сент (фильм "Милк"), Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб",) Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Стивен Дэлдри ("Чтец") и Рон Ховард (" "Фрост против Никсона").
Главную роль в "Борце" называют новой вершиной в карьере 52-летнего Мики Рурка, который номинирован в категории "Лучший актер".
Конкуренты Рурка - Ричард Дженкинс, сыгравший в фильме "Посетитель", Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Шон Пенн ("Милк") и Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона").
Как и ожидалось, в категории "Лучшая женская роль" одну из номинаций получила Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец". Здесь с ней среди прочих будут бороться Мерил Стрип (академики отметили ее роль в фильме "Сомнение") и Анжелина Джоли, снявшаяся в фильме "Подмена".
Кейт Уинслет в шестой раз за карьеру номинирвана на "Оскар"
Стрип и Джоли уже получали призы на прошлогодней церемонии вручения "Оскаров". Уинслет, которая уже пять раз номинировалась на премию американской киноакадемии, пока не доставалось ни одной золотой статуэтки.
До номинации на "Оскар" снятый в Мумбаи фильм Дэнни Бойла уже получил премию "Золотой глобус" как лучший фильм; сам Бойл был награжден в категории "Лучший режиссер".
Подробнее о вручении "Золотых глобусов"
"Миллионер из трущоб" также получил 11 номинаций на премию Британской академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA).
Имена обладателей "Оскаров" будут объявлены в Лос-Анджелесе 22 февраля.
ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
Загадочная история Бенджамина Баттона
Фрост/Никсон
Милк
Миллионер из трущоб
Чтец
Подробнее о вручении "Золотых глобусов"
Российский 10-минутный мультик в номинации Иностранный фильм (или короткометражный фильм... ) и Особо Опасен - за монтаж и звук...