Кино и театр
Скажите правила наминации на оскар я просто мульт сделал талантливый мульт без приувелечения
Так как участвовать в конкурсек на оскар ??)))))
Правила выдвижения на премию "Оскар"
В течение десятилетий оскаровский регламент в принципе остается неизменным. Однако, порой вносятся некоторые изменения. Например, в 1996 году, спустя 35 лет, были реанимированы две категории присуждения призов за лучшую музыку - отдельно в драмах и музыкальных лентах.
В категории «лучший иноязычный фильм» предварительно проводится пробная номинация 50 фильмов, представляемых как киноорганизациями разных стран, так и американским номинационным комитетом - критиками или прокатчиками, примечающими кандидатов на различных кинофестивалях.
Необходимым условием для выдвижения фильмов во все номинации, кроме «иноязычной» , является то, что он должен быть показан до конца года, предшествующего награждению (многие кинофирмы намеренно придерживают выпуск картин до Дня Благодарения или Рождества, чтобы о них не забыли в канун оскаровской номинации) , обязательно в регионе Лос-Анджелеса, где как раз и вручаются призы.
Добивающиеся выдвижения ленты показываются на специальных просмотрах в течение января - первой половины февраля, объявление пятерок сильнейших происходит, как правило, во второй декаде февраля, за полтора месяца до финальной церемонии, которая проходит в последний понедельник марта в сменяемых для разнообразия кинозалах - в павильоне Шрайн или Дороти Чэндлер.
Голосование по всем категориям, кроме главной («лучший фильм») , происходит среди членов американской киноакадемии (куда входят и некоторые иностранные представители) в соответствии с их кинопрофессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы - операторами и т. п. А вот за лучшую картину года должны голосовать все члены Академии (сейчас - немногим более 5000 человек) , которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам.
Кандидаты на получение награды выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии. Победители определяются тайным голосованием членов академии. Каждому победителю вручается позолоченная статуэтка "Оскар" работы художника-постановщика Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли. Она изображает фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии - актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. Статуэтка имеет высоту 26,3 см - собственно фигурка и 7,5 см - основание и весит 3,850 кг. С 1930 г. ее делают из сплава олова, меди и сурьмы и покрывают гальваническим способом слоями меди, никеля, серебра и 24-каратного золота. По другим данным, статуэтки изготавливаются из оловянно-свинцового сплава "британиум", из которого отливаются вручную. По некоторым оценкам, каждая статуэтка обходится академии от 500 до 700 долларов.
Ежегодно Академия заказывает от 50 до 65 новых статуэток, так как в некоторых случаях премию одной категории получают сразу несколько человек.