Кино и театр

Какого года выпуска смотреть фильм "Анна Каренина" чтобы он полностью соответствовал книге?

Никакой. Читать книгу. Если бы советский фильм 1967 г. (с Т. Самойловой и В. Лановым) могли растянуть на сериал, то, возможно, его просмотром можно было бы заменить чтение книги (при условии, что учитель литературы - бездушный некомпетентный не на своём месте человек) . Но этот фильм длится всего 143 минуты - там просто физически нет места для многих событий. Западные экранизации демонстрируют непонимание русского характера и образа жизни в целом - лучше на них времени не тратить.

Фильм в принципе не может быть заменой фильму. Фильм - это движение, "экшн", разговоры. Плохая экранизация дальше передачи событий (сюжетного скелета) не идёт, а хорошая экранизация представляет его такими средствами, которые при просмотре можно просто не заметить. Вот, например, в начале романа - очень важная характеристика Стивы Облонского, без которой просто не возможно понять этот образ:

А теперь вопрос, что называется, на засыпку: Как передать всё сказанное средствами кинематографа? Здесь в одном абзаце несколько лет жизни, 7 раз роды, дважды - похороны, постепенное увядание когда-то прелестной женщины, здесь же - и отношение Стивы к своей жене и к жизни вообще. Вот как всё это показать? Хороший артист может передать одним движением очень многое, а вот сумеет ли каждый зритель увидеть эти движения так же чётко, как любой читатель может прочитать написанные слова? Сомневаюсь я однако.

Если же учитель хоть немножко лучше, чем совсем никудышный, то всегда сумеет выяснить, действительно ли Вы читали текст. Так что лучше не искать "лёгкой жизни" в просмотре фильмов, а прочитать "Анну Каренину". Если Вы принципиально не собираетесь читать роман, то всё же лучше обратиться к краткому пересказу, авось на этот раз всё обойдётся.. .

Вот, пожалуйста, выбирайте:
http:// vsekratko. ru/ index/ anna_karenina/1708. html - убрать все пробелы и ввести в адресную строку браузера, по-другому ссылка не проходит
http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00773331245044266171/ - я бы этот предпочла, в нём много цитат, то есть хоть и в каком-то виде Лев Толстой, а не исключительно Вася Пупкин, пересказавший сюжет
http://mysoch.ru/resume/tolstoi/anna_karenina/
Оля Ля
Лучший ответ
Советский фильм надо смотреть.
старый советский.
Chingiz Madin
Советские фильмы по классическим литературным произведениям - готовые учебные пособия.
Экранизация никогда в полном объеме не соответствует литературному произведению. Лучше читать.
Из фильмов лучший - фильм Александра Зархи 1967 года с Татьяной Самойловой, Василием Лановым, Николаем Гриценко, Юрием Яковлевым и т. д.