Кино и театр

Алексей Баталов. Давно не снимается. Очень жаль. В каких фильмах вы его помните?

Сергей Гладков
Роль Павла Власова в фильме "Мать", который никто не помнит наверное.
Борис Бороздин в "Летят журавли".
"Я не ранен, я убит... "
"Дело Румянцева" - настоящий детектив.. .

"Москва слезам не верит"

На роль 40-летнего Гоши пробовались многие популярные актеры, в том числе Виталий Соломин и Вячеслав Тихонов, однако никто из них не устраивал режиссера. Когда Меньшов уж было отчаялся найти подходящего актера и решил сам сняться в роли Гоши, даже прошел кинопробы, худсовет не утвердил его.
Помог случай. Как-то по телевизору Меньшов посмотрел фильм "Дорогой мой человек" с Алексеем Баталовым в роли молодого врача Володи Устименко. Увидев актера, режиссер понял, что именно он должен играть Гошу. Однако заманить в картину Баталова было непросто. Актер, ознакомившись со сценарием, от роли отказался, сославшись на занятость. Однако через пару дней он позвонил режиссеру домой и сказал: "Знаете, я перечитал еще раз сценарий и хочу попробовать! " Баталова утвердили без проб, несмотря на то, что он был на 11(!) лет старше своего героя!

"Зоя" - это самый первый фильм Алексея Баталова. Этот фильм про Зою Космодемьянскую. Кстати, очень хороший фильм.
Актер сыграл небольшую роль своего тезки, Алексея, ученика 8 класса, редактора школьной стенгазеты.

В 1955 г. родилась дочка Надя. На съемках "Дело Румянцева" влюбился в девятнадцатилетнию цирковую наездницу Гитану. Через несколько лет смогли пожениться. Когда актеру исполнилось 40, а Гитане 28, родилась их дочь Мария. В этот день навсегда закончилась цирковая карьера Гитаны, а Баталов, один из самых востребованных актеров, стал принимать лишь предложения, от которых невозможно отказаться. Супругам пришлось отвоевывать малышку у церебрального паралича.
Любовь Алексея и Гитаны Баталовых помогла их дочери найти себя в жизни, получить профессию.
ОК
Оксана Кочева
Лучший ответ
Москва слезам не верит — Георгий Иванович (он же Гоша, он же Гога, он же Жо́ра)
Ёжик в тумане — текст от автора
Звезда пленительного счастья — князь Трубецкой
Три толстяка — Тибул (он же сценарист)
Ксения Горева
Много фильмов, но самый-самый для меня - "Москва слезам не верит"
Алексей Владимирович Баталов - замечательный актер кино и театра! Мои любимые роли - Алексей в "Большой семье", Саша Румянцев в "Дело Румянцева", Алексей Устименко в "Дорогой мой человек", Тибул в "Трех толстяках", Гоша в "Москва слезам не верит".
Botagoz Turalieva
Ему много лет, да и разве актер такого уровня может опуститься до того, что сейчас снимают? Представляете Баталова в современном сериале, например? Будем любить его старые работы.
Ольга Левицкая
"Дело Румянцева","Дорогой мой человек","Дама с собачкой",...он всегда положительный герой.
"Москваслезам не верит", "Три толстяка"
2007 Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя :: камео
2005 Далеко от Сансет-бульвара :: Константин Далматов
1998 Чехов и К
1991 Полтергейст-90 :: главная роль
1990 Похороны Сталина
1986 Зонтик для новобрачных :: Красков
1986 Досье человека в "мерседесе" :: Григорьев
1984 Время отдыха с субботы до понедельника :: Павел :: главная роль
1983 Скорость :: Игорь Владимирович Лагутин
1979 Профессия - киноактер
1979 Поздняя встреча :: Сергей Иванович Гущин :: главная роль
1979 Москва слезам не верит :: Слесарь Гоша (Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша. . ) :: главная роль
1975 Рикки-Тикки-Тави :: Роберт Лоусон :: главная роль
1975 Звезда пленительного счастья :: Декабрист князь Сергей Петрович Трубецкой :: главная роль
1974 Чисто английское убийство :: доктор Ботвинк :: главная роль
1974 Петр Мартынович и годы большой жизни
1974 Возврата нет :: Егоров, секретарь партийной организации
1971 Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина.
1970 Внимание, черепаха!
1970 Бег :: Голубков Сергей Павлович (анаграмма фамилии Булгаков) :: главная роль
1968 Живой труп :: Федор Протасов :: главная роль
1967 Седьмой спутник :: эпизод
1966 Три толстяка :: Канатоходец-революционер Тибул :: главная роль
1966 В городе С
1964 Свет далекой звезды :: Лукашёв Петр Степанович
секретарь горкома
1963 День счастья :: Берёзкин :: главная роль
1962 :: Физик -атомщик Гусев :: главная роль
1960 Дама с собачкой :: Дмитрий Дмитриевич Гуров :: главная роль
1958 Дорогой мой человек :: Врач Владимир Устименко :: главная роль
1957 Летят журавли :: Борис Бороздин, жених Вероники :: главная роль
1955 Михайло Ломоносов
1955 Мать :: Павел Власов :: главная роль
1955 Дело Румянцева :: Сашка Румянцев, шофер-дальнорейсовик :: главная роль
1954 Большая семья :: Алексей Журбин :: главная роль
1944 Зоя :: Алексей, ученик 8 класса, редактор школьной стенгазеты

мне лично больше всего нравится Москва слезам не верит =)
Kymbat ......
Летят журавли
Москва слезам не верит
Igorevna #
москва слезам не верит в роли Гоши, Гоги и т. д.
Rano ***
Москва слезам не верит