Кино и театр

в аниме "Free! / Свобоные! " присутствует ЯОЙ?

Нет. Почитайте статьи на ворлд-арт Free! [2013]
"Жанр: спорт "
и в Википедии - Free!
"Жанрспокон, школа, повседневность, комедия, приключения "

"Сюжет:
История рассказывает о четырёх молодых людях, занимающихся плаванием. В младшей школе они были в одном клубе. Затем их пути разошлись - трое поступили в старшую школу Иватоби, а четвёртый, Мацуока Рин - в школу Самэцука. Позже, Рин вызывает главного героя, Харуку Нанасэ на состязания по плаванию и выигрывает. Харука не хочет сдаваться и создает в своей школе клуб плавания, в который входят двое его друзей из младшей школы и новобранец по имени Рэй. "

Вот что такое Спокон (статья в Википедии) Это тот же "спорт".
Вот что такое Яой (статья в Википедии)

Возможно существует фанарт в жанре яой, но к аниме это отношения не имеет.

Допускаю, что там могут быть какие-то намёки на Сёнэн-ай Просто по самому сюжету это возможно: главные герои - юноши, занимающиеся плаванием. А время показа по данным ворлд-арт - 00:30 [ночной сеанс] . Так просто такое ограничение не делается. Значит там есть что-то не совсем детское. И не нужно, чтобы дети это видели.

Вот ролики и трейлеры к этому аниме с сайта Ворлд-Арт

Вот ещё картинки Nanase+Haruka+(Free!) Но там есть фанарт, который к аниме отношения не имеет.

А вот в этой выборке исключительно Doujinshi (фанарт) , т. е. в аниме этого не было.
Игорь М