Кино и театр

Сколько версии и серии фильма 12 стульев??

ГодСтранаНазваниеРежиссёрОстап БендерКиса ВоробьяниновОтец ФёдорКомментарий
1933Чехословакия, ПольшаДвенадцать стульев (чеш. «Dvanáct křesel», польск. «Dwanaście krzeseł»)Мартин Фрич и Михал ВашинскийВласта БурианПервый фильм по мотивам романа. Сюжет развивался в Варшаве, Воробьянинов был сделан чехом, а Бендер поляком
1938Нацистская Германия13 стульев / 13 StühleЙозеф ЭмерихХанс МозерХайнц РюманСюжет перенесен в Австрию, герои переименованы, а имена Ильфа и Петрова в титрах не упоминались по причине еврейского происхождения Ильфа
1962 КубаДвенадцать стульев / Las Doce sillasАлеа Томас ГутьерресРейнальдо МиравальесЭнрике СантистебейнСюжет перенесен на кубинскую почву, персонажи получили соответствующие имена. Главные герои получили имена Оскар (кубинский вариант Остапа Бендера) и дон Иполито (Воробьянинов) . Этот фильм в шестидесятые годы был показан по советскому телевидению
1966 СССР12 стульевАлександр БелинскийИгорь ГорбачёвНиколай БоярскийРэм ЛебедевТелеспектакль в постановке ленинградского телевидения. Первая советская экранизация
1970 СШАДвенадцать стульев / The Twelve ChairsМел БруксФрэнк ЛанджеллаРон МудиДом ДелуизКомедийный кинофильм-буффонада. Первая зарубежная экранизация, сохранившая время и место действия (СССР 1920-х годов)
1971 СССР12 стульевЛеонид ГайдайГомиашвили АрчилФилиппов СергейМихаил ПуговкинЭкранизация в двух частях
1976 СССР12 стульевМарк ЗахаровАндрей МироновАнатолий ПапановРолан БыковТелевизионный художественный фильм (4 серии)
2003 Россия12 стульевТигран КеосаянДжемал ТетруашвилиИгорь БалалаевАлексей ЕмцовМюзикл
2004 ГерманияДвенадцать стульев / Zwölf StühleУльрике ОттингерГеоргий ДелиевГеннадий СкаргаВ фильме немецкого режиссёра приняли участие актёры комик-труппы «Маски-шоу»
2005 Россия, УкраинаДвенадцать стульевМаксим ПаперникНиколай ФоменкоИлья ОлейниковЮрий ГальцевДвухсерийная музыкальная комедия на музыку Максима Дунаевского
2006 Россия12 стульевОлег БасилашвилиЮрий ЯковлевЕвгений ЕвстигнеевРадиоспектакль
2011 Иран12 сидений / The Twelve SeatsEsmael BarariAmir Vaziri (роль) Eskandar (роль) Действие перенесено в современный Иран, фильм показан на фестивалях [5][6], релиз фильма задержан правительством Ирана [7]
2012 Россия12 стульевАнатолий ИвановАндрей ТкаченкоМурат ШыхшабековСпектакль в 2-х действиях, Волжский драматический театр
Борис Панферов