Я обожаю "12 стульев" Марка Захарова с Андреем Мироновым и Анатолием Папановым. Считаю фильм и книгу тем более - энциклопедией афоризмов, отражающей в сатирично-ироничном свете, быт и нравы общества начала 20 века.. .
Миронов в роли Бендера упоителен, песни в его исполнении украшение фильма, как впрочем любой фильм с ним. Папанов изумительно сыграл свою роль, при том что его роль почти немая, без слов, его мимика изумляет.. . И трудно не признать, что дуэт Андрея Миронова с Анатолием Папановым в ряде фильмов был просто блистательный! ( и ушли они почти в одно время с небольшой разницей)
Я считаю, в фильме Марка Захарова более удачный актерский ансамбль, потрясающе сыграли свои роли и Георгий Вицин, и Савелий Крамаров, и Олег Табаков и Николай Скоробогатов. Особо хочется отметить роль Лидии Федосеевой -Шукшиной, пожалуй, это ее единственная комедийная роль и справилась она с ней хорошо...
Кино и театр
Тащились ли вы в своё время от фильмов "12 стульев", "Золотой телёнок"? А книга тоже безбашенная?
Я больше люблю "Золотого теленка" - и книгу, и фильм с Сергеем Юрским в роли Остапа. Жаль, что в фильм не вошла история вороньей слободки и моего любимого персонажа Васисуалия Лоханкина. Я когда читал впервые в 13 лет, родители прибежали на мои вопли - думали, что я рыдаю от горя, а это было от смеха. Они вокруг меня бегали и спрашивали, в чем дело, а я даже говорить не мог)))) .
Эх, не удержусь!) )
Отрывок:
Лоханкин снова перевернулся и уткнул толстый нос в скользкую холодную клеенку.
— Так вот и буду лежать в подтяжках, — донеслось с дивана, — пока не умру. И во всем будешь виновата ты с инженером Птибурдуковым.
Жена подумала, надела на белое невыпеченное плечо свалившуюся бретельку и вдруг заголосила:
— Ты не смеешь так говорить о Птибурдукове! Он выше тебя!
Этого Лоханкин не снес. Он дернулся, словно электрический разряд пробил его во всю длину, от подтяжек до зеленых карпеток.
— Ты самка, Варвара, — тягуче заныл он. — Ты публичная девка!
— Васисуалий, ты дурак! — спокойно ответила жена.
— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом!
Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.
Эх, не удержусь!) )
Отрывок:
Юрский гениален в роли Остапа. А книги естественно люблю, потому что они написаны непередаваемым языком с тонким, как хирургическая нить, юмором.
Я от них и сейчас "тащусь" - это шедевры! А книга ещё интереснее! Рекомендую!...
Без конца и перечитываю книги, и пересматриваю фильмы. Оба про стульчики и оба про телёнка. На мой взгляд, ничего лучше во всей русской литературе не было и нет.
Татьяна Коваль
Я тоже постоянно перечитываю эти бессмертные произведения.Наизусть знаю цитаты.До и после ничего подобного написано не было.
Ни разу не смотрели эти фильмы. И книги не читала. "12 стльев" ещё поначалу пыталась осилить, в итоге так и не смогла переварить манеру изложения.
еще как
Ненавижу эти фильмы!!!
Это мои настольные книги уже около 40 лет. ТАЩУСЬ каждый раз, открывая!!!! Жаль мало времени свободного....