Кино и театр
Что связывает этих людей? Какую роль они сыграли в жизни друг друга?

Это Чарльз Спенсер Чаплин и Полетт Годар.
В 1932 году между прочим (он всегда делал это именно между прочим, в паузах между этапами творческого пути) , до начала съемок "Новых времен" Чаплин в третий раз женился: ему сорок пять, ей, Полетте Годар, юной героине фильма, двадцать два. В этой картине зрители впервые услышали голос Чаплина, спевшего лирическую песенку.
Она родилась в том году, когда Чаплин впервые снялся в кино. Встречу с ней Чаплин сравнил в автобиографии со встречей Робинзона с Пятницей: оба были одиноки.
Они тайно сочетались браком в 1936 году на яхте в море.
После "Новых времен" Чаплин хотел снимать картину о приключениях русской эмигрантки и американского миллионера с Полетт и Гарри Купером в главных ролях. Тогда этот замысел не осуществился, и лишь 30 лет спустя "Графиня из Гонконга", где играли София Лорен и Марлон Брандо, станет последней и не слишком удачной работой 77-летнего режиссера. Полетт же в 1938 году включилась в борьбу за главную роль в исторической эпопее о Гражданской войне "Унесенные ветром". Конкуренция была огромной, подготовку к фильму рекламировали как главное событие в Голливуде. Полетт мешало ее еврейское происхождение - Скарлет О'Хара должна была олицетворять аристократию американского Юга. Но продюсеры хотели найти "новое лицо", кинопробы у Полетт оказались прекрасными, и в конце концов ее утвердили на роль. Для Полетт уже начали шить костюмы, она была на седьмом небе. Но счастье продолжалось всего неделю. В последний момент явилась молодая англичанка Вивьен Ли, которая так покорила продюсеров, что вожделенная роль досталась ей.
Известный режиссер Александр Корда, эмигрировавший в Голливуд из Венгрии (в СССР с невероятным успехом шли его фильмы "Багдадский вор" и "Леди Гамильтон") в 1939 году предложил Чаплину идею сатирической антинацистской картины "Великий диктатор". Чаплин сыграл роли двойников - скромного еврея-парикмахера и фюрера Хинкеля - блестящую пародию на Гитлера. Полетт снялась в роли Ханны (так звали мать Чаплина) , возлюбленной парикмахера. Фильм вышел осенью 1940 года и был прекрасно принят. Чаплин с Полетт были приглашены к президенту Рузвельту в Белый дом.
Но к этому времени их супружество уже было обречено. Ссоры и нелады начались года за три до этого. И хотя, выступая на премьере "Великого диктатора", Чаплин впервые во всеуслышанье назвал Полетт своей женой, было ясно, что развод неизбежен.
В 1942 году Годар и Чаплин развелись в Мексике, указав причиной несовместимость характеров, а также факт длительного раздельного проживания.
В 1958 году её супругом стал писатель Эрих Мария Ремарк. В конце жизни Полетт также переехала в Швейцарию не так уж далеко от своего бывшего мужа Чарли Чаплина, хотя, как она вспоминает, они нечасто виделись: "Мы живём на разных горах".
Modern Times
"Количество глупостей, совершаемых по велению рассудка, гораздо больше, чем количество глупостей, совершаемых по глупости. " - Чарли Чаплин.
Modern Times
Добавить здесь нечего, Morticia права! :-)))