Фильм Брестская крепость.
Военный фильм, заставляющий глубоко вдуматься: "А ведь как хорошо сейчас живётся! Ни войны, ни разлук в связи с тем, что военкомату нужны люди". Так же в этом фильме завязывается сюжет о семье, и после этого фильма действительно хочется гордиться своей Родиной, дорожить семьёй.
Кино и театр
27 августа -День российского кино. Какой фильм России, вышедший за последние 50 лет вы считаете лучшим? Почему?
Анастасия Огородова
Согласна.
Те фильмы, которые стали народными.
Анастасия Огородова
Вопрос был конкретным, с названием фильма и своим комментом.
Вечный зов
...длинный....
Анастасия Огородова
Да, эпические советские телесериалы по одноимённым романам Анатолия Иванова стали классикой кино.
Берегись автомобиля
Брат
Бриллиантовая рука
Джентльмены удачи
Они сражались за Родину
Офицеры
Порох
Служили два товарища
Тот самый Мюнхгаузен
Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей
Щит и меч
Кукушка
Плащ Казановы
Качели
Питер FM
Сестры
Анкор, еще анкор!
Поклонник
и ещё много ...
Брат
Бриллиантовая рука
Джентльмены удачи
Они сражались за Родину
Офицеры
Порох
Служили два товарища
Тот самый Мюнхгаузен
Щит и меч
Кукушка
Плащ Казановы
Качели
Питер FM
Сестры
Анкор, еще анкор!
Поклонник
и ещё много ...
Анастасия Огородова
А если всё же назвать лучшую пятёрку?
,,Бег, , ,Вечный зов, . ,Собачье сердце, . ,Тихий Дон, , Герасимова, Все фильмы Захарова, многие фильмы Рязанова, Тодоровского, а ,.Стиляги, , обалдеть какой фильм много много
Весна на Заречной улице
Анастасия Огородова
Да, все мы помним этот фильм, как и песню из него.
Моя любимая тема. Выросла на Советском кино, считаю, что и с Российским не все потеряно. Остановлюсь на дух примерах-"На войне как на войне. " и "Возвращение. "-А. Звягинцева.
Анастасия Огородова
Конечно не потеряно и с кино России, я могу назвать: "Весьегонская волчица"(Н.Соловьёва), "Ворошиловский стрелок"(С,Говорухина),"72 метра", "Поп" (Хотиненко), "Настройщик" (К.Муратова), а особенно все фильмы Лидии Бобровой ("Бабуся" прежде всего http://my.mail.ru/community/manuscripts/1543ADE574F669EB.html
Последний фильм Балабанова .А вот почему, слишком сложно .Наверно в точку попал, во всем .
За последние 50 лет.. . празднуется только российское кино? То есть фильмы, созданные после 1991 года? Если 50 лет, то как киногурман позволю себе сделать к вашему вопросу поправку: советский период, когда создавалось множество совместных фильмов (знаменитые Одесская киностудия, Рижская киностудия, Грузия-фильм, Армен-фильм, Беларус-фильм...) . А также были интересные совместные киноработы СССР и соцстран. Из всего этого периода до сих пор запомнились:
- "10 негритят" (детектив) (А. Кайдановский, А. Абдулов, А. Ромашин, А. Жарков, М. Глузский, Т. Друбич, В. Зельдин) ;
- "Дни Турбиных" (остросюж. драма) (А. Мягков, В. Титова, В. Лановой, О. Басилашвили, В. Басов, Г. Стриженов, А. Ростоцкий, П. Щербаков) 3 серии;
- советский полнометраж. мульт. "Маугли";
- мини-сериал реж. А. Бренча "Долгая дорога в дюнах" и "Мираж" (остросюж. драма) (Р. Адомайтис, Б. Иванов, М. Мартинсоне) 3 серии (фильм этого же режиссера) ;
- мистическо-драматический. сериал В. Бортко "Мастер и Маргарита" (К. Лавров, А. Абдулов, В. Галкин, О. Басилашвили, А. Ковальчук, А. Филиппенко, С. Безруков, В. Гафт, И. Олейников, В. Золотухин) ;
- "Тени исчезают в полдень" (остросюж. драма) (Н. Русланова, П. Вельяминов, И. Рыжов, Б. Новиков, В. Самойлов) 7 серий;
- советские остросюж. сериалы с В. Тихоновым в глав. роли "17 мгновений весны" (О. Табаков, Л. Броневой, Е. Евстигнеев, Л. Дуров, Р. Плятт, Л. Куравлев, Е. Градова) и "ТАСС уполномочен заявить" (А. Петренко, Ю. Соломин, В. Кикабидзе, Г. Юматов, М. Глузский) ;
- отличная экранизация "Шерлока Холмса" с В. Ливановым, В. Соломиным, Р. Зеленой и Б. Брондуковым в глав. ролях;
- "Богач, бедняк... " (драма) (Г. Тараторкин, Р. Адомайтис, М. Мартинсоне) 4 серии;
- фильмы Н. Михалкова "Раба любви" (Е. Соловей, Е. Стеблов, Р. Нахапетов, А. Калягин) , "Свой среди чужих.... " (А. Кайдановский, А. Солоницин, С. Шакуров, А. Пороховщиков, А. Калягин, Ю. Богатырев) , "12" (С. Маковецкий", В. Гафт, С. Газаров, С. Гармаш, В. Вержбицкий, А. Петренко, Ю. Стоянов, М. Ефремов, Р. Мадянов) ;
- киношедевр Г. Данелия "Кин-дза-дза" со С. Любшиным, Е. Леоновым, Ю. Яковлевым;
- "Покаяние" Т. Абуладзе;
- "Кентавры" (остросюж. драма) (Д. Банионис, К. Кавсадзе, Е. Лебедев, Г. Бортников) ;
- остросюжетно-детективный киноцикл "Резидент" В. Дормана с Г. Жженовым, Е. Копеляном, О. Жаковым, М. Ножкиным, Р. Пляттом, П. Вельяминовым, Е. Киндиновым, Н. Прокоповичем, В. Захарченко, Л. Броневым и Б. Химичевым в глав. ролях) ;
- историческая драма Е. Матвеева "Победа" с участием А. Михайлова, А. Миронова, Г. Менглета, М. Ульянова, Н. Засухина, В. Зельдина, П. Буткевича;
- музыкальная сказка "Про красную шапочку" (Я. Поплавска, Р. Зеленая, В. Басов, Р. Быков, Е. Евстигнеев, Н. Трофимов) ;
- великолепная кинодрама Г. Лорткипанидзе "Дата Туташхия" (в российском телеварианте - "Берега") (О. Мегвинетухуцеси, Ю. Ярвет, Т. Арчвадзе, З. Капианидзе, С. Такаишвили, Г. Сагарадзе, О. Коберидзе) 7 серий.. .
и еще много других фильмов, которые навсегда запомнились по следующим критериям:
- интересный сюжет, который "держит" до конца;
- хорошая режиссерская "аранжировка" сюжетов;
- блестящий актерский состав;
- нет ни банальности, ни скучности, ни серости наподобие многих западных остросюжетиков (но это не значит, что и у Запада нет своих киношедевров!)
- "Покаяние" Т. Абуладзе;
- блестящий актерский состав;
Марат Иманкулов
Что Вы думаете о Российском кино? Ваше мнение о фильме А. Попогребского-"Как я провел этим летом." По моему,это очень качественное кино,которое соответствует выше перечисленным критериям.
Анастасия Огородова
Зверю коммент. Почему взяла именно последние 50 лет? Совсем другое время уже, оно диктует иные темы, образы, средства воплощения. Иначе можно утонуть в количестве, что у вас и случилось, в перечислении шедевров. Никто е оспаривает уровень советского кино, но это всё же слишком широкий охват.
Radu Minzatean
А мне вот интересно, как в список отличных советских фильмов попал весьма посредственный сериал Бортко. Вопрос чисто риторический )