Добрый вечер всем! )
Пересматривал я недавно мой любимый фильм Даррена Аронофски "Пи" и в очередной раз подумал: "Какой же он красивый, мать его, какой красивый... ". Сливки в кофе, завитки дыма, спираль ракушки, мокрые песчинки, солнце сквозь листья, на которое смотрит Макс - все замирает от такой красоты.

А мозг, в который палочкой тычут? Бррррр, аж до мигрени) )
Справка: бюджет фильма "Пи" составляет 60 000 долларов. Негусто) . Но если предположить, что было не 60 тысяч, а 6 миллионов? Или даже 60 миллионов - был ли этот фильм лучше? Большой вопрос.
Вопрос, который я, собственно и предлагаю вам обсудить.
Какие низкобюджетные фильмы вы любите?
Это может быть либо
фильм, на производство которого потрачена смехотворно маленькая сумма (как на "Пи"),
либо
фильм, бюджет которого намного меньше бюджета аналогичного "бохатого" фильма (как "Зеркальная маска", 4 млн. долларов, но для фэнтези 2005 года это наискромнейшая сумма) .
Не надо списков и занимательных фактов, хочу узнать ваши любимые недорогие, но креативные фильмы. Может быть, там есть какие-то оригинальные находки, на которые сподвигли бюджетные ограничения, или для экономии средств пришлось действовать нестандартно) .
Вот, например, как этот персонаж:
=)
Обожаю фильм ''Клерки'' 1994 года. Бюджет, если мне не изменяет память, около 30-40 тысяч долларов. Он черно-белый, сюжет затянут, в некоторых местах пошлый, порою кино кажется странным и чудоковатым. Чем же он мне понравился? Здесь много длинных-предлинных диалогов, в которых в очень интересном ключе обсуждают актуальные проблемы, типа проблемы положения в обществе или однообразной, рутинной, тупой работы, было даже что-то из ''Звездных Войн''. Эти диалоги... есть в них некая изюминка, я бы сказала, что это оригинальная находка.
Интересным кажется мне фильм X-15, военная драма. Топорный немного. но все же, смотрела с удовольствием.
Вспоминается мне фильм Ворон 60-х годов прошлого века, альтернативная интерпретация Эдгара По. Готический комедийный ужастик, так бы я его назвала. В одной из главных ролей замечательный актер Винсент Прайс, известный больше по фильмам ужасов, он и тут сыграл по высшему разряду. И как раз таки, сочетанием комедийного и элементов ужастика необычен фильм. И еще, люблю этот фильм за то, что он вдохновил меня на знакомство с творчеством Эдгара По. Страсть люблю читать, и этот писатель не стал исключением.
Хороши корометражки А. Хичкока, посвященные Второй Мировой войне. Их 4 штуки, мой любимый ''Счастливого пути''. Сюжет затягивает. Читала, что он был снят для какой-то то ли пропаганды, то ли агитации, но все же индивидуальность режиссера видна, и актеры правдоподобно играют, а не как роботы. И еще, учу французский язык, так что такие фильмы мне как раз кстати =)
R.S. ''Пи'' смотрела. Великолепное кино, соглашусь с Вами!
Как всегда, не буду оригинальным)
"Старший сын"
Всё построено на великолепной игре ансамбля потрясающих актёров и замечательной постановке Виталия Мельникова, плюс, конечно, отличная пьеса Александра Вампилова)
Где-то читал или слышал фразу Олега Даля по-поводу съёмок в фильме "Утиная охота / Отпуск в сентябре" - вроде бы его дневник.. . "Вампилов вытягивает из меня все жилы" (конец цитаты)
Что-то в этих фильмах магическое, непередаваемое и, одновременно, человечное - это и притягивает пересматривать их по-многу раз.. .
P.S. По поводу бюджета не в курсе, но с "Аватаром" точно никакого сравнения)
Саша, не могу я другой кин назвать, кроме как
мой любимый Eraserhead Дэвида Линча)
Какой он там мир выдумал, а Генри даже чем-то похож
на Максимиллиана.. Ну, что-то родственное есть в них) )
И всё там болезненно-красиво, шедевральное кино!
Учитывая, что "голодный" Линч снимал его пять (!) лет и
бюджет фильма обошёлся в 100.000 $.Ну, подороже "Пи",ага) )
*А Джек Нэнс с такой причёской все пять лет и ходил)
**Не могу не вспомнить и фильмы Аки Каурисмяки,
моего любимого (как и Линч) режиссёра) Он так вообще, не высокобюджетное кино снимает и всё,практицки, мне по душе у него)
ЗЫ: Народ, пишите "в столбик",не растягивайте страницу, плз))
Привет! А я никогда не обращаю внимания на бюджет фильма.. .Но предполагаю, что добрая половина того кино, что я в последнее время смотрю, высоким бюджетом не отличается. Взять хотя бы этот -
Дорога через заброшенный лес . Минималистичная, чёрно-белая, но вместе с тем очень красивая картина, вряд ли на неё было потрачено много денег
Бедность не порок... если другие ее не видят )
Вообще я не особо люблю малобюджетные фильмы, так как они обычно бываю не особо качественными ) Но парочку я все-таки наскребу )
Мой любимый фильм про акулок "Открытое море" (бюджет 500 000$) и то, наверное, на аренду яхты большую часть бюджета потратили.
Любимая комедия "Паранормальное явление" (15 000$) конкретно так сэкономили )
А Рашка считаеццо? ) "Неадекватные люди" (100 000$) могу бесконечно его смотреть )
"Голова-ластик" Линча (10 000$) экономный шедевр получилсо )
Ну и фсе ))
Я тоже молобюджетные как-то не очень) Мне надо, шоб бохато и широко, в меру конечно. За грань вкуса бы не надо.
Но два требуемых фильма вспомнила таки:
1. Зловещие мертвецы 1981 ($350,000–400,000)
Для тебя это
А мне так очень было. Сэм Рэйми столько разных приемчиков придумал, все что под рукой было, применил для превращения людей в другие существа. Очень фантазийно и страшно было. То, что доктор прописал.. . для лечения заикания.
2. Разговор 1974 Копполы. Бюджет, по сравнению с другими фильмами на тот момент, очень скромный 1,6 леммонов. Почти весь фильм тихо все спокойно, как на кладбище, то есть, пардон, как ты любишь, НО и на меня он произвел неизгладимое впечатление. Как тут у нас принято говорить, атмосферно! А ХЭКМЭН! АХ!
Продолжаем искать новый "дешевый" креатив. Это интересно)

Бомж с дробовиком. Смотреть на голодный желудок и злым.
Обожаю фильм "Пожиратель змей 3", с Лоренцо Ламасом. Мне очень нравится домик, в котором там живут байкера. Двухуровневые спальные места, куча всякого железа и никаких соседей - красота )))) И еще полевая рация, используемая вместо телефона.
А сюжет неправдоподобный и примитивный, конечно. Но домик - класс.
Роман по переписке
Нападение на 13-й участок
Пленка
Кулак ярости
Тусовщики
101-й километр
Музыкант
И Бог создал женщину
Сумасшедшая любовь
Черную кошку Кустурица снял за $15 359, а это бесспорный шедевр ...
С бюджетом до миллиона навскидку наберётся штук 10 любимых, но если брать бюджет сопоставимый с "ПИ",то у "В компании мужчин" с Аароном Экхартом всего 25000$ (!!!),а фильм даже очень достойный, интересный сюжет и ПРЕВОСХОДНАЯ актёрская игра.

В первую очередь картины Хесуса Франко, в частности "Джек Потрошитель" с Кински снятый за 6 дней и "Граф Дракула".Вообще его не зря по праву считают одним из самых культовых режиссёров века ушедшего. И конечно "Аккатоне" и "Мама Рома".А ещё "Нет мира под оливами" с самой красивой актрисой итальянского кино. Остановимся на этом, иначе список не закончится никогда.
Учебные работы - низкобюджетные по определению. Одна из наиболее понравившихся мне таких работ - 10-ти минутная короткометражка "Адонис 14" ( 1977).Ее снял студент Высших курсов сценаристов и режиссеров при Госкино СССР Бако Садыков в качестве курсовой работы. Работа обрела культовый статус.
Да я уже все (которые нашел) низкобюджетные фильмы катастрофы пересмотрел насколько идиотскими спецэффекты небыли бы всеравно нравятся (потому что быстро забываются) :)
я люблю фильмы Брат и Брат 2 да и вообще их вся страна любит
я бюджетом интересуюсь мало но помница мне что Агирре 1972 был снят за 300тыс евро
---
кто знает на что тратятся десятки млн дол если в фильме нет никакой компьютерной графики напишите в комментариях ??
в Таком случае, думаю, для услаждения мыслей и души, стоит смотреть короткометражки. туда за ооочень небольшой бюджет талантливые режиссёры запихивают уйму смысла, красоты и, главное, гармонию в развитии сюжета и персонажей.
по сабжу: Сыщик (2007), Куб и, без сомнения, конечно же, "Пи".
Здравствуйте, а мне оч нравятся молодые, амбициозные и ещё не денежные.... Мартин Скортезе с фильмом Кто стучится в дверь ко мне? Джон Кассаветис и его Тени.... я смотрела 59 го... но пришлите мне доллар и я сниму хорошее кино... эт нечто около 2000....люблю такое кино... не вылезанное, социальное, немного злое.... Деннис Хоппер и его Беспечный ездок
У Арнофскии есть еще фильм в котором бюджет круто срезали. Спецэфекты делали на коленке, но от этого фильм только выиграл.
Скажу сейчас крамольную вещь, но я больше всего люблю Винсента Прайса именно в таких вот ролях: комедия+ужас. "Ворон" тот же, "Комедия ужасов" и мой любимый "Театр крови").
Спасибо за ответ)