Кино и театр

прива всем! из фильма--замок.приезжает молодая пара.пари с хозяином дома.зажигака.отрубленные пальцы.нервы.фильм 80-х.

4 комнаты- тарантино
Тэдди вызывают в пентхаус с разделочной доской, ведром льда, резаком и двумя блюдами. В нём остановился известный режиссёр Честер Раш и его друзья. Тут же находится Энжела из эпизода «Не тот человек» — принявшая ванну после близости с одним из друзей. Лео постоянно нервно разговаривает по телефону, пытаясь уладить конфликт с женой.

После того, как Честер знакомит Тэда со всеми, он предлагает Тэдди деньги за участие в игре, описанной в рассказе «Человек с Юга» (англ.) Роальда Даля. Однако при этом они ссылаются на эпизод Альфреда Хичкока, из фильма «Человек из Рио» основанный на истории Даля. Друг Честера ставит палец против машины Честера на то, что он сможет зажечь свою зажигалку «Zippo» 10 раз подряд без осечек.

Тэд пытается увильнуть от участия, ведь игра — это пари, в котором проигравшему могут отрубить палец (именно миссия палача возлагается на Тэда). Тэд не соглашается. Он уже заносит ногу на пороге, чтобы уйти, но в последнюю секунду его останавливают слова Честера Раша: «А деньги!?». Честер, произнося длинный красочный монолог, уговаривает коридорного остаться за 1000 долларов.

Всё заканчивается опять трагикомично: зажигалка даёт осечку с первого же раза, Тед мгновенно спускает тесак на палец Нормана. Отрубленный палец остается на разделочной доске, Норман вопит от боли. Друзья в суматохе бросаются к лифту с отрубленным пальцем в ведре со льдом, чтобы мчаться к хирургу, где Норману может быть пришьют палец назад. А Тед, одним ловким движением руки сгребает пачку денег в свой карман, и под крики и суету невозмутимо покидает апартаменты — на этот раз самоуверенно-довольный и счастливый.
Камшыбек Анарбаев