Кино и театр

Какие актрисы и в каких фильмах играли Мэрилин Монро? Лучшая исполнительница роли Мэрилин, на ваш взгляд?

Stasechka Ivashova
Мэрилин Монро, урождённая Норма Джин Мортенсен.. . у нее Монро же больше подражателей — от Мадонны до Анны Николь Смит, а женщин, в прямом смысле ощущающих себя как Мэрилин, по пальцам пересчитать. Одной из них является Сюзан Гриффитс. Эта актриса сыграла Монро восемь раз. Большая часть ее ролей приходится на малоизвестные сериалы, где Монро появляется в виде проходного персонажа в одной из серий.
Среди голливудских звезд первой величины честь сыграть Монро выпала Эшли Джадд и Мире Сорвино. Обе актрисы появились в ленте “Норма Джин и Мэрилин” (1996). Это сюрреалистическая картина о жизни легенды в стиле “Доктора Джекила и мистера Хайда”, где Джадд предстала в ипостаси Нормы, а Сорвино — в виде Мэрилин.
Сейчас кандидаткой номер один на исполнение роли Монро считается Шарлиз Терон. Том Хэнкс решил стать продюсером картины “Богиня” о жизни актрисы. В главной роли он хочет видеть исключительно Терон, которая к тому же неоднократно выказывала свое восхищение этому секс-символу 50-х годов. Однако это почетное право у Шарлиз пытается отсудить Пэрис Хилтон, которая считает себя неплохой актрисой. “Мой учитель сказал мне, что у меня стиль игры, как и у Мэрилин: блистать в кадре”, — приводит свои доводы наследница империи “Хилтон”, что выглядит слишком самоуверенно. Монро тоже не назовешь гениальной актрисой. Но еще при ее жизни Элла Фитцжералд сказала: “Мэрилин — чудесная женщина. Она навсегда западет в сердца зрителей, просто сама она об этом даже не подозревает”.
Фильм "Мэрилин и Бобби" (1993г. ) - Мелодии Андерсон
Слабая в художественном отношении драма о Мэрилин Монро. Авторы показывают актрису в виде пустоголовой, бездарной, амбициозной и вульгарной девицы, прыгавшей для достижения своей маниакальной цели из койки в койку и готовой на все, лишь бы стать знаменитой. Чтобы как-то обосновать ее пьянство и наркоманию, они дают свою версию ее трудного детства. Бабка и мать были душевнобольными. Сама она страдала раздоением личности — одна половина была Нормой Джин Дороти (ее настоящее имя) , которую отец знать не хотел, а все "опекуны" трахали, как только она для того созрела, а вторая половина была самой Монро, результатом пластических операций и труда множества учителей. Что касается подбора актеров, то это — полная катастрофа. Если бы Мэрилин была такой, как ее сыграла Сорвино (о внешнем сходстве я уже не говорю) , то на нее позарился бы разве что Санни из братьев Корлеоне, но уж никак никто из братьев Кеннеди. Это критика.... а мне фильм понравился, хотя образ Мэрилин там немного опошлен и актриса не очень похожа, но в целом сюжет - очень занимательный.
Фильм "Мэрилин и я" (1991г. ) - Сьюзан Гриффитс, Джесси Дэбсон,
Фильм " Мэрилин Монро"(2001г. ) - Поппи Монтгомери
Фильм "Мистер Одиночество" (2007) -Саманта Мортон
Вообще, о Мэрилин Монро снято много фильмов, такие, как "Мэрилин"(1985),"Прощай Норма Джин! "(1976),"Мэрилин: нерассказанная история"(1980),"Последние Дни Мэрилин Монро"(1985),"Мэрилин Монро: что кроется за легендой"(1987)...Каждый по-разному, авторы этих лент стремились проникнуть в душу женщине, которая ушла из жизни ...И то, что спустя много лет после ее смерти, жива память о ней, доказывает, что в истории мирового кино Мэрилин Монро была гораздо большим явлением, чем просто красивая и сексуальная блондинка.
Но, кто бы из актрис не пытался воплотить образ Мэрилин Монро на экране, в любом случае, сыграть так, как это делала сама Мэрилин - не дано никому, увы... .
Денис Новиков
Лучший ответ
Stasechka Ivashova Светлана, а вам лично понравилась какая-нибудь актриса, сыгравшая Монро и в каком фильме?
Мне понравилась Эшли Джадд в фильме "Норма Джин и Мерилин".
Stasechka Ivashova Если не ошибаюсь там было две актрисы, играющие Мэрилин,- Эшли Джад(Норма Джейн Бейкер до операции), Мира Сорвино( уже Монро и соответственно после операции)! В этом фильме было показано как бы раздвоение личности Монро...
Поппи Монтгомери