Кино и театр

подскажите название фильмов, которые заставляют задуматься над человеческим разумом (фантастика)

к примеру: эффект бабочки, ; Начало.
"Голова профессора Доуэля" Александра Беляева.
Ирина Бондарчук
Лучший ответ
Дюна
Вавилон-5 (сериал)
Kamo Stepanyan
Айзек Азимов "Конец вечности"
Юрий Елесин
Солярис
"Начало... " - хороший фильм.
А если хочешь задуматься над человеческой сущностью и натурой - тебе в другой кинозал. "Апокалипсис сегодня", " Взвод" и т. п. Наших фильмов такой глубины нет. Чаще ура-кино. Даже "Чистилище" - страшный, правдивый, кровавый экшн - не то. Ужасное побоище, правдивое, но. . Ни разу не отражающее мысли участников...
Ольга Родина
Умница Уилл Хантинг
Вечное сияние чистого разума
L.
Lena ......
Солярис, только не американский, а наш, реж Тарковского. Хотя смотря скоко тебе лет, Солярис Тарковского лучше смотреть после 33 лет, не раньше...
Сергей Алькин
"Искусственный разум", "Экзистенция", "Матрица", "Область тьмы".
Аватар
Кирилл Попов
Луна 2112
Лики смерти
Елена Ростова
Игры разума
Искусственный разум, Я робот, Суррогаты, Матрица, Эквилибриум
Игорь Бабурин
Реквием по мечте.
Сталкер.
Денис Рихау
По моему, самый лучший фильм насчет человеческого разума и сущности это "Матрица"
1+1 или неприкосаемый
Философы урок выживания
Остров проклятых
Живая сталь
Господин Никто, если потянете конечно)
Aleksandr Tikhanov
Не фэнтези, но трогает-Отморозки
"Прометей", "Время"
Я бы порекомендовал фильм "Исходный код" очень впечатлил меня
железный человек (1,2,3)
Иван Сова
Остров
МАСКА (без джима кери)
Исскуственный разум
Вечное сияние чистого разума
О гомер я твой создатель ты вкурсе
Похороните меня заживо
вий
Господин Никто
Kamolud Din
13 этаж, 3 измерение (ужас) , Газонокосильщик, ДОМ-2(очень заставляет задуматься, поверьте - сам знаю%))
Как на счёт этих?
1. Достучаться до небес
2. Пока не сыграл в ящик
3. Бойцовский клуб
4. В погоне за счастьем
5. Игры разума
6. Эффект бабочки
7. Мечтатели
8. Зеленая миля
9. Семь жизней
10. Адвокат дьявола
11. Области тьмы
12. Запах женщины
13. Всегда говори «Да»
14. Список Шиндлера
15. Форрест Гамп
16. Куда приводят мечты
17. Нокдаун
18. Господин Никто
Зеленая миля