Кино и театр

Этот актёр был незаконно репрессирован. Первую свою роль в кино сыграл, когда ему было уже за 40...Сразу же приобрёл изв

Нг Рт
Петр Вельяминов тоже был репрессирован. И сниматься начал в зрелом возрасте. Он был без спец. образования, но тем не менее его роли знают все.
"Тени исчезают в полдень".
"Вечный зов".
"Пираты ХХ века".
Может, вы его имели ввиду?
Да, согласно добавлению, это он и есть. Еще фильмы: "Железное поле","Казароза"-он уже в пожилом возрасте снялся.
"Командир "Счастливой Щуки"(не уверена в названии) .
Он в основном играл положительных героев. Очень мне нравится. Дай Бог ему здоровья.
Ольга Шаморгина
Лучший ответ
Нг Рт Да,браво! Вот и первый правильный ответ!
Ольга Шаморгина Спасибо.Я рада,что наших замечательных артистов,даже если они в силу возраста уже не снимаются,не забывают.
Жжёнов или Вацлав Дворжецкий.
Замечательный артист Георгий Жженов. Он стал сниматься поздно, но успел сыграть много замечательны ролей. очень люлю его игру в фильме "Экипаж", "Ошибка резидента", ""Берегись автомобиля", "Горячий снег". "Балтийское небо".

Актер 1926 года рождения - Петр Вельяминов. Играл в замечательных сериалах "Вечный зов" и"Тени исчезат в полдень"
V .
Нг Рт Жженов свою первую роль сыграл гораздо раньше,не в сорок точно! А вот вторая часть ответа-абсолютно верна! Это Пётр Вельяминов.
ВЕЛЬЯМИНОВ
Петр Сергеевич

Родился 07.12.1926, Москва

Народный артист РСФСР (1985)
Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2003)

Знаменитые предки

Среди предков Петра Сергеевича Вельяминова много знаменитых личностей. Самым титулованным из них был основатель рода, в начале XI века пришедший во главе трёхтысячной дружины служить к Ярославу Мудрому. Он был племянником норвежского конунга - короля Хакона II. В Эрмитаже, в галерее героев войны 1812 года, висит портрет двоюродного деда Петра Сергеевича - Ивана Александровича Вельяминова - генерала, члена Военного совета при Александре I. А его брат, Алексей Вельяминов, служил начальником штаба у Ермолова, во время Крымской войны командовал Кавказской Черноморской оборонительной линией. В его честь императорским указом Туапсе переименовали в форт Вельяминовский. Другой предок, Николай Александрович Вельяминов, - известный военный хирург, с 1909 по 1913 год возглавлял Военно-медицинскую академию, а в Первую мировую был назначен начальником санитарной службы русской армии. После революции, несмотря на идейные разногласия с советской властью, Николаю Вельяминову в знак признания заслуг перед Отечеством поставили памятник на Волковом кладбище.

Такое происхождение, конечно, повлияло на судьбу Петра Вельяминова. В 1943 он был арестован и осужден за участие в "антисоветской организации", которой не было и в помине. Как ему сказали на одном из допросов, "яблоко от яблони недалеко падает".

В 1952 году Петр Вельяминов освободился. Он имел строгие ограничения в проживании - ему запрещалось проживать в крупных городах. Вельяминов поселился в Абакане и уже в том же году, не имея актерского образования, устроился в драматический театр этого города. "Я актер без образования. Мой театральный университет - лагерь, где учился я театральному мастерству" - говорит Петр Вельяминов. Какая-то подготовка у начинающего актера все-таки была - он, в свое время, участвовал в школьной, затем в лагерной самодеятельности. В Абаканском театре Вельяминова обучали актёрскому ремеслу профессиональные артисты и режиссёры, находившиеся в том же положении, что и он.
"Тени исчезают в полдень"

Судьбу Вельяминова перевернул 1971 год, когда он впервые снялся в кино. Это был фильм режиссеров Краснопольского и Ускова "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

Режиссер фильма Валерия Ивановича Усков вспоминает: "Мы с режиссером Владимиром Краснопольским увидели Вельяминова в Свердловском театре, в жуткой пьесе "Кандидат партии", состоящей из лозунгов и трескучих фраз. Вельяминов, играющий главную роль, сумел взволновать зал, и мы подумали, что если дать этому актеру слова более человеческие, он сможет вызвать сочувствие и сопереживание. Особенно нам понравились его глаза".

Фильм стал предтечей нынешних сериалов, хотя "мыльной оперой" не являлся ни в коем случае. Картина настолько понравилась зрителям, что впоследствии ее называли не иначе, как народный телероман.

http://www.rusactors.ru/v/velyaminov/02.jpg

Немало удачных работ в кино у Вельяминова было и в 80-е годы. Он снялся в главных ролях: в детективе "Ночное происшествие" (1980), приключенческих фильмах "Возвращение резидента" (1982) и "Конец операции "Резидент" (1986), психологической драме "Железное поле" (1986) и других. Одной из лучших работ тех лет была роль князя Владимира в историческом фильме "Ярослав Мудрый" (1981).

В 1984 году, через тридцать два года после освобождения, Петр Сергеевич, наконец, был реабилитирован.

В 90-е годы, период развала российского кинематографа, Вельяминов, как и многие талантливые актеры, снимался редко. И все-таки, даже в те годы у Петра Сергеевича были удачные роли. Стоит вспомнить политический фильм Игоря Гостева "Серые волки" или исторический Ускова и Краснопольского "Ермак".

Вельяминов снимается и в настоящее время. Одними из последних работ были: роль уголовного авторитета в сериале "Агент национальной безопасности"
Anastasia Dmitrichenko
Это замечательный актер Георгий Степанович Жженов! !

Люблю его в фильмах: "Берегись автомобиля", "Ошибка резидента" "Журавушка", "Судьба резидента", "Конец Любавиных", "Горячий снег", "Экипаж" и многие-многие другие!! !

Очень жаль, что Актера больше нет с нами, но мы его помним!!!
Дмитрий Дикий
Жженов - конечно же. Ну фильмы про "Резидента", "Горячий снег"
Данил Солнцев
Anastasia Dmitrichenko Жженов снялся впервые в 17 летнем возрасте в 1932 году роль тракториста Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя»
Нг Рт Да, Георгий Степанович-замечательный актёр с трагической,но необыкновенной судьбой...Но это не он!
Жженов
Может Пуговкин? боюсь ошибиться
Нг Рт Спасибо за ответ! Это Пётр Вельяминов- "Вечный зов","Тени исчезают в полдень","Командир счастливой "Щуки",Пираты ХХ века" и другие фильмы)
георгий жженов
это типа из серии: "вы все серые, мол, дай я вам задам вопрос, над которым вы будете ломать головы и бла-бла-бла... "...по-моему это как-то дебильно что-то задавать, проверяя народ на вшивость и размер iq...
Anastasia Dmitrichenko Так Вы Уважаемая - тогда и не суйтесь в этот вопрос - ведь очень интересный вопрос - А Вы вот и не знаете
А влезли с ответом- не корректно!
Нг Рт Да нет, я редко задаю вопросы, поэтому про вшивость вы зря. Некоторые задают вопросики похлеще моего...
Марина **** размер iq...
судя по всему вас задело, что вы не знаете, о чем речь, точнее - о ком....
бла-бла-бла - вот это своременное выражение не понимаю....
если вам не нравится, не заходите, те , кто отвечает, не считает, что их проверяют на вшивость и не читают, что это дебильно....
Ольга Шаморгина Вот ответьте на этот вопрос,и мы проверим ваше iq,а также вашу вшивость,так как ,кажется,только вы этим озабочены.