Ваше отношение?
http://www.youtube.com/watch?v=I1NJUsQ0dW8&feature=related
В январе этого года исполнилось 16 лет, как она ушла...
Кино и театр
Как отомстили "коллеги по цеху" той, которую любил весь мир? (+)
Собственно вопрос, как мне кажется, может быть связан с историей съемок кинофильма «Моя прекрасная леди» по пьесе Бернарда Шоу.
В Голливуде всегда принято экранизировать мюзиклы, которые бьют рекорды по сборам на Бродвее. В 1964 году на студии «Уорнер» задумали экранизировать мюзикл по пьесе Бернарда Шоу «Моя прекрасная леди» , роль Элизы Дулиттл в котором играла Джулия Эндрюс
http://www.youtube.com/watch?v=zA7sidgFGHU&feature=related
Однако, Джек Уорнер принял решение, что в фильме роль Элизы Дулиттл должна играть Одри Хепбёрн. Получив известие об утверждении ее на роль в экранизации мюзикла «Моя прекрасная леди» , Одри отклонила это предложение и попросила Джека Уорнера отдать роль Эндрюс, но когда ей сообщили, что снимать будут либо её, либо Элизабет Тейлор, Одри согласилась.
К тому времени пришло известие, что студия «Уолт Дисней» приступила к съемкам «Мери Поппинс» , в главной роли которого должна была играть Джулия Эндрюс. Оба фильма планировались к выходу в прокат одновременно.
Одри Хепбёрн записала вокальные партии для роли Элизы Дулиттл, но впоследствии на студии приняли неожиданное для Одри решение: профессиональная певица Марни Никсон перепела все её песни. Говорят, что Хепберн была ошеломлена и вспылила, но скандала не было. Некоторые вокальные номера в исполнении Хепбёрн всё же остались в фильме. Это «Just You Wait»http://www.youtube.com/watch?v=5ngIphkO9J0&NR=1
и отрывки из «I Could Have Danced All Night» http://www.youtube.com/watch?v=7Ezy50aY6Bg&NR=1
Именно эта интрига с озвучиванием музыкальной части роли Одри Хепбёрн муссировалась в прессе и среди американских кинематографистов.
Она достигла своей кульминации в сезоне 1964—65 годов. Именно потому, что часть вокала записана не с ее голоса Одри Хепбёрн не была номинирована. американскими кинематографистами на «Оскар» , тогда как Эндрюс была номинирована на Academy Award for Best Actress за роль Мери Поппинс.
По приближении церемонии СМИ пытались сыграть на соперничестве двух актрис, хотя обе женщины отрицали, что между ними существуют какие-либо разногласия.
Джулия Эндрюс получила свой «Оскар» за лучшую женскую роль Мери Поппинс.
http://www.youtube.com/watch?v=fuWf9fP-A-U&NR=1
Сейчас, по прошествии стольких лет, посмотрев и сравнив можно точно так же поспорить, как и в далекие 60-е, какую женскую роль достойнее было номинировать Оскаром, но и тогда любовь к Одри не имела границ. .
Сама же Одри нигде не обсуждала эту тему публично…
Фильм «Моя прекрасная леди» получил ряд кинематографических наград:
Оскар — «Лучший фильм»
Оскар — «Лучший режиссёр»
Оскар — «Лучший актёр»
Оскар — «Лучшие художники»
Оскар — «Лучший оператор»
Оскар — «Лучший композитор»
BAFTA — «Лучший зарубежный фильм»
David di Donatello — «Лучший зарубежный фильм»
Золотой Глобус — «Лучший фильм»
Золотой Глобус — «Лучший режиссёр»
Золотой Глобус — «Лучший актёр»
Золотой Глобус — номинация «Лучшая актриса»
Золотой Глобус — номинация «Лучший актёр 2-го плана»
Но ни одной награды за главную женскую роль Элизы Дулиттл, которая до сих пор радует зрителей неповторимой естественностью и великолепием Одри Хепбёрн …только номинация «Золотого глобуса» …
Спасибо за вопрос, который дал возможность поговорить о той, которая «обладала удивительным шармом, внутренним очарованием, излучаемым ее улыбкой» …
Оскар — «Лучший фильм»
Оскар — «Лучший режиссёр»
Оскар — «Лучший актёр»
Оскар — «Лучшие художники»
Оскар — «Лучший оператор»
Оскар — «Лучший композитор»
BAFTA — «Лучший зарубежный фильм»
Золотой Глобус — «Лучший фильм»
Золотой Глобус — «Лучший режиссёр»
Золотой Глобус — «Лучший актёр»
спасибо вам с удовольствием и с большой грустью просмотрел ролик
Алекс Умнов
Спасибо Вам за искренность чувств! :))