Заполонили фильмы и сериалы про детей с суперсопособностями, про детей супергероев, гениальных детей, героических...
Вот примерный сюжет: Взрослые люди подавлены, морально сломлены, не могут ничего придумать, как спасти мир и тут появляется несколько подростков лет 10-12 и они спасают планету)
Такие фильмы оказывают благотворное влияние на незрелую психику детей? Кто и зачем, с какой целью, вдалбливает в головы детей, что взрослые-глупые и от них нет никакой пользы, только дети могут принять умное и правильное релшение? это Окно Овертона? Внушить с детства неуважение ко взрослым людям?
Что думаете по этому поводу?
Кино и театр
Как считаете, фильмы и сериалы, в которых дети спасают мир -вредоносны?
Нет. Не более вредоносны, чем боевики, в которых убивают кучу народа. В большинстве случаев, беспомощность взрослых в таких фильмах показана схематично – зрителя просто ставят перед фактом, что вся надежда теперь на детей, при этом в подробностях не обыгрывая саму беспомощность взрослых. Скорее всего, гоняясь за оригинальными ходами для фильмов, сначала придумали сильную женщину-героя, а потом уже добрались и до детей. Со временем эта идея стала использоваться слишком часто и переросла в штамп про избранного или группу избранных, спасающих планету

Лилия Клычкова
в принципе многих мужчин раздражают фильмы про героических женщин, они видят в них угору феминизма)) возможно и я в какой-то степени чувствую угрозу от подрастающего поколения, которое наступает на пятки))
Лилия Клычкова
угрозу феминизма (описка)
Современные на такую тему я не смотрела, но вот эти мне очень нравятся:
«Москва – Кассиопея» (СССР, 1973): https://www.kinopoisk.ru/film/46711/
«Отроки во Вселенной» (СССР, 1974): https://www.kinopoisk.ru/film/42849/

Никаким образом на меня не повлияли фильмы, а вот воспитание родителей - на 100%.
Лилия Клычкова
а сколько вам лет, простите?) раньше такие фильмы не снимали вообще-то. их стали снимать лет 10 может, чуть больше.. после 2000-х
про детей с суперспособностями, про детей супергероев, я не смотрю, просто не интересно, т. к. считаю глупостью
Нет. Обычное фентази для детей. Речь не о том что взрослые глупые. Ребенку хочется приключений, детство на то и детство, чтоб мечтать. У нас тоже было много фильмов и сказок когда именно дети спасают снегурочку, побеждают чудовище итд Меня больше раздражают эти "семейные комедии" когда ребенок пытается помочь разведенной маме, начать встречаться с "классным парнем"
Лилия Клычкова
да, такие тоже меня бесят
Не вижу в таких сюжетах ничего плохого. Да вряд ли они что-то внушают и на что-то влияют.
Подобные фильмы раздражают очень. Бесконечные "Крепкие орешки" - тоже крайность
Вы лукавите, в таких фильмах всегда есть умный взрослый наставник. Дамбелдор в Гарри Поттере, ОбиВан Кеноби в звездных войнах (молодые там Люк и Лея), и даже Рассомаха в фильме Логан.
В этих фильмах другая идея.
Лилия Клычкова
я о других фильмах) есть такие, что там конкретно дети спасают мир.
Тоже вечная тема. По-моему, и к "Неуловимым мстителям" были такое претензии. Не вижу ничего страшного в свержении авторитета взрослых. Мне 40 и я счастлива, что не приучена уважать за возраст и что авторитет взрослых в моих глазах давно в детстве был сокрушён всякими книгами и фильмами.
В возрасте, когда детям важно поднять собственную значимость, это неплохо. И так подростки обуреваемы сознанием своей никчемности и неполноценности: я урод, я никакой, меня все ругают. Тогда надо осудить и сказку про Золушку (для всех недооцененных женщин).
Я не думаю об этом. Но, наверно, лучше добавить в эти фильмы и несколько умных взрослых.
А вообще, я думаю, "приучать уважать и слушать только за старший возраст" – это неправильно. И давно пора эту тему исключить. Уважать надо ЗА поступки, а не за возраст. Многие люди и в старости творят дичь и пользуются своим положением типо "делай всё, как сказала тёща/свекровь/отец троюродного брата и тд... они же старше"
Палка о двух концах... Не стоит делать акцент на возрасте в принципе
Лилия Клычкова
речь не идет о стариках с Альцгемером)
И в основном в голливудских блокбастерах. Где-то какой-то подросток взрослого укладывает на лопатки (ну в переносном значении). Если не злишься, поставь оценку
Я считаю, что да. дети теряются в реальности.