К примеру режиссер сказал "Мотор! ", а потом говорит "Стоп! Все плохо! Заново! " - заново что именно? Сцена или дубль?
Чем они отличаются?
Кино и театр
Помогите разобраться! Что такое сцена (Scene) и что такое дубль (Take) в кино?
В данном случае, в житейских терминах:
Сцена - это то что играют актеры, то что написал сценарист и поставил режиссер.
Дубль - повторная съемка сцены.
Таким образом, в вашем примере происходит следующее: режиссер дает указание актерам (каскадерам, массовке и тп, ) играть СЦЕНУ еще раз, чтобы съемочная группа могла снять еще один ДУБЛЬ этой сцены.
Дубль - повторная съемка сцены.
Я учавствовал в кинопроизводстве и то не всегда понимаю термины. (они обычно написанны корявым языком)
Вот нормальные:
Дубль - одно непрерывно отснятое действие, эпизод или сцена.
(сняли несколько дублей, а потом выбрали какой лучше)
Сцена
1) В театре - часть театра, подмостки, место основного театрального действа.
2) В кино и ТВ -
a) непосредственно место, где происходит действие
б) часть действия в одной локации, состоящая из серии кадров
3) Участок кинопленки, на котором записана отдельная ситуация или происшествие
Вот нормальные:
Сцена
2) В кино и ТВ -
Сцена — это часть фильма, в которой происходят действия в одном месте в одно время, главная задача которых, приблизить героя на один шаг к его цели на протяжении всей сюжетной линии фильма.
Каждая сцена предусматривает наличие разрешимого конфликта, как правило, между людьми.
Из сцен складываются эпизоды, которые отражают поворотные точки в изменении судьбы главного героя.
Сцены могут быть короткими -- 20-30 секунд, а могут длиться 3-4 минуты
Каждая сцена должна иметь завязку, кульминацию и развязку.
Главный вывод.
Если коротко и по сути, то сцена в кино — это микро-фильм об одном шаге героя навстречу к своей цели.
Дубль — завершенный акт видео или киносъёмки эпизода или сцены (иногда сцена может быть равна эпизоду).

Главный вывод.

Сцена- это момент в сценарии, чтобы снять действительно хорошую сцену, очень часто необходимо несколько дублей. Да и говорят обычно, сцена ХХХ- дубль УУУ