Кино и театр
В одной артистической компании зашел разговор о семейной жизни, в частности о том, как часто теперь разводятся, особенно люди искусства. Когда пришел черед высказаться Леониду Куравлеву, он сказал: - Женщина, когда выходит замуж, всегда мечтает о том, чтобы мужа постепенно изменить. Но это у нее редко получается. Мужчина же, когда женится, мечтает о том, чтобы женщина осталась такой же на многие годы. И здесь он тоже ошибается, а потому происходит взаимное разочарование...
Какие роли Леонида Куравлева у вас самые любимые?

Самая моя любимая роль актера - Сорокин в фильме "Неподсуден".
Одна из редких откровенно отрицательных ролей актера.
"Все беленькие, один Сорокин черненький! "
Ну а Жорж Милославский.. . Фразы стали крылатыми.
"А что вы так на меня смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут. "
"Вот смотрит.. Вы на мне дырку протрете. "
"Тьфу на Вас. " "Тьфу на Вас еще раз. "
"Царские шмотки! Одевайся - царем будешь. "
"Были демоны - мы не отрицаем. Но они самоликвидировались".
"Попрошу очистить царский кабинет".
Слесаря Афоню думаю знают все.
Еще люблю его Копченого из фильма "Место встречи изменить нельзя".
"Вы уж совсем меня за ссученного держите. Чтобы я блатного кореша уголовке сдал? ! Да ни в жизнь! "
"Тьфу на Вас. " "Тьфу на Вас еще раз. "
"Попрошу очистить царский кабинет".
Слесаря Афоню думаю знают все.
" Живет такой парень"
Пашка Колокольников из "Живет такой парень"
Иван Васильевич меняет профессию. Афоня. Место встречи изменить нельзя. Живет такой парень. 30-го уничтожить...
мне нравится без исключения
Мне нравятся все его роли, да и как они могут не нравиться, когда Л. Куравлев такой замечательный артист.
Нравится фраза из "Афони"-"Афоня, ты мне рубль должен".
Копченый-"Вы бы сняли пиджачок, гражданин начальничек".
Нравятся его роли в фильмах "Живет такой парень","Иван Васильевич меняет профессию",его жених из "Не может быть! ", посол из "Ширли-мырли".Снимается также в сериале "Сыщики".
Надеюсь, будут еще в его творческой судьбе прекрасные роли в прекрасных фильмах.
Hasan Mamasaidov
Вспомнила фильмы "Ваш сын и брат" и "Когда деревья были большими",где Л.Куравлев снимался еще молодым.
Он вообще не актер, всю жизнь играет самого себя!...
Больше всех ролей мне нравятся фильмы "Мы, нижеподписавшиеся",где Леонид Куравлёв играет просто изумительно, "Иван Васильевич меняет профессию"-очень обаятельный жулик. Фильм "Начало" с Инной Чуриковой, замечательная роль неуверенного, по большому счёту, в себе человека. "Живёт такой парень"-рубаха-парень! А какой был его Шура Балаганов в фильме "Золотой телёнок" с Сергеем Юрским. Я только его в этой роли и представляю - "Пилите, Шура, пилите! " Этот актёр может и играл самого себя, но делал всегда это с такой отдачей и так искренне, что я говорю -"ВЕРЮ! " А для артиста это самое главное, верят ему зрители или нет.
Афоня и в 17 мгновений весны. Забыл, как зовут того фрица.. . А вообще - ВСЕ!
Афоня - это уже классика. А сколько афоризмов!
Я НА КАРТОШКЕ...
из "Иван Васильевич меняет профессию"!
А был же ещё Робинзон!!!
Афоня, конечно
мудрые слова.. . роль Афони и Милославский в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"
Обожаю его Жоржа Милославского! Очень милый герой, хоть и жулик:)
Жорж Милославский
Афоня
А у меня тоже АФОНЯ. Афоня это наш человек!
Это просто классика.