Кино и театр

А почему нынешние фильмы о войне совсем не дотягивают по уровню до советских?

Дима Мингазов
Время не то, и люди не те.
Натали Новикова
Лучший ответ
Все меньше остается людей, которые помнят о войне, о ленингралской блокаде. И потом сейчас пошла такая тенденция, молодежь развлекать. Вот из войны тоже пытаются сделать развлекаловку. Я тут смотрела современный фильм о войне 1941 года "Главный колибр", так он у меня вызвал полное недоумение. Там капитана Телегина превратили в такого современного "Рембо", надо было найти химическую лабораторию, где делали таблетки, превращающие солдат в супер-роботов. Чушь несусветная.
Или еще "Секретное оружие". Здесь группа разведчиков получила задание найти секретное оружие. Так все разведчики владели приемами восточных единоборств и махали руками и ногами, как в лучших боевиках с Джеки Чаном. Опять полная чушь.
Эти фильмы не имеют ничего общего с действительностью. Молодежь не узнает ничего о войне, о трагизме, о подвиге советских людей. Все сводится к какой-то глупой развлекаловке.
Хорошо, если кто-то это понимает, и смотрит фильмы "А зори здесь тихие", "Освобождение", "Блокада" по книге Чаковского, "Женя, Женечка и Катюша", "Они сражались за Родину".
Судя по ответам то не все и понимают.
Алёна Заботина
Люди уже не те, да и ценности в кинематографе изменились.... Сейчас модно смотреть сериалы про любовь и прочие сопли, про армию и фильмы в женре экшн.... К сожалению....
А просто наступил век дерьма.
Андрей Азарьян
мнение.
Дело даже не в актерах и не во времени. И не в мастерстве.
В советское время фильмы снимали о простых людях - о таких как все мы, об их переживаниях и сувствах, их жизни. О патриотизме - им жили и каждый был патриот своей Родины, что бы об этом сейчас не говорили. В фильмах советского времени не было фальши. Не было аналогов голливудских героев, которые идут по пояс в крови и при этом положительные герои. Были эмоции, был показан весь ужас войны - страх, смерть и слезы. И при этом люди не становились чудовищами как в наше время. Была жива душа общества.
Эрач Бердиёров
Да сейчас вообще все не дотягивает до того уровня... .
А насчет фильмов современных- только два из них я бы назвала удачными- "Смерш" и "В августе 44 го"
Ilaf Con
потому что раньше воевали и снимали, а сейчас отлынивают и поэтому снимать не знают про что, а потому фантазируют чего сами не видели
Вацюс Поцюс
потому что все сейчас пытаются переписать историю, показать ее в ином свете, "шокировать" и срубить больше бабла. в фильмах больше нету души. душу заменили компьютеры и спецэффекты. нет хороших актеров, которые могли бы передать весь драматизм тех времен, характер тогдашних людей. сейчас снимают "лишь бы снять". никто не беспокоится о достоверности. да и актеры многие и не знают что да как было. всем все равно. ведь сейчас кризис. многих это гложит гораздо больше чем какая-то война с какими-то фашистами 60 с лишним лет назад
сейчас о войне по книжкам знают, а тогда с поля боя- сразу в кадр...
Наталья Задер
Алёна Заботина Если бы знали по книжкам, это еще бы хорошо. Многие вообще ничего не знают и знать не хотят. Тем более в школе этой темой сейчас не обременяют.
не то что "не дотягивают"-РЯДОМ НЕ СТОЯТ! Нет же идеи больше. Смысл наших фильмов заключался в патриотизме, а не в мизансценах.
не те актеры не те мысли а главное не то что нужно
Почему же, много современных фильмов сняты замечательно
"Апостол","Диверсант","Диверсант-конец войны","Смерш".
Дима Мингазов сняты может они и хорошо
но всё равно - о чём-то другом там. нежели о подвиге, о трагизме

Сегодня "Офицеры" смотрел - старый фильм - уже в сотый раз за свою жизнь. Так вот фильм - на слезу пробивает, переживать заставляет
ни одной откровенной сцены, никаких драк, спецэффектов, никаких высосаных из пальца интриг
Снимали такие фильмы больше те люди, которые либо через это прошли, либо у которых кто-то из родственников и близких был причастен к войне. И, на кухне, за водочкой, рассказывали то, что было не принято говорить вслух. Поэтому фильмы более эмоциональны. Люди (актеры, режиссеры) могли сопереживать, и через себя пропускать события того времени.
А, на счет спецэффектов, подлинности вооружения и военной формы - это качественная и ответственная работа не только консультантов, но и гримеров, костюмеров и т. д.
Как-будто другие тематики и жанры дотягивают....
Раньше всё было по-другому и люди были другие. И лучше советских фильмов ничего уже не будет.
Другое поколение, другие взгляды, другие режисёры,
спец эффекты заменили смысл и трагизм
Чем? Меньше орут "За Родину, за Сталина !" ?
Вацюс Поцюс наверно, имеется в виду коверкание исторических фактов
так не только о войне, вообще все фильмы современной россии-дерьмо
Дима Мингазов ну не все уж
А нынешние фильмы вообще не дотягивают до советских ( и не только о войне) ибо все кино стало коммерческим.
война дальше по времени!
Не те мастера снимают