Кино и театр

Какие фильмы или сериалы с загадками или тайнами-шарадами-ребусами вам больше всего понравились? И чем именно?

Лучшее предложение
Игра
Экзамен
Куб 1-2
Сфера
Перелом

Именно загадками и понравились
Людмила Шинкарева
Лучший ответ
Сокровища нации и Медальон
;-))))) Оба с Николасом Кейджем
авалон (avalon.япония, польша, 2001.только 1-ая часть!! потрясающе оживлённая режисёром, актёрами, саундтреком и стилем атмосфера аниме в худ. фильме. грань между аниме, фильмом и пк играми минимальна, медитативный фон и эстетика на высоте! стильно, душевно, психологически насыщено. присутствует атмосфера и приёмы "сталкера" тарковского. можно даже сказать, что это "киберпанковский сталкер" - нет религии и философии особой, как у тарковского, но психологическая насыщенность той же силы, хотя вкус несколько иной - киберпанк всё же...)

малхолланд драйв (2001) и синий бархат (1986) д. линча (про "твин пикс" молчу. кино с особым фоном. триллеры, мистика, детектив)

матрица (the matrix.сша, 1999.только первая часть. почти все монологи и диалоги живые цитаты)

большая пустота (the big empty.сша, 2003.нечто, схожее на фильмы линча)

одержимость (wicker park.сша, 2004.любовный мелодрамный треугольник грамотно и красиво закрученный в чуть ли не детективный триллер. существует также более драматиный оригинал 1996 года - "квартира" с винсентом касселем и моникой беллуччи)

лучшее предложение (la migliore offerta.италия, 2013.драма, триллер, мелодрама с особым сюжетом и суперостом от морриконе)

не говори никому (ne le dis a personne.франция, 2006.триллер, который меня удивил. детектив, драма, мелодрама, экшн, документальная манера съёмки и приятный ост)

молодость без молодости (youth without youth.сша, 2007.другое кино от копполы. в пожилого профессора попадает молния, преобразует его тело и даёт ему феноменальные способности гения в плане лингвистики, а также дарит необычный дежа вю поворот в плане новых событий на альтернативной линии жизни)

хаос (kaosu.япония, 2000.смесь хичкока и линча в японском стиле. детектив, триллер, драма, мелодрама)

планета ка-пекс (k-pax.сша, 2001.психологу достался весьма необычный пациент, слишком правдоподобно представляющийся всем инопланетным гостем. сможет ли он разгадать секрет?..)

шоу трумана (the truman show.сша, 1998.идея перекликается с произведением стругацких "град обречённый",но больше соответствует сегоднешнему телевизионнозомбированному потребительству. матрица для одного индивида-впечатляет!)

спасательная шлюпка (lifeboat,сша, 1944.очередная мастерская работа хичкока, возможно, одна из самых лучших. выживших после кораблекрушения людей самого разного калибра ждут моменты, когда им придётся сделать жёсткие и окончательные выводы. триллер, но не просто триллер. психологически насыщенное кино, хотя весь фильм герои проводят в одной и той же лодке, и, не смотря на некоторый нужный для фона драматизм, фильм несёт положительный заряд)

марни (marnie,сша, 1964.психологический детективный триллер-мелодрама от хичкока. богатый бизнесмен влюбляется в воровку, которую нанимает для развлечения в свой офис, но не зная, насколько психологически сложным окажется желаемый фрукт)

головокружение (vertigo.штаты, 1958.эмоции от хичкока. триллер, детектив, драма, мелодрама. особая атмосфера и стиль. шедевр)

донни дарко (donnie darko,штаты, 2001.психоделика, близкая к девиду линчу, но несколько оригинальнее, доступнее. спекуляции на тему изменения будущего. триллер, драма, мистика)

простая формальность (una pura formalita.италия, 1993.триллер с депардье. оконцовку я осознал только на последней минуте фильма. замечательная антикомерческая вещь с особой оригинальной атмосферой и загадкой, тянущейся до последних мгновений ленты плюс саунтрек от мастера морриконе)

с широко закрытыми глазами (eyes wide shut.британия, сша, 1999.псишедевр от кубрика. мистичная атмосфера, осознание личной морали, мегаполисный псифон, недоступный для размеренной сельской жизни)

...
Денис Булавин
фильм Начало понравился, и еще Интерстеллар. Весь фильм режиссер заставляет зрителя думать и гадать, собирать цепь событий воедино, обращать внимание на мелкие детали..
Анна Хохлова