Кино и театр

Чем отличается многосерийный фильм от сериала?

в интернете встретила такое объяснение: "Многосерийный фильм, это фильм разделенный на несколько частей. Как правило не более 3 серий. А сериал- это от 3 частей фильма". но "звездные войны" это же не сериал, хотя частей там больше 3. также было мнение, что в сериале серии короткие, но, к примеру, в "черном зеркале" серии идут по часу. так чем же отличается многосерийный фильм от сериала???
Это одно и то же. Разница в том, что в СССР придумали свой термин "многосерийный фильм"
(на Западе такого термина никогда не существовало), называя так картины, состоящие более чем из двух серий, а слово "сериал" не нравилось советскому руководству и было не в ходу
(за рубежом подобные произведения всегда называли только сериалами)

Сейчас вы нигде не встретите термин "многосерийный фильм", везде будет указано "сериал", либо "мини-сериал", если серий мало

Примеры картин, которые назывались в СССР исключительно "многосерийными фильмами":
Larisa Shulga
Лучший ответ
Если просто...
Многосерийный фильм кажут в кинотеатре
Сериал - только в телевизоре.
Елена Люблина
Как правило,сериал растянут на кучу серий и даже несколько сезонов,в то время,как многосерийный фильм не имеет большого количества серий.
Фильм посмотрел и всё, а сериал всегда имеет сезоны -1,2, и т . д.
Alex Pascha
сериал это одна история, в длительной перспективе, а многосерийный фильм это где история продолжается одна за другой но сюжет разный, тот же гарри поттер
Абай Нуркен дадада рил
Максим Мавкуев Такие фильмы будут называть "франшизой", но не многосерийными фильмами. "Многосерийный фильм" – это архаизм времён СССР и только
  • Многосерийный фильм - Состоит из нескольких частей, объединенных общей темой или сюжетом.
    Сериал - Состоит из нескольких эпизодов или сезонов.
отличается структура сценария, событий, их интенсивность хз как обяснить. в фильме должна быть + минус законченная история в одной части в любом случае, даже если остается незаконченная для базы следующей части. в сериале же все не так жестко, можно что то показать а что то нет и показать в след серии, раскрыв буквально половину всего.
может это не так, но по моему классно сравнить повесть и роман. роман огромное произведение где несколько лет жизни, разные персы появляются и уходят, а в повести должен быть какой никакой конец, хотя и продолжит его можно. надеюсь понятно
Eldeniz Haciyev
Экранным временем