Кино и театр
Какие фильмы с участием этой актрисы вам нравятся?

Мне очень нравится фильм "Печки-лавочки". Особенно нравится тот момент, когда вор-рецидивист ( в блестящем исполнении Г. Буркова) достаёт из ворованного чемодана кофточку и дарит её героине Лидии Федосеевой-Шукшиной. А когда потом обнаруживается, что он вор, как она мечется, думая, куда бы эту кофту сплавить! Очень забавная ситуация складывается в этом фильме и с профессором-собирателем русского фольклора (в исполнении В. Санаева) . Конечно, одна из лучших ролей у этой актрисы в "Калине красной"- замечательная Люба Байкалова-добрая, доверчивая, наивная в чём-то женщина, так трепетно сохранившая в себе желание и способность любить. Запомнилась её роль в сериале "Петербургские тайны",где она играла немку. А мать и жену в фильме "Вам и не снилось"...-женщину, не сумевшую простить мужу его первую любовь? Ещё вспоминается её работа в фильме "Взятка". Его редко показывают (сейчас эта тема не актуальна!.. ) Там она играет руководителя среднего звена, от которого напрямую зависит распределение квартир. Ну и берёт взятку, после чего её арестовывают. Ещё мне она нравится в фильме "Позови меня в даль светлую" с М. Ульяновым и С. Любшиным. У Лидии Федосеевой-Шукшиной много хороших и интересных ролей, она разноплановая актриса. Несомненно талантливая и занявшая свою нишу в кинематографе.
О, мадам Грицацуева.. ой, Лидия Федосеева_Шукшина
Сверстницы, Калина красная, Они сражались за родину и Перербургские тайны.. ну и конечно -Вам и не снилось
Как актриса Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина мне нравится во многих фильмах: "Сверстницы", "Какое оно, море", "Калина красная", "Печки-лавочки".. А помните ее учительницу химии в фильме "Ключ без права передачи"? Как учитель - она никакая, а какие вкусные печет пирожки? А мама Романа в фильме "Вам и не снилось"...Из недавних киноработ актрисы мне понравилась ее Амалия Потаповна в фильме "Петербургские тайны"...
Актриса она Талантливая и разносторонняя! Дай Бог ей здоровья!
Все фильмы своего мужа. В Калине красной Лидия Федосеева-Шукшина была бесподобна.
И вот что мне сейчас подумалось. То-ли она предчувствовала какую-то беду.. . Толи чувствовала, что это последний фильм своего мужа.. . И она выложилась на все 500%. Я так и не знаю, видел ли Василий Макарович полностью свой фильм. Говорили еще, когда шла премьера, автор фильма был уже мертв.
Еще люблю актрису в фильме "Сверстницы".
А самая самая первая ее раьота в кино - это фильм "Максим Перепелица". Помните эпизод, когда Максима "решили в армию не пускать"... Лидию Федосееву мы видим в крошечном эпизоде, когда она сидит в зрительном зале.
Лицо знакомое, а вспомнить не могу ((
Калина красная!
Шукшина. Банально, но лучшая роль-Калина красная, остальное, на мой взгляд, не феномен. Это из разряда-"Жена великого.. " и т. д.
Лидия Николаевна.... человек не очень окрытый, по-моему. хотя актриса неплохая, особенно ранние работы в шукшинских фильмах.
ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ. Такую сволочь сыграла - хотелось экран в кинотеатре порвать.
Наталья Корякова
Ну не такая там она была сволочь. Просто она мать, любящая свое чадо.