Вот здесь перевод на русский язык, выбери отрывок сам http://lib.ru/SHAKESPEARE/shks_errors2.txt
если лень читать... смотри фильм Комедия ошибок 1 серия /2 https://www.youtube.com/watch?v=QG8T4OjVtk8
"Комедия ошибок"
одна из ранних комедий Уильяма Шекспира. При жизни писателя не издавалась и впервые была напечатана в посмертном фолио. Известно, что комедия шла на сцене уже до 1594 года. Текст пьесы позволяет исследователям творчества писателя предполагать, что она была написана около 1591 года.
Много лет назад две пары близнецов оказались разлучены и даже не знали о существовании друг друга.
В Эфесе волею судеб оказываются близнецы Антифол Сиракузский и Антифол Эфесский и их слуги, которые так же, как и хозяева, — братья-близнецы… Весь фильм они никак не могут встретиться, зато изрядно путают окружающих, которые не различают близнецов. Возникает множество ошибок… Антифол Сиракузский попадает в дом Эфесского и его принимают за хозяина и жена, и её сестра, в которую он влюбляется. А Антифол Эфесский неожиданно для себя оказывается в роли отверженного.
Слуги Дромио Эфесский и Дромио Сиракузский также попадают в странные ситуации. Они путают хозяев, их путают знакомые и т. д.
Кино и театр
Подскажите лучшие отрывки из шекспира Нужен отрывок для курсовой работы. Нужны интересные малоизвестные прессы.
1.Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. («Генрих VI, часть II», Король Генрих VI)
2.Дурак думает, что он умен; умный же знает, что глуп он. («Как вам это понравится», Оселок)
3.Как далеко простираются лучи крохотной свечки! Так же сияет и доброе дело в мире ненастья. («Венецианский купец», Порция)
4.Любовь смотрит не глазами, а сердцем; поэтому слепым и изображают крылатого Купидона. («Сон в летнюю ночь», Елена)
5.Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден. («Много шума из ничего», Беатриче)
6.Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнется; черная борода поседеет; кудрявая голова облысеет; прекрасное лицо покроется морщинами; глубокий взор потускнеет; но доброе сердце подобно солнцу и луне; и даже скорее солнцу, чем луне; ибо оно сияет ярким светом, никогда не изменяется и всегда следует верным путем. («Генрих V», Король Генрих)