Всё о кино и о кино. А я о театре.
Любите ли Вы театр? Как часто бываете? Что смотрели последний раз? Как изменился театр? Чем привлекает или отталкивает? А может быть здесь есть люди, для которых театр - смысл жизни (творческой)? Интересно было бы услышать.
Кино и театр
27 марта Всемирный день театра. Современный театр - какой он? Чем привлекает именно Вас?
Начну издалека.
Знакомство с театрои началось у меня еще в Ленинграде. Мне повезло. Был Товстоногов, Карагодский. Агамерзян, Владимиров … И был ТЕАТР. Были великие актеры. Не боюсь этого слова по отношению к актерам того времени. Я не пропускала не одной премьеры. Я просто была одержима театром. Никогда не мечтала об актерской деятельности, но работа режиссера меня очень интересовала.
И тут я сделала большую ошибку. Я выписала журнал «Современная драматургия». Прочитав пьесу, я мысленно ее поставила, раздала роли и т. д. И увидев пьесу в театре, я начинала спорить с постановкой. Позволяла себе, даже спорить с Товстоноговым. (мысленно, конечно)
И где-то с этого момента началосись мои первые, еще не осознанные разочарования. Потом все наши режиссеры ушли. И театры стали уходить вслед за ними. Особенно это видно на примере Ленинградского ТЮЗа.
Дальше – больше. Началось время «чёсов». Вот это для меня стало началом конца.
Я видела ТАКИХ актеров в ужасно поставленных спектаклях, забывающих текст, говорящих ТАКОЕ в классических пьесах, что уши свертывались в трубочку.
Одно время меня покорил ранний Виктюк. Действительно покорил. Это было как разорвавшаяся бомба. Сейчас, мне кажется, пошел небольшой перебор.
И я перестала ходить в театр. Я слежу за премьерами. Иногда смотрю что-то по каналу «Культура» или в интернете, но та дрожь куда-то ушла.
И сейс, безусловно, есть прекрасные актеры, но в общей массе… Каша во рту, полное отсутствие актерского мастерства. Невладение движением.
Театр не должен врать!
«Не верю»
Возможно, и вероятнее всего, я не права. Но это мои сегодняшние ощущения. И мне от этого больно.
Театр не должен врать!
«Не верю»
Инна Зырянова
Спасибо, очень интересно.
Современный театр обязательно должен иметь коммерческий успех, иначе ему не выжить, а значит должен быть ориентирован на "массового зрителя". Вот и приходится создателям спектакля расставлять приоритеты, что вожнее - "ширпотреб" и "высокое искусство" в одном флаконе замешать очень непросто ))
Ramazan Ahatov
Когда Татьяну Шмыгу спросили "Что Вам больше всего не нравится в современном театре? "
Она ответила "Публика".