Кино и театр
Фильм Бразилия 1984 Какие загадки таит в себе этот фильм?
недавно посмотрел данный фильм, до сих пор под впечетлением, кто смотрел скажите ваше мнение об данном произведении
Отличный фильм. Что тут можно ещё сказать. Пересмотрите ещё раз через некоторое время. Можете почитать Оруэлла (особенно 1984 - книга это иначе=) и Курта Воннегута.
Если брать режиссера - Терри Гильяма (один из команды Монти Пайтон) снял ещё неплохие фильмы. Мне н-р достаточно понравилась (из последних) Теорема Зеро (но надо чтобы фильм попал в настроение. У меня он не просто попал а попал на все 100). Из более старых "Король-Рыбак" был неплох. Так-же снял неплохие образовательные фильмы с юмором (н-р История Единицы). Ну и группа Монти Пайтон вообще шедевр =)
Из мрачных черно-белых и жутковато-странноватых примерно того времени вспомнилась Голова-Ластик (Линча), примерно туда-же ноги ведут "Заводной Апельсин", немного ассоциируется с Пролетая над Гнездом Кукушки (Милош Форман гениален, Николсон шикарен =).
Все последнее - сугубо ИМХО. Специально не пишу своего развернутого мнения о фильме, т. к. это всё равно, что описывать вино с хорошим послевкусием (извините за сравнение с алкоголем и пищей насущной). Поэтому ответ в таком виде =))
Жаксат Карылгашов
"Историю единицы" и прочие образовательные фильмы снимал Терри Джонс (тоже из Монти Пайтон).
Музыка очень нравиться. Часто слушаю её в разных интерпретациях. Фильм конечно культовый. Терри Гиллиам пытался его повторить в Теореме зеро, но не совсем смог. В Бразилии мы видим и огромный тоталитарный мир и такой же мир фантазий, а в новом фильме герой всё время сидит в четырёх стенах. Там где Джонатан Прайс искал любимую во снах, а нашёл лоботомию, Кристоф Вальц ищет бессмысленность жизни, а находит смысл
Илья Шемякин
Вальц для меня там был ну очень неожиданным. Когда узнал, что будет фильм Гильяма с Вальцем (после его великолепной игры в Бесславных ублюдках) - ждал просто очень.
Ожидания были конечно выше, но впечатление произвел. Затягивающая воронка с сознанием это вообще кадр... Одно время был депрессняк и вот я ещё не видел более подходящего визуального исполнения. =)