Кино и театр

Какой смысл фильма Вечера на хуторе близ Диканьки? Быстрее пожалуйста!

"Вечера... " наполнены народными поверьями, фантастикой,
сказочными событиями, но важно то, что обычные человеческие
истины, вера в добро и силу земную присутствуют в нём.

Добро здесь всегда побеждает зло, корысть и скупость наказываются,
любовь торжествует над злыми силами, подлость
и низость высмеиваются.

Писатель доказывает нам, что власть денег не ведёт к счастью,
что земные страсти лишь помогают человеку попасть под власть
тёмных сил, что вера и христианские добродетели спасут
человека всегда, в каком бы сложном положении он ни оказался.

Читаем это произведение и рассказы о чертях и нечисти
воспринимаются как суеверие, а на первый план выходят
человеческие качества героев, их достоинства и недостатки.

Проводится идея победы добра над злом, доказывая,
что всё тайное становится явным, а грехи рано или поздно
наказываются.

Всё это у Гоголя представлено в комической форме.
Вспомните, как ни старалась Солоха скрыть то, что ходят к
ней мужики со всей округи, обман раскрылся, да ещё
как комически раскрылся!

Дьявольщине у Гоголя всегда противопоставлена истинная
христианская вера. Жизнь людей, верящих и несущих в своей
душе великие и простые истины любви, сострадания и
честности, всегда прекрасна.

Природа в "Вечерах... " как бы является отражением внутреннего
мира героев. Все части произведения объединены темой величия
и красоты мира природы, столь же прекрасного и таинственного
у Гоголя, как и мир людей.

Гоголевский юмор не обжигает нас злой иронией, он светлый
и добрый. Недостатки героев вызывают у писателя и читателей смех,
они не требуют негодования и порицания, так как все недобрые
поступки наказаны, а их герои осознают свою вину.
Вот это всё и восхищает.
Маргарита Буянова
Лучший ответ
Этот сам сборник даёт очень яркое представление о культуре, быте, традициях, верованиях украинского народа. Написано с любовью - и весь мир читает, Гоголь старался передать весь смысл украинского народа, весь которым он пропитан. И небольшие преувеличение в смысле сказок и сказочных и мифический персонажей.
До сих пор остается хорошим зрелищным фильмом. Полусказочный сюжет, атмосфера украинского хутора, народные гулянья, все это создает особую атмосферу.
Все просто от сюжета по гоголевской повести, до игры актеров и минимальных эффектов. Но все равно смотрится с удовольствием. Такие фильмы как отдушина в потоке массовых фильмов.
Андрей Ивершин
бухать лучше в шинке
Потрясающая экранизация бессмертного произведения Николая Гоголя с прекрасно подобранными актерами отлично передает атмосферу того самого самобытного украинского села со всеми свойственными украинцам качествами: умением гулять с размахом, чувством юмора, песнями и танцами на всех праздниках. Актерское мастерство Георгия Миллера, мастерски исполнившего роль черта, Людмилы Мызниковой – дерзкой и красивой Оксаны, Людмилы Хитяевой – кумы Солохи, Александра Хвыля доставляет зрителю только удовольствие. Фильм Вечера на хуторе близ Диканьки обязателен к просмотру всем тем, кто хотел бы приятно провести время и поднять настроение. Это по-настоящему озорная, сказочная и динамичная сказка о красавице Оксане, влюбленном кузнеце Вакуле, царицыных черевичках, нечистой силе с танцами, песнями, теплым колоритом и колядками. Актеры фильма в хорошем смысле удивляют и поражают. Зритель просто с упоением может наблюдать эту добрую и положительную сказку. Даже отрицательный герой (черт) все равно является чем-то положительным и добрым. Каждый герой здесь становится особенным, у каждого своя изюминка и свой характер. В сказке очень много всяческих волшебных моментов, которые оригинально вплетаются в реальные события.
Тина Воронаки