Кино и театр
В чем работа кинорежиссера? Можете привести пример на моменте из любого фильма?
Пожалуйста, не давайте размытые ответы вроде "руководящий съемочным процессом". Мне нужно точное представление о том, что делает режиссер на съемочной площадке, помимо того, что "руководит" и орет на деревянных актеров. Ведь орать на актеров - это не творческая деятельность, коей считается кинорежиссура.
Задача режиссера - постановка. Термин сам зм себя говорит ;) Режиссерская обязанность по сути - все (декорации, реквизит) и всех (актеров) расставить, сказать кто, что должен делать, потом крикнуть "мотор, начали" и все пошло пошло-поехало ;)
Работает режиссер так: сначала внимательно читает сценарий и ВООБРАЖАЕТ будущий фильм в голове. Это пожалуй самый ответственный этап работы. Чем добросовестнее режиссер к нему подойдет, тем качествене получится постановка. После этого он рисует (как правило вместе с художником ) раскадровку. Прорисовывает на бумаге то, что потом мы будем видеть на экране. после этого пишется режиссерский сценарий, где прописывается, какие декорации и реквизит потребуются, какие персонажи будут заняты в каждом кадре и т. п. по режиссерскому сценарию пишется спецификация: сводится в одно место все, что потребуется для съемок, начиная от камеры и кол-ва пленки, до всякой мелочевки, которую нужно будет в кадр на 1 секунду показать. На основе спецификации составляется смета (что сколько стоить будет) и определяется бюджет фильма. После этого проводится кастинг - подбор типажей (актеров) . И только после этого начинают собственно снимать. Ну а снимать - это уже просто ;) Вышел на мизансцену, рассказал актерам куда встать, чего сделать и сказать, уселся в кресло: Мотор! Начали! ;) Если продуман фильм тщательно, то снимать - одно удовольствие, как по маслу идет.
посмотри фильм ОТТЕПЕЛЬ там все показано...
Анатолий Пономаренко
Я жду ответа от вас, посмотреть фильм я сейчас не в состоянии.
режиссер именно что придумывает весь фильм... он у него в голове. И на съемочной площадке он претворяет в жизнь свои задумки
Анатолий Пономаренко
Размыто... Оператор выбирает ракурс, сценарист пишет сюжет, актер играет, художник делает реквизит, директор монтажа вырезает из отснятого материала все лишнее, а вот с режиссером не ясно.
Бывает, что режиссер не только руководит и орет, но и например сам снимает многие сцены фильма, вместо оператора. А оператор потом получает премию "Оскар", в номинации "Лучшая работа оператора" были и такие случаи)).
Но по сути, да, нужно сказать, что режиссер это человек - "руководящий съемочным процессом". Ведь это так и есть! А вот что это значит? Это значит, что он отвечает буквально за все! Как - двигаются, общаются, во что одеты, как взаимодействуют между собой все герои, даже как они улыбаются или плачут, смеются и грустят - все это показывает им режиссер! Как это нужно сделать, объяснить почему в этом кадре голова должна быть повернута направо, а следующим налево. Показать как лучше, а возможно даже как сексуальнее или выразительнее встать в следующим кадре!)) Все это вам покажет 70-летний дедушка-режиссер)). А зря вы улыбаетесь)) - Это не шутка!!!
Режиссер - это человек, которого слушают все! Без исключения! То, что он вам скажет делать - вы сделаете! Вы можете предложить свой вариант, но не более. Отказаться вы не можете! Потому что это прописано у вас в контракте.
погугли