Просто у меня кучу раз такое было: если слышу что по любимой книге сныли фильм то всегда хочу посмотреть и чаще разочаровываюсь. Обычно либо сильно изменяют, либо любимые моменты обрезают, либо не передан смысл.
Приведите примеры)
Кино и театр
Как вы считаете: фильм по книге всегда хорошо снимают? Когда нибудь разочаровывались? Приведите примеры из личного опыта
"Обитаемы остров". Мне кажется, если бы не читала книгу, никогда бы не поняла, что там вообще происходит.
"Дозоры" кстати, тоже.
Пример удачной экранизации. Хрестоматийный "Идиот" Ф. М. Достоевского. Многосерийная версия с Е. Мироновым. Смотрится на одном дыхании, как самый невероятный блокбастер.
"Дозоры" кстати, тоже.
Поддерживаю про "Обитаемый остров" и "Дозоры". Руки режиссеру оторвать....
Пожалуйста:
С конца 90-х читаю фантаста Сергея Лукьяненко, тут узнаю, что по его книгам про ночной и дневной дозоры снимают фильм. ) Ждала, пошла на премьеру. Мне так обидно стало, как это произведение испоганили.. . Превратили в "санту-барбару" (мальчика сделали сыном главного героя) , спецэффектов никаких, даже не понятно, когда герои заходили в сумрак. Я весь фильм комментировала мужу, который не читал книги и вообще не понимал, откуда что взялось, зачем героям то-то, почему они идут туда-то. Одним словом - шлак. Разочарование было сильнейшее!
Фильм Троя почти не совпадает с мифами - УГ
Трилогия Борна, по сути, совсем не совпадет с сюжетом книги, но она великолепна.
Сначала прочитала а через некоторое время вышел фильи "Поющие в терновнике"
была очень разочарована
Фильм по книге Стивена Кинга "Лангольеры" снят очень хорошо, песонажи переданы хорошо, особенно интересно если только-что прочел и сразу смотришь фильм
была очень разочарована
ну когда книга лучше. когда фильм снят лучше, но мне в принципе произведение Дикая собака Динго и книга и фильм понравились) ) все отлично было))
Думаю все зависит от того до чего добрались раньше – до книги или до фильма. Так, например Перси Джексона воспринимаю как альтернативную историю. А книги до сих пор пересматриваю с удовольствием. А все, потому что сперва увидела фильм, потом взяла в руки книги. Дозор – разочаровал слишком сильно. Скомкано, не интересно. Очень, часто слышу от поклонников Сумерек, что фильмы – фигня. Но народ, ведь нельзя уместить в полутора часовой фильм сюжет целой книги! Наверное, потому что начала свое знакомство с вампирами с фильма. Услышала мнение что фильм – фуфло и успокоилась. В итоге очень понравились и фильмы, и книги. А «Новолуние» фильм понравился даже больше чем книга. Даже после пятого просмотра, считаю, что актеры прекрасно передали эмоции. Многим не понравилась концовка последней части. Но тут режиссеры пытались удивить, и я считаю, что у них это получилось. Наверняка и они не один день гадали как лучше. В общем я получила удовольствие от просмотра, не смотря на то что фильмы так далеки от книг. Вывод – сперва лучше посмотреть фильм. Хоть это и не всегда удается. А непонятные моменты раскроет книга.
охота на пиранью книга норм, я б даже сказал мне понравилось, а фильм сняли УГ