Кино и театр

В годы ВОВ, действительно был самолёт собранный на средства артистов театра РОМЭН? Кто знает? Фото есть?

Нина Мусаева
Ещё в 1941 году театр собирал деньги на танковую колонну и подарки красноармейцам . Часть концертов 1942 года проводилась в пользу построения танков «За советскую Молдавию» и на подарки бойцам Южного фронта

Находясь во Владивостоке, руководство театра получило правительственную телеграмму за подписью самого Сталина. В тексте значилось следующее:
«Прошу передать сотрудникам московского государственного театра „Ромэн“, собравшим 75 000 рублей на строительство бомбардировщика „Цыганский театр Ромэн“ мой братский привет и благодарность Красной армии.
И. Сталин.»
Был Герой Советского Союза - цыган Алексей Ильич Прокофьев . Но были и те, кто не получил такого звания, хотя подвиги их - бесценны. Разве не была истинной героиней Поля Моразевская, которая вызвалась идти в разведку с ребёнком на руках? Эта партизанка была схвачена и сожжена в фабричной топке вместе со своим малышом.
Или кто-то будет сомневаться в героизме семьи украинских цыган Чекуленко? Шесть братьев ушли на войну и погибли. А седьмого - совсем ещё мальчишку - в армию не взяли. Молод ещё. Гриша Чекуленко заколол своего первого немца вилами на оккупированной территории и сумел перейти линию фронта. Отважно воевал до сорок пятого. Был неоднократно награждён. Умер он в возрасте 28 лет от туберкулёза, подхваченного в окопах.
Кстати, отец Григория Чекуленко добровольно вступил в партизанское соединение Ковпака. Воевала вся семья - от старого до малого!
Axel89 $