"Я человек грустный, поэтому люблю сниматься в комедиях" -Александр Васильевич Панкратов-Черный
Черные усы – визитная карточка Панкратова-Черного. Благодаря им и обезоруживающей улыбке он везде узнаваем – и на экране, и в жизни. Только вот его въедливый образ сыграл с ним злую шутку: его чаще всего приглашали на роли либо разгильдяев, либо глуповатых провинциалов.
В его артистической копилке около 50 ролей в различных фильмах. Он актер узнаваемый, харизматичный и любимый публикой. Однако сам он никогда серьезно не относился к этой профессии. "Так, актерствую", - говорит Александр, считая своим основным призванием кинорежиссуру.
Долгое время считавшийся незаметным провинциальным актером, Панкратов-Черный внезапно становится известным после того, как в 1978 году снялся в роли Сашки в фильме А. Ми-халкова-Кончаловского "Сибириада". Однако настоящая популярность приходит к нему только через несколько лет. В 1983 году он снялся в фильме "Мы из джаза" и сыграл роль молодого артиста-чечеточника в фильме "Зимний вечер в Гаграх", где у них получился трогательный великолепный дуэт с Евгением Евстигнеевым. Работу в фильме "Мы из джаза" своей самой любимой ролью считает и сам Панкратов-Черный. Там он впервые получил возможность выступить во всем блеске своего комедийного дарования. Вот почему он мечтает о том, чтобы Карен Шахназаров написал еще что-нибудь подобное, где бы артист мог проявить свои незаурядные способности комедийного актера.
Среди других его работ запомнилась роль Геннадия в фильме "Где находится нофелет? ". Здесь его дарование раскрылось уже с другой стороны — как великолепного драматического актера. Кроме того, Панкратов-Черный является режиссером-постановщиком нескольких фильмов. В 1979 году он снял картину "Взрослый сын", а в 1982 году — "Похождения графа Невзорова".
Мне нравятся многие фильмы с участием Александра Васильевича, особенно в смешных и лиричных комедиях - все они создают позитивное доброе настроение, это и "Самая обаятельная и привлекательная", и "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Артистка из Грибова", "Бабник", "Альфонс", Отель"Эдем", "Устрицы из Лозанны", "Сдвинутый", "Ангел на дорогах", "Продается дача", "Трое сверху", "За прекрасных дам","Пирожки с картошкой" и другие.. .
Кино и театр
Нрвится ли вам актер Александр Панкратов-Черный? Есть у вас любимые фильмы с его участием и какие?
Долгое время считавшийся незаметным провинциальным актером, Панкратов-Черный внезапно становится известным после того, как в 1978 году снялся в роли Сашки в фильме А. Михалкова-Кончаловского "Сибириада".
Среди других его работ в кино зрителям запомнилась роль Геннадия в фильме "Где находится нофелет? ", который вышел на экраны в 1987 году. Здесь его дарование раскрылось уже с другой стороны - как великолепного драматического актера. Кроме того, Панкратов-Черный является режиссером- постановщиком нескольких фильмов. В 1979 году он снял картину "Взрослый сын", а в 1982 году - "Похождения графа Невзорова".
За фильм "Взрослый сын" получил почетный диплом жюри XIII Всесоюзного кинофестиваля в Душанбе в 1980 г. за "успешный дебют".
Фильмов с его участием много. В основном кинокомедии.
Виктор Жуков
Светлана! По-моему вы описались,в "Где находится нофелет", раскрылся комедийный талант Панкратова, а не драматический.
Если в картине снялся Панкратов Чёрный-скучно не будет! У него много очень симпатичных персонажей-весёлых, бесшабашных
Где находится нофелёт? -Гена
Мы из джаза-Степан
Устрицы из Лозанны
Ребёнок к ноябрю
Бабник
За прекрасных дам
Зимний вечер в Гаграх.
Очень мне понравились фильмы Перед рассветом и Десять лет без права переписки
Где находится нофелёт? -Гена
Мы из джаза-Степан
Устрицы из Лозанны
Ребёнок к ноябрю
Бабник
За прекрасных дам
Зимний вечер в Гаграх.
Нравится.. Фильмов много, сейчас трудно все названия припомнить... Про Нофелет (телефон) , "Зимний вечер в Гаграх" и еще очень и очень много...
,,Зимний вечер в Гаграх"
,,Мастер и Маргарита"
мне нравится этот актер а фильм с его участием про пограничников не помню названия
Мне нравятся фильмы "Зимний вечер в Гаграх","Мы из джаза","Где находится нофелет" с его участием.
Зефир в шоколаде СУППЕРСКая комедия всегда смотрю и смеюсь )))))