Кино и театр

Нужна ли наша фантастика на Западе? Я имею ввиду, кто-то хоть знает Алису Селезневу в США?

Не знаю, как насчет всей "нашей" (наша -- это какая? есть советская -- очень хорошая, есть советская плохая, есть постсоветская -- нечитабельная и т, д) фантастики, а во вполне народном рейтинге на одном американском сайте Кир Булычев обнаружился не на самом последнем месте в списке, а не 184. Если учесть, что сайт англоязычный, на первом месте -- Азимов, Дик -- на 5, Рэй Бредбери -- на 7-м, Хайнлайн -- на 5, не такой уж плохой результат.
Из нынешних "мастеров российской фантастики" не представлен ни один. Хотя, знаю, из лукьяненковского дозора перевели, по меньшей мере, три книги.
Так что интересуются помаленьку. Ключевое слово -- помаленьку.
~~Ольга ~~
Лучший ответ
я думаю, что 95% американской фантастики нам тоже неизвестно, а главное - не нужно... вот такой закон компенсации...
судя по вопросу и вам наша фантастика не нужна. Кроме Алисы и Электронников вспомнить некого?
Диляра Надырова Еще есть Ефремов и Стругацкие

а что?
Отрывок из "Окон мира" Бегбедера. Замените "Францию" на "Россию" и получите ответ на свой вопрос:
Нас давит не американский империализм, а шовинизм Америки, ее культурный изоляционизм, полное отсутствие интереса у американцев к иностранным авторам (разве что те работают в Нью-Йорке или в Сан-Франциско). Франция сегодня относится к Америке примерно так же, как провинция к Парижу: со смесью восхищения и отторжения; ее тянет туда, но она гордится, что противится искушению. Мы хотим всё знать о них, чтобы иметь право презрительно пожать плечами. Быть в курсе последних тенденций, новых заведений, нью-йоркских сплетен, чтобы потом подчеркнуть, насколько наши собственные корни глубоко уходят в родную почву. Американцы словно бы двигались в обратном направлении, чем Европа: их комплекс неполноценности (молодая, «нуворишская», ребяческая страна, большая часть истории и культуры которой привнесена из-за рубежа) быстро сменился комплексом превосходства (демонстрацией мастерства и успешности, культурной ксенофобией, третированием конкурентов и рекламным прессингом).

Что же до исключительности французской культуры, то, что бы ни говорил один (с тех пор смещённый) генеральный директор французского радио, она не умерла: она состоит в том, что мы снимаем на редкость говенные фильмы, пишем на редкость халтурные книги и вообще создаем на редкость занудные и самодовольные произведения искусства. Естественно, сие печальное утверждение распространяется и на мой труд.
А зачем американцам наша Селезнёва, это чисто наш продукт нашего воображения, им с высокой колокольни на это плевать. Россияне) у нас еще не прошла привычка, видимо, "обольщаться") попутешействуйте хотя бы по Европе и поймёте - мир живет без России, мы давно выпали из событий
Света Рудник
Аэлилу точно знают.

Хойти-Тойти. мне говорили читали.
Дана Пустина
В одно время русская литература была довольно востребована на западе. Не знаю что насчёт фантастики, но уж точно хотя бы несколько процентов населения читают её
Laura Kalybaeva
Света Рудник наша литература была востребована в 19-ом веке, возьмите даже "Преступление и наказание". Достоевского знал, знает и помнит весь мир, также, как и Толстого. А современную Россию уже не воспринимают всерьез