Кино и театр

Список Шиндлера, Пианист, Мальчик в полосатой пижаме. Есть еще подобные шедевры с такой тематикой ?

Анита Абрамова
"Холокост" 1978 (мини сериал)
"Наши матери, наши отцы" 2013 (мини)
"Дьявольская арифметика" 1999
"Чёрная книга" 2004
"Остров на Птичьей улице" 1997
"Волынь" 2015
"Суд над Богом" 2008
"Без судьбы" 2005
"Выбор Софи" 1982
"Женщина в золотом" 2015 (косвенно)
"Гетто" 2005
"Гитлер. Восхождение Дьявола" 2003
"Храброе сердце Ирены Сэндлер" 2009
"Сын Саула" 2015
Василий Грищенко
Лучший ответ
Василий Грищенко "Моя борьба" 2009
"Последнее движение руки ("Последний поезд")" 2006
опять иностранщина...
«Помни имя своё» (польск. Zapamiętaj imię swoje) — советско-польский фильм Сергея Колосова с его женой Людмилой Касаткиной в главной роли (1974 год). Совместное производство киностудий Мосфильм (СССР) и Иллюзион (Польша). В польском прокате фильм шёл с субтитрами, речь польских актёров голосом переводчика заглушена не была.
В основу фильма положена история русской узницы Освенцима Зинаиды Георгиевны Муравьёвой, которая была там разлучена со своим сыном Генадием. Она разыскала его лишь спустя годы, когда он жил в Польше под именем Эугениуш Грущиньский (после войны он попал в приют в Нижней Силезии, где его усыновила польская воспитательница Елена Грущиньская) и был студентом Щецинского политеха. В 1969 году в Польше про Грущиньского был выпущен получасовой телефильм «Numer 149850».
ЗЫ... поляки забыли...
ЗЫЗЫ "Андерсонвилль" (фильм 1996)...помните, люди! концлагеря изобрели в США! южане, во время гражданской войны... кстати, коменданта звали Генри Виртц... был повешен как военный преступник.
Рекомендую редкий фильм на основе редчайшего случая "Побег из Собибора". Кстати, в прошлом году Путин вручил орден внучке главного героя этого фильма. Вот стимул для просмотра... Фильм стоящий...
Роман Берташ
"Жизнь прекрасна"
Улан Калжанов
Черная книга
Дневник Анны Франк
Путь домой
Дима Слепчук