Star Trek Into Darkness, (букв. перевод — «Звёздный путь во тьму») перевели как Стартрек: Возмездие
The Last Stand, (фильм с железным Арни) (букв. перевод — «Последний рубеж») перевели как Возвращение героя
Кино и театр
Почему у нас в прокате фильм "Капитан Америка" называется "Первый Мститель". Банальная политика ? )
Да никакой политики когда дети и деньги небожители за кордоном держат и танцуют под песню
Американ бой
Ирен
И что? Песня отличная, а в целом, культура США весьма интересна)
Банальная тупость наших переводчиков, которые лепят переводы с потолка, а не по названиям фильмов.
Дмитрий Казанцев
Этим маркетологи занимаются, а не переводчики. Видимо, посчитали, что вариант названия без первой половины привлечёт больше зрителей. Так что, разумеется, в какой-то степени политика тут есть - точнее, игра на политических настроениях.
А почему у нас в прокате фильм "Некоторые любят погорячее" называется "В джазе только девушки"? Наверное тоже политика?
да
Наверняка. Зато моему любителю серии фильмов про мстителей это не мешает. Он воспринимает его как первого и любимого.
Потому что у прокатчиков даже с частями одной и той же франшизы беда. Напр. «Звёздный путь» 2009 г., следующие части которого просто транслитеровали как «Стартрек». Фильм 1990 г. «Captain America» правильно перевели как «Капитан Америка», но в следующих частей он стал «Первым мстителем». Аналогично было с фильмами «G.I. Joe»: первая часть, «G.I. Joe: The Rise of Cobra», получила название просто «Бросок кобры», а вторая, «G.I. Joe: Retaliation» - «G.I. Joe: Бросок кобры 2».
Наши переводчики любят извращать оригинальные названия. Например недавно вышел фильм с Брюсом Уиллисом, оригинальное название "Однажды в Венеции",а перевели как "Его собачье дело"...
Людмила Сидакова
Франшизы такого уровня они не путают, Бэтмена и Человека паука.. Так же как и Капитан Америка
Думаю это делается для того, чтобы приманить в кинотеатры как можно больше зрителей, вот и коверкают названия. Ну и Советское прошлое тоже говорит за себя