Кино и театр

Есть ли фильмы про махинации, там где нужно думать и т. д ?

Фильмы наподобие Законопослушный гражданин.
Непредсказуемость, махинации.. что-то такое.
Талантливый мистер Рипли 1999
Любовь Голдова
"Смертельный удар" (2010)
https://www.kinopoisk.ru/film/smertelnyy-udar-2010-392186/
Полицейский с трагичным прошлым возвращается домой, для того, что бы помочь ФБР разыскать главаря террористического подполья...

"На грани" (2012)
https://www.kinopoisk.ru/film/na-grani-2012-493222/
Его призванием было служить закону и защищать добропорядочных граждан от преступников, но его подставили. Теперь служителя закона обвиняют в преступлении в котором он не был замешан, единственным выходом для себя он видит покончить жизнь самоубийством. Для этого он выбирает один из высоких отелей Манхэттена. Для ведения переговоров с потенциальным самоубийцей присылают специального психолога из Нью-Йоркской полиции. Напряжение нарастает безумными темпами, толпы зевак собираются посмотреть на зрелище, спецподразделения отцепляют территорию и пока психолог забалтывает самоубийцу они пытаются пробраться к нему. Но самое интересное происходит не там, а чуть в стороне...

"Бешеные" (2015)
https://www.kinopoisk.ru/film/beshenye-2015-890370/
Трое преступников тщательно продумали план ограбления банка. Однако все пошло совершенно не так, как они предполагали, и у них не осталось другого выбора, как податься в бега. В качестве страховки они захватывают в заложники молодую девушку и отца с дочерью. С этой минуты начинается ужасающая гонка, в которой им никак не удается уйти от хвоста. Каждый из них понимает, что в живых в этой погоне останутся не все и что надеяться нужно только на самого себя...

"В конце туннеля" (2016)
https://www.kinopoisk.ru/film/v-konce-tunnelya-2016-940122/
Группа злоумышленников разрабатывает план ограбления банка. Они все рассчитали и решили сорвать куш, построив подземный туннель, ведущий к главному хранилищу. Казалось, что грабители все продумали, вот только они не могли предположить, что происходящее привлечет нежелательное внимание одного свидетеля. Хаокин - парализованный человек, который случайно услышал странный звук под своим подвалом. Однако, узнав о строительстве туннеля, и куда он может привести, мужчина не торопится разоблачить преступников, поскольку уверен, что у него появился его собственный шанс и им просто необходимо воспользоваться...

"Сто лет прощения" (2016)
https://www.kinopoisk.ru/film/sto-let-proshheniya-2016-857023/
Действия фильма происходят в испанском городе Валенсия. Сотрудники одного из банков и предположить не могли, что ждет их в самый обычный рабочий день. Банда вооруженных грабителей ворвалась в здание и взяла их в заложники. Теперь им предстоит провести несколько часов под дулами автоматов, ожидая конца переговоров преступников с полицией. Грабители выбрали этот банк не случайно, поскольку под зданием проходит заброшенная линия метро, при помощи которой они собираются скрыться. Вот только четко спланированное ограбление проходит совершенно не так, как рассчитывали преступники. Вскрыв ячейки, они и не предполагали, что одна из них принадлежит влиятельному политику, который пойдет на все, чтобы вернуть данные, являющиеся компроматом на всю элиту страны...
Был такой сериал. Как ни странно, снимаемый с отличным качеством, умный, интеллигентный, и подлинно художественный. "Следствие вели знатоки". Основной состав актёров и контрафактный Фаберже -- Караченцов там были просто чудом! И звук, артикуляция там были безукоризненными. Каждое сказанное слово слышалось ясно и отчётливо. Как дела обстоят с этим сейчас, не знаю. Детективы смотрю очень редко...
Иллюзия обмана
Евгений Ю
Сериал "Виртуозы"
Игорь Дунаев
21, лучшее предложение