Кино и театр

Припомните самый сильный саспенс, который вы наблюдали в кино?

Кому лень гуглить:

Саспенс (англ. suspense — неопределённость, беспокойство, тревога ожидания, приостановка; от лат. suspendere — подвешивать) — состояние тревожного ожидания, беспокойства.

Саспенс это не только хоррор, например, когда Майкл Корлеоне идет в туалет ресторана, где за бачком спрятан пистолет - это саспенс.

https://www.youtube.com/watch?v=AUqRVL4cJBs
Я такое при получке ощущаю)
Дмитрий Багров
Лучший ответ
Много раз... Ну пусть будет 10 негритят Говорухина, когда в детстве смотрела. Момент, когда часы в виде медведя на подоконнике стояли и покачивались.
Юрий Маликов
знаменитая сцена в душе. хичкок. https://www.youtube.com/watch?v=PPk2hixuSHo
При всей моей любви к ужасам, триллерам, детективам.... А больше всего я переживала, нервничала и ждала на семейном фильме "Дорога домой: невероятное путешествие".
До сих пор его иногда пересматриваю и всегда в конце нервничаю.
как ни странно - в российском триллере Змеиный источник 1997
эпизод в котором беременная жена врача возвращается домой и за ней кто-то идёт
примерно от 55 минуты фильма
и Десять негритят 1987
я была на премьере - а книга в СССР ещё не была переведена
и читали её наверно только единицы которые прекрасно знали английский и достали эту книгу в оригинале
натурально - в зале никто не знал кто убийца
и когда ближе к финалу стало ясно КТО - это был такой шок что кто-то заорал
именно от ужаса а не из хулиганских побуждений
я могла бы сделать скрин - но это будет спойлер - вдруг кто не смотрел и не читал ещё
Будете смеяться, но ни разу не в кино, а вообще на телевидении. Есть двухсерийный телефильм "The Langoliers" по одноименной новелле Стивена Кинга. Вся первая серия и часть второй -- одна сплошная тревожная головоломка: что, черт возьми, тут произошло??? И что в связи с этим случится с персонажами, которым прямо сейчас абсолютно ничего не угрожает?
Andrey Shkurko
Финальная сцена секса Шэрон Стоун и Майкла Дугласа в "Основном инстинкте"
. Buraddiredi
Дивергент почти весь фильм один саспенс
~Зико ~
тревожное ожидание у героя или у зрителя?
Михаил Цацин
Бота Бейсенбекова у зрителя канеш
первое что шас вспомнил,, короткометражный фильм АЛЬФРЕДА ХИЧКОКА, одна из серии, из сериала-- АЛЬФРЕД ХИЧКОК Представляет.. там он только продуссер и другие режиссеры снимали фильмы, а именно етоо фильм о котором я говорю и название не помню, этот фильм он снял.. идеа в том, что к маленькому мальчику приедет дядя, брат матери или ктото, в гостях, и принесет подарок-пистолет, и мальчику обещают дадут ему, етот подарок, а он решил сам взять, и по ошибке взял настоящий, с пулями, и побежал играть на улице, и потом когда заметят, дядя и родители в панике начинают искать его, и он так играет-- на почталена наставляет пистолет-- даы деньги, ато выстрелю,:)) а почтальон его знает, и подыграет -ой ой не стреляй, забери все:) но пока это происходит, зритель не знает, и ждет шас выстрел будет, и такое повторяется много раз, в магазине, потом с детьми, а эти родители по следу идут, спрашивают-- не видели ли мальчика с игрушкой пистолетом...; услышат выстрелы, побежали туда и это оказалось старая машина и глушитель барахлит,