Кино и театр

какой фильм вы бы назвали "последним фильмом ссср"?? *вот, напр., Асса 1987г -вряд ли это кино ссср..

из тех, что снимались не "для души" \элитарное кино\ и не для "воспитания" \идеологическое кино\, а для большого проката:
Любовь и голуби.
Белые росы.
Зимняя вишня.
Жестокий романс.
Марина Копылова
Лучший ответ
Евгений Куликов нуда нуда. а вишню-2 уже можно было сделать лишь в разгар перестройки (90г)
жестокий романс -классика, с ней у нас всегда было хорошо. а рязанов -классик сов. кино. и гений )
"Интердевочка" П. Тодоровского (1989).
Мало кому известный фильм Э. Рязанова "Предсказание",
хотя снят уже в 1993 году, но предчувствия у режиссера были
пессимистичны. Главный герой произносит фразу:
-- Будущего нет у этой страны. Беги.
Евгений Куликов в вопросе я уже назвала Ассу как не"ссср"овский ). с 87 года точно идейное кино компартии закончилось. какой фильм был последним типичным для ссср?
Начну с анекдота.
- Соломон Яковлевич, а что это вы не были на последнем партийном собрании?
- Что же вы не сказали, что это последнее партийное собрание! Тогда бы я и семью привел.
/Шутка закончена/
/Теперь о кино/

Фильм 1991 года "Дом под звездным небом"....(СССР в этом году был распущен)
Судя по всему долго лежал на полке, если в прокат выпущен в 2016(!) году...
Евгений Куликов ну.. вопрос как бэ не о дате выхода-выпуска). о фильме. который был последним из типично ссср-овских
А про что этот фильм ?
Жанна Идрисова
Евгений Куликов хм! вопрос ).. на который я и ищу ответ ;)
Гений (1991)
Маленькая Вера, реж. Вас. Пичул.
Петя Гагаринов
Евгений Куликов и чп, и вера - фильмы 88г. но уже 87г -фильмы не ссср-кие (по сути. не по дате :)
я хотела узнать, какой фильм был последним из могикан, последним апологетом, так сказать.. подозреваю, до перестройки это где-то .. или в ее начале
ЧП районного масштаба
Hasmik Kirakosyan
Евгений Куликов да, и чп, и вера - фильмы 88г. но уже 87г -фильмы не ссср-кие (по сути. т. к. в ссср они ни за что не прошли бы цензуру). интересуют фильмы, которым Закончилось "кино ссср" как таковое. не формально- по дате- а по сути.
матильда (хотя "агония"1974 лучше).... асса вполне советский фильм... зря вы думаете, что в ссср была только парт пропаганда, например сериал "следствие ведут знатоки" - чистый криминал, романтические фильмы, исторические, детективы (часто по иностранным авторам), мистические (вий), да там много неоднозначных и разнообразных фильмов было, комедии того-же гайдая и тд... а артхаус тарковского - солярис, сталкер, рублев и тд... тот же рязанов - забытая мелодия, гараж
Евгений Куликов забытая мелодия для флейты -87г. обожаю его )
с чего вы взяли, что ссср-овское обязательно пропаганда?? идеология -да! в гараже пропесочивалось мещанство, и щас это все актуально, потому что плохое-всегда плохое, а добро- всегда добро. В общем, цензура была, но она же требовала и полезности от кино ;)