Кино и театр

Все чаще для новых продуктов - сериалов, даже фильмов используют названия известных произведений-легенд. Это нормально?

Все чаще для новых продуктов - сериалов, даже фильмов используют названия известных произведений, ставших легендарными. Похоже, не смущают ни имена великих, ни опасения за свою репутацию.
Зачем это - в целом понятно, не есть ведь и юридический аспект. Касается и тех произведений, где 75 лет еще не прошло (истекают авторские права).
Смотрю ТВ крайне редко, ведусь на название шедевра - а там...
Нормальным это явление не считаю! К сожалению, в том, как в кино и на ТВ разруливают правовой аспект, не разбираюсь... Меня больше волнует морально-этическая сторона вопроса. Настолько обленились творческие умы, что не в состоянии придумать оригинальное название для своего "шедевра"?Или настолько не уверены в качестве своей поделки, что заманивают зрителя на "блесну"?Грустное, жалкое зрелище, увы...
Валентина Пацына
Лучший ответ
Руслана Овдиенко Вот и я про блесну. Пора дубину закона в ход пускать. А база есть.
Надежда, Алексей Коржевы Поддерживаю Вас. Сейчас фантазии у тех, кто сейчас строит эти шедевры, совсем не осталось. Я вот сам сейчас рассказ пишу, хочу всё оригинально сделать, да иногда страх бывает, что меня в плагиате обвинить могут... Даже название ещё не придумал.
ну а почему бы и нет
Санёк Терёхин
Руслана Овдиенко Потому. См. комментарии к ответам.
Авторские права, естественно, покупаются. Никто не хочет миллионных исков.
Сергей Лапшин
Руслана Овдиенко У кого, задумайтесь? В СССР - собственник - киностудия, за рубежом по-разному было. И студия, и продюсер, и сценарист. И патентовать могли название.
Леночка, это не нормально. Из всех сериалов снятых в России, моего внимание удостоятся единицы.
Это Чёрные кошки, Бандитский Петербург, Гостиница Россия, Марьина роща.
Из зарубежных, это Твин Пикс и Готэм.

всё остальное плагиат и неудачный копипаст.
Goibova Dilafruz
Руслана Овдиенко Питерские сериалы вообще стоят особняком. Первые лет 12 и "Тайны следствия" нравились. При очевидных траблах. Ну уж очень хорош актерский состав. Сейчас выродок какой-то. Но все проекты заканчиваются хуже, чем начинались. Вовремя остановиться - тоже искусство.
Да. Вполне.
да, это так)))
*** Елена ***
Сейчас снимают фильмы для зарабатывания денег, для тех, кто родился без мозгов и для тупых школьников и подростков.. Им по фиг на качество. Выгоднее снят парашу. https://youtu.be/_uH4EC5OU1I?t=3092
Это как минимум хитрожопо :3
А за слова мне кажется авторских прав нет... не могут же люди себе целые слова отжать и чтоб больше ими никто не пользовался. Если бы содержание было похоже тогда да, возможно. Еще ремейки везде может это и не нечто новое а просто плохой ремейк
Тоха Донецк
Руслана Овдиенко Не хочу повторяться. Все в комментах на ответы. Название - неотъемлемая часть произведения. Законодательная база есть. Критическая масса видно не накопилась. Даже Закон о защите прав потребителей в ход можно пустить. Там есть про подделки, использование похожих названий "подобие до степени смешения" - термин вполне юридический. Ремейк стоит отдельно. Не о нем речь.
они же писатели переговорами с нужными людьми занимаются другие скорее всего
Руслана Овдиенко У продюсера юрист для переговоров есть и агенты. Писатель причем? У сценариста название условное. Решают режиссер, продюсер, спонсор.
Так во все времена было и 100 и 200 лет назад. Когда писательство и поэзия были в моде, - тоже все так же было. И наскальные рисунки были в моде
Аня Кузьмина
Руслана Овдиенко Наскальные рисунки были еще и инструкцией. Там все очень технично и наглядно.
Руслана Овдиенко Кстати насчет литературы. Сегодня иду мимо киоска с изданиями. Стоит том - по оформлению точь в точь бульварная литература. Вижу название "Боги жаждут". Привычно зверею. Подошла ближе, а это и впрямь Анатоль Франс. Но раззолоченный переплет, графика чуть не компьютерная. Впрочем - эклектика была всегда.
Руслана Овдиенко До сих пор под впечатлением. Извините за ошибку. Точь-в-точь разумеется.
кстати да, и роскомнадзор молчит
Алисам Коши
"Все чаще для новых продуктов - сериалов, даже фильмов используют названия известных произведений, ставших легендарными"
Все чаще рождаются дети которые не знают кто такой Бонапард или Невский.
Все чаще снимают фильмы иногда очень сильно отличающиеся от произведений книжек.
Все чаще народ деградирует из за денег, вот что обидно а Вы про авторские права.
Я очень люблю фильмы о первой и второй отечественной войне, но дети даже не засиживаются у экрана, а некоторые так и думают что Сталин напал на европу и Украина нас и Европу освободила
Настя Онищенко
Руслана Овдиенко Дети вообще без знаний рождаются. Им их дают. Позже сами пополняют, кто любознательный. Как Вы, скажем. Авторские права, их защита - святое при капитализме. Меня, как и Вас, волнует профанация культурного наследия. АП в этом контексте - производная.
Нет, это не нормально. Лично меня оскорбил фильм "Тор", не надо пожалуйста смеяться над моей любимой мифологией и религией. Я отношусь к этому серьезно. А вам бы понравилось если бы ваш Иисус, Мухамед и т. д. бегал в дурацком костюме супер героя? В этом фильме нет ничего от скандинавской мифологии.
А зачем что-то придумывать когда это уже есть, можно его взять и переделать под свое.
Так было, есть и будет)
Это нормально)
У людей иногда фантазия заканчивается)
Руслана Овдиенко Затем, что это нарушение законодательства. Будет желание заинтересованной стороны - при наличии денег и желания - на большие деньги попасть можно и репутацию сильно подмочить. Мы еще увидим немало любопытного, когда и публика массово про моральный ущерб заговорит.
согласен с мастером выше
да . это нормально. маркетинг
Руслана Овдиенко Это нарушение авторских прав. Никто раньше не защищал одно название, произведение целиком. Это Клондайк для юристов в области авторского права, интеллектуальной собственности. В США и название могли даже запатентовать, у нас - нет. Все - собственность студии.